IPB
ЛогинПароль:

> Tamatebako - сгораемый сейф
сообщение
Сообщение #1


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Здравствуйте все smile.gif

У нас тут вышел в некотором роде спор.. Началось всё с обзора флешки:

Цитата

Компания Fujitsu представила USB накопитель под названием Tamatebako ("ящик с сокровищами" по-японски) оригинальной круглой формы в корпусе черного, белого, красного, зеленого и синего цвета. Его размеры - 70х70х24 мм, а вес - 45 граммов. Объем данного флеш-накопителя составляет 2 Гб. Главной особенностью Tamatebako является защита хранящихся там данных от постороннего доступа. Информация шифруется с помощью 256-битного алгоритма AES, предотвращая доступ к ней кого-либо, кроме владельца флешки.

Fujitsu Tamatebako

Но это еще не все: Tamatebako может стирать данные, если накопитель подключен к не авторизованному компьютеру или введен неверный пароль. Причем, владелец может настроить промежуток, в течение которого будет автоматически производиться удаление - от 10 минут до недели. Такая флешка, пожалуй, отлично подойдет для бизнес-пользователей, которые без опаски смогут хранить на ней конфиденциальные корпоративные данные. Пока не ясно, сколько Tamatebako будет стоить.


, более детальных сведений я не нашел (и по-японски нихт ферштейн). Спор же относительно принципа работы. Вот может ли микроконтроллёр флешки запросить у компьютера какой-либо уникальный ID его железки (процессора, например)? Я всегда считал, что именно компьютер может опрашивать устройство, а оно только отвечает. Смотрел в Вики спецификации интерфейса - нашёл довольно расплывчатое подтверждение своим словам, может даже и не подтверждение. Поэтому, если микроконтроллер сам по себе запросить ничего не может, то, значит, флешка как-то самозагружается, открывает программу-шелл, которая будет следить за таймером, паролем, запрашивать ID и т.п., наподобие autorun.inf. Ну и какая в таком случае безопасность, если я могу просто отключить автозагрузку? Другое дело, если будет использовано шифрование, но ведь ресурс флешки в любом случае не потянет AES... следовательно, опять же, на компьютер должна загружаться программа. Кстати, девайс работает только под Win, это тоже наводит на определённые размышления.


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Хах, интересно)) То есть, ты хочешь сказать, что флешка весь период пользования, все 10 лет подряд, будет без передыху крутить цикл? Так то, система действительно практически идеальна, только вот там всё равно сидит exe, который можно исследовать, посмотреть, куда он лезет при идентификации компа; и наверное даже возможно сфабриковать эти данные и подсунуть при опознавании.. Я уже не говорю о физических способах, - ну, наверное японцы и это предусмотрели)

Сообщение отредактировано: Unconnected -


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 9.07.2010 2:47) *
там всё равно сидит exe, который можно исследовать, посмотреть, куда он лезет при идентификации компа; и наверное даже возможно сфабриковать эти данные и подсунуть при опознавании..
Ага, и сделать все это за 10 мин )).

Если там шифрование с достаточно большой битностью - фиг ты что ему подсунешь, даже за год.

Тут для доступа к суперкомпьютерным центрам используются электронные брелки с дисплейчиком. Его код обновляется каждую минуту по радио (через спутник, как я понимаю).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Lapp @ 9.07.2010 8:01) *
код обновляется каждую минуту по радио (через спутник, как я понимаю).
А может, и не по радио.. может, он генерируется?


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Unconnected   Tamatebako - сгораемый сейф   8.07.2010 4:31
Lapp   Ты знаешь, какое изобретение оказалось в свое врем…   8.07.2010 6:00
Unconnected   Я предлагал вариант батарейки (и тоже говорил про …   8.07.2010 17:20
Lapp   должен же быть механизм замены батарейки юзером?Не…   9.07.2010 5:19
Client   врятли, как - то же надо запустить программу (или …   8.07.2010 20:07
Unconnected   В устройство тоже может быть зашита программа, в м…   8.07.2010 21:24
Unconnected   Ну хорошо, положим, сидит там батарейка. А как зап…   9.07.2010 5:32
Lapp   Ну хорошо, положим, сидит там батарейка. А как зап…   9.07.2010 5:40
Unconnected   Хах, интересно)) То есть, ты хочешь сказать, что ф…   9.07.2010 5:47
Lapp   ты хочешь сказать, что флешка весь период пользова…   9.07.2010 6:13
Lapp   там всё равно сидит exe, который можно исследовать…   9.07.2010 11:01
Lapp   код обновляется каждую минуту по радио (через спут…   9.07.2010 16:09
Unconnected   Что-то такое припоминаю.. хотя у меня тикающие, …   9.07.2010 6:30
Lapp   Что-то такое припоминаю.. хотя у меня тикающие, За…   9.07.2010 7:27
Unconnected   Да нигде, бабушка в лихие 90е на улице нашла )) …   9.07.2010 18:07
AruNimotsi   Учитывая что промежуток автоматического стирания о…   1.09.2010 0:17
SKVOZNJAK   Если знать где сверлить, электричество кончится оч…   11.09.2010 3:25
Altair   Сорри, не по теме, но я думаю будет интересно: От …   11.09.2010 13:23
Unconnected   Я видел такие в магазине, отечественные, там донна…   11.09.2010 16:19
Lapp   Интересно, сумеют ли сами японцы эту флешку расков…   12.09.2010 11:33
Freedom   а что если батарейка во флешке подзаряжается от U…   12.09.2010 13:29
Lapp   а что если батарейка во флешке подзаряжается от U…   13.09.2010 7:08
malysh   Всем доброго времени суток дорогие форумчане лично…   14.09.2010 3:02
Lapp   Защита там была таким образом подстроена что на фл…   14.09.2010 13:35


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 3.05.2024 21:07
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name