IPB
ЛогинПароль:

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> От песка до процессора, Лекции Intel
сообщение
Сообщение #1


Ищущий истину
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 825
Пол: Мужской
Реальное имя: Олег

Репутация: -  45  +


Изображение


Во вторник был на лекции Intel "От песка до процессора", читал Николай Суетин (доктор физико-математических наук, менеджер по развитию новых проектов Intel в России и СНГ).

Случайно узнав о том, что в политехническом музее будет прочитана эта лекция, сразу решил, что вещь стоящая и не ошибся. В анонсе практически не было информации о содержании лекции, но по названию было ясно, что главная тема будет технология производства микропроцессоров.
Предварительно подготовившись, пересмотрев накануне информацию в сети, и составив список вопросов, которые меня интересовали и не были достаточно освещены в интернете, отправился после работы во вторник на лекцию.
Уже при выходе из метро заметил людей, по виду-технарей ("наши люди" smile.gif ) идущие в сторону 9-го подъезда политеха, понял, что народу будет достаточно много и не ошибся. Учитывая, что кроме плаката у политеха практически нигде это событие не анонсировалось, людей пришедших послушать лекцию было действительно много.

На лекции был популярно объяснен процесс изготовления процессоров, затронуты современные проблемы, стоящие перед наукой и производством, в частности, как оказалось, производство процессоров (chip manufacturing) нарушает сложившееся правило - производство пользуется плодами науки, сейчас технологи, производители ставят перед наукой задачи, которые встанут перед промышленностью через 5-7 лет, все эти вопросы содержатся в т.н. "технологической дорожной карте", доступной в сети для всех.
Уровень освещения вопросов оказался очень хорошим, это не выглядело как реклама Intel, это действительно была научно-популярная лекция, причем охват вопросов был достаточно большим - от технологических до экономических проблем.
К слову, все вопросы которые я готовил перед лекцией, оказались освященными и задавать их не потребовалось.
В следующий вторник (16.11.10) состоится вторая лекция, которая будет посвящена современной архитектуре процессоров. В принципе, кто живет в Москве и интересуется этими вопросами, рекомендую обратить внимание на это мероприятие.


--------------------
Помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями!
"Не опускать крылья!" (С)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Altair @ 11.11.2010 13:05) *
кто живет в Москве и интересуется этими вопросами, рекомендую обратить внимание на это мероприятие.
Очень интересно! Был бы в Москве - точно сходил бы, 1000 промилле.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 19:19
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name