IPB
ЛогинПароль:

> Дудук, Флейта, и другие деревянные духовые
сообщение
Сообщение #1


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Вот такую штуку сегодня привезла мне бабушка из братской Армении:


Клава для масштаба) Это дудук. Кому интересно, может погуглить, звук зачаровывает. Я долго не мог извлечь из него какой-то вразумительный звук..)) Оказалось, что дуть надо основательно) Сейчас радую соседей елочкой, которая родилась в лесу.)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 2.09.2010 21:35) *
Меня было взяло сомнение - а не слишком ли смело я из головы заявил, что там именно поперечная.. Залез в вики, на страницу этой группы - там в составе написано просто флейта, без пояснений.
Я послушал, спасибо ). Да, это поперечная, без сомнений. Они, мне кажется, ее странновато использовали - куцо.. ну, не мое дело )).
Обычно, если просто "флейта", то поперечная; для БФ нужен по крайней мере контекст.

Цитата
Тогда я скачал трек этого Джетро Талла, что-то рождественское (теперь я тоже тащусь)) - вроде тембр один..
Наибольшее различие не в тембре самого звука, а, я бы сказал, в краевых эффектах - в начале и в конце. Но обычно различить нетрудно.

Цитата
Да, и думал, что есть только поперечные металлические флейты, и называются они БФ))
Слушай сюда, секрет открою )). Блоком называется вставка в верхней части инструмента (обычно из другого дерева), которая формирует windway. У поперечной флейты блока нет. По нему и название.

Цитата
Возможно. Хотя, по-моему если там и есть что осваивать (на духовых) - то это дыхание, а натренироваться 8-10 дырок зажимать совсем не сложно, после клавиш особенно)
Дыхание, ты прав, это очень важная часть. И тут именно и проявляется сложность игры на поперечной. На ней струя формируется и направляется только полостью рта и губами. На БФ значительную часть этой работы (но не всю!!) выполняет windway. Конечно, упрощение влечет за собой уменьшение спектра возможностей (но далеко не до нулевой ширины)).

Но зажимание дырок тоже немало значит. Причем, хотя на поперечной все выглядит сложнее (клапаны, пружинки, рычаги, зацепления..), на самом деле там многое сделано как раз для облегчения процесса. На БФ клапанами служат пальцы. Разница немалая. Если клапан всегда опускается точно и ровно на дырку, то палец еще надо научить это делать.. И в этом моменте БФ по сложности может и превосходить поперечную.. Я еще вернусь к этому ниже.

Цитата
Кстати, у дудука (не знаю, может у остальных тоже так) зажатое и полузажатое отверстие дают два разных звука (секунда разницы).
Ты только не обобщай smile.gif. Это относится к двум нижним отверстиям, которые часто выполняются как двойные. Приоткрытие же, например, верхнего отверстия (тоже лишь в определенных случаях) ведет к повышению на октаву.. ))

Цитата
Вот это интересно, неужели 15 см есть? И ничем не уступают большим?
Ага, есть и 15 мм, а компания Pi-pI-ntel уже готовит переход на субмиллиметровую технологию.. lol.gif
Друг дорогой, от размера инструмента зависит высота воспроизводимого им звука. Ты слышал про скрипку, альт, виолончель и контрабас? )) А ты их видел? smile.gif Примерно то же самое с БФ - и в этом как раз заключена еще одна привлекательная сторона. Модификаций (воплощений, так сказать)) существует несколько. Наиболее популярна БФ сопрано. Ее размер около 12.5", или 31 см - в собранном состоянии, диапазон от ДО2 до РЕ4 (говорят: in C). Следующий по популярности - альт (18.5", 46 см, от ФА1 до СОЛЬ3, in F) Остальные получаются масштабированием этих двух вдвое. Полный же ряд примерно такой (в порядке понижения):
- гаркляйн (С)
- сопранино (F)
- сопрано (С)
- альт (F)
- тенор (С)
- бас (F)
- контрабас (С)
- ...
Я никогда не держал в руках и даже не видел гаркляйн, но по идее он должен быть около 15 см. Диапазон же его - третья и четвертая октавы, что далеко не для всего годится.. ((
Но прелесть в том, что, умея играть на одном их этих инструментов, ты фактически можешь играть на всех. Хотя, конечно, это весьма условно, поскольку нужна тренировка - вот тут как раз работа пальцев очень критична! Чем больше инструмент, тем больше расстояния между дырками. Для тенора уже требуется специальная растяжка пальцев.. Это не то, что клавиши: стул передвинул - и транспонировал на октаву )).

Цитата
Хотя, карманную флейту можно приравнять к гитаре у костра, или губной гармошке)
Всё-таки мне прямо нравится идея карманной флейты)
Так вот - все эти БФ разбираются. Сопрано и выше - на две части (хотя, самые классные - на три), а альт и ниже - на три (и больше)). После этого они могут или буквально влезть в карман куртки, или занять совсем небольшое место в сумке (рюке). Далее, трость - существо крайне нежное, да и требует ухода. Пластиковая Ямаховская БФ - ей хоть гвозди забивай, и она всегда готова к игре )). Это ABS-пластик, очень прочный. А пришлось ее вбить вместо клина, чтоб жизнь кому-то спасти - ничего, сопрано стоит долларов 10-15, альт чуть дороже.. Качество же ее звука, повторяю, просто завидное для иного дерева.

Цитата
Я у нас тоже могу купить, прокачусь в соседний город в гости как-нибудь, и присмотрю.
Если действительно надумаешь покупать - посоветуйся, не пренебрегай (тут или в личке). И - мое предложение остается в силе )).

Добавлено через 16 мин.
P.S.
Просьба не воспринимать мои слова как рекламу БФ. Это была бы большая ошибка с моей стороны.. Я просто говорю, что знаю )).


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Unconnected   Дудук, Флейта   27.08.2010 2:17
Lapp   Вот такую штуку сегодня привезла мне бабушкаВАУУУ…   27.08.2010 6:37
Unconnected   Да, дудуки делают из абрикосового корня (должны …   27.08.2010 17:11
Lapp   Я, если честно, и хотел флейту (обычную, не америк…   27.08.2010 17:45
Unconnected   Мм наверное, всё-таки, металлическую. Да, мысли …   27.08.2010 18:14
Lapp   Мм наверное, всё-таки, металлическую.Что значит …   28.08.2010 4:46
Unconnected   Да, точно металлическую. Потому что она у группы…   28.08.2010 5:21
Lapp   Да, точно металлическую. Потому что она у группы С…   28.08.2010 5:49
Unconnected   Нее, не готов я к таким жертвам..) Вот дырки: …   31.08.2010 2:47
Lapp   Да, точно металлическую. Потому что она у группы С…   1.09.2010 8:18
Unconnected   Залил на самый нормальный по-моему файлообменник…   3.09.2010 0:35
Lapp   Меня было взяло сомнение - а не слишком ли смело я…   3.09.2010 6:06
Unconnected   Ну, всё-таки рок-группа, доминируют другие инстр…   7.09.2010 23:11
totally   Unconnected, я нашла ссылку на сборник Станкевича,…   20.11.2010 4:08
Unconnected   Оо спасибо, скачал :) Я ж по тем урокам сначала и …   20.11.2010 13:17


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 4.05.2024 10:43
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name