IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> задача по стереометрии, шарики в цилиндре
сообщение
Сообщение #1


просто человек
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 641
Пол: Женский
Реальное имя: Юлия

Репутация: -  55  +


Доброго времени суток.
Наткнулась сегодня на задачку (школьную, 10 класс, стереометрия) - и зависла. Мысли кое-какие есть, но ни во что толковое не оформляются.

В цилиндре, у которого высота равна диаметру основания и равна 1, надо разместить три одинаковых шара. Каков их наибольший радиус?

Может, кого еще заинтересует...


--------------------
Все содержимое данного сообщения (кроме цитат) является моим личным скромным мнением и на статус истины в высшей инстанции не претендует.
На вопросы по программированию, физике, математике и т.д. в аське и личке не отвечаю. Даже "один-единственный раз" в виде исключения!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


> у меня на плоскости 2.89 примерно влезло...

В квадрат со стороной один?

r*(1+1+1/sqrt(2)+sqrt(3)/sqrt(2))=1
r*(2+(sqrt(2)+sqrt(6))/2)=1
r = (2+(sqrt(2)+sqrt(6))/2)**-1

Прикрепленное изображение

А в пространстве мысль такая.
Если в цилиндре с высотой 2 и радиусом 1 удастся расположить 3 точки так, чтобы расстояния между ними были 2R, то, обрастив эти точки мясом, получим в цилиндре высотой 2*(1+R) и радиусом (1+R) три шара радиусом R, или, после масштабирования, в цилиндре высотой и диаметром 1 три шара радиуса R/(1+R)/2
А эти три точки я решил брать так. Понятно, что одна из них должна быть на верхнем основании, и ещё одна на нижнем, иначе легко раздвинуть.
Ну вот, я и брал точки так: в полярной системе координат, в которой основаниям цилиндра соответствуют +-1, одна точка ровно на высоте 0 с угловой координатой 0, другие две на высоте +-1 с угловой координатой +-икс. Составив уравнение на синусквадрат этого икса, после всяких вычислений я получил то, что получил. Почему это оптимальный вариант? Не знаю, мне так кажется, можно составить уравнение и для высоты a, и углы брать +-b, но как правило, максимум посередине.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 6.05.2024 8:11
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name