IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Сумма ряда, Вот дык проблема
сообщение
Сообщение #1


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Была тема на Исходниках http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=264902
Цитата
Проясните ситуацию плиз. До конца так и не понял, что значит вычислить сумму бесконечного ряда с заданной точностью...?...
Точнее не понял куда привязать точность (поиск по инету выдал кучу ссылок, но все по разному делают):
1) как то связано с самой переменной, отвечающей за сумму
2) когда по модулю текущий член оказывается меньше заданной точности.
3) когда разность между Xi и Xi - 1 оказывается по модулю меньше заданной точности...
подскажите как быть то..?...

Но ответ там как-то и не дали..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






В чем проблема-то?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


По какому критерию определять точность?
Слогаемое по модулю меньше эпсилон? или Слогаемое N - Слогаемое (N+1) модулю меньше эпсилон?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Провести математическое исследование ряда, вычислить, какой критерий подходит для данного случая.


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


TarasBer, а по человечески? smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Гость






Что "по человечески"? Ты, значит, вопрос по-человечески задал? Где ряд, сумму которого надо найти? Нет? Вот и ответа нет. Будет конкретная задача - будешь решать. Пока задачи нет, есть только "рассуждения о сферическом коне в вакууме".
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


А какие бывают случаи? В том то и дело, что меня интересует вопрос в общем, а не "конкретная задача".
Вот, например:Прикрепленное изображение
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(sheka @ 6.11.2010 1:32) *
А какие бывают случаи? В том то и дело, что меня интересует вопрос в общем, а не "конкретная задача".
Вот, например:Прикрепленное изображение
Так "в общем" тебе ответил Тарас. Ты ряды проходил или еще нет? Скорее всего нет еще.. Тогда у тебя могло сложиться неправильное представление, что ряды - это так, пустяк, просто сложение, его в первом классе проходят типо.. )) И тебе может показаться, что максимум, что с ними можно сделать - это посчитать на компе с некоторой (разумной с разных точек зрения) точностью. Если это так - это большая ошибка. Простота внешнего вида бывает обманчива..

Ряды - это самостоятельный раздел математики, в нем развитая система теорем. По ним написаны толстые книги, их исследовали очень видные математики. В курсе мат.анализа этот раздел занимает.. да до фига! smile.gif (кажется, у нас был чуть не целый семестр). Ряды могут сходиться и расходиться, причем и то и другое с разной скоростью. Есть много всяких признаков сходимости/расходимости. Есть классификация рядов, и для каждого случая годятся свои оценки скорости сходимости (или их нет). Вот, например, то, что ты приаттачил - это ряд знакопеременный (название говорит само за себя). Для таких рядов есть простой признак (который доказывается), что он при условии убывания общего члена (в данном случае, x<1) сходится, и остаток ряда по модулю меньше модуля последнего члена частичной суммы (вот тебе и оценка точности). Твоя просьба объяснить "в общем случае" означает, что мы должны тебе преподать всю теорию рядов?

У меня еще такое замечание есть.. Часто задача звучит "посчитать сумму ряда с точностью", но при этом упор делается не на математику, а на программирование. И при этом подразумевается именно оценка по последнему члену (как в знакопеременных рядах). Это в общем случае совершенно неверно, но преподавателей программирования это не волнует. Я видел такое неоднократно тут, на Форуме. Такие вещи нужно выяснять непосредственно у того, кто дал задачу.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Злостный любитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 755
Пол: Мужской

Репутация: -  62  +


Для знакопеременного ряда тут сказали, что хвост всегда по модулю меньше текущего члена.
Для других рядов посложнее бывает.
Если есть ограничение, что |a[n+1]|<|a[n]|/с, c > 1, то тогда остаток ряда не превосходит a[n]*(1/c + 1/c^2+...)=a[n]/(c-1)
То есть чтобы вычислить ряд с точность до e, надо дойти до момента, когда следующий член меньше e*(c-1).
Если же такого ограничения нет, то надо ещё как-то выкручиваться.

> И при этом подразумевается именно оценка по последнему члену (как в знакопеременных рядах).

Так можно и сумму гармонического ряда с точностью до епсилон вычислить...


--------------------
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 15:50
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name