IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Решение Задачи к учебнику Ушаков,Юркова, Помогите с решением задачи
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Пол: Мужской
Реальное имя: Дмитрий

Репутация: -  0  +


Доброго времени суток,начал изучение Pascal неделю назад,были кое-где вопросы,где непонятки,где-то решал сам,где помогали соседи,интернет.
Но тут все гораздо сложнее*
(!) смотрите вложение
Урок 3.2. по задаче мы должны написать программу которая из 3 строчек,выберет несколько,определенно запрограммированных букв,затем по алфавиту поменять их на N количество в лево/право,НО^
!)нам надо ввести 3 строчки
FINISHED
OR
PENDING?
а уже в каждой из строчек выбрать первую букву,в другой строчке вторую букву,и ее уже редактировать(менять на 1-2 пункта влево/право по алфавиту)
И в итоге таких манипуляций на выводе должно быть слово DONE
2) Пока что из книги,я могу менять только символы занесенные в переменную(Char),т.е. 1 символ,а тут целое слово,алгоритма деления слова на буквы,занесения каждой буквы в ячейку(это вроде дальше-массивы),и уже из массивов выдирать те символы что нам необходимы.
Вопрос
Так все таки как написать такую программу?
Или все эти 3 строчки я не должен вводить в программу?(Readln(x1)) ?
Не думаю что тут дойдет до массивов,т.к. я прошел только переменные,константы,умножение,деление,ост
атки,и даже до условия(If else ) еще не дошёл ,как быть?Буду благодарен за ответы,надеюсь я не такой "непробиваемый"
спасибо
_______________________________________________________
* - возможно я немного не понял поставленной задачи


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3.3.pdf ( 194.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 299


--------------------
Каждый программист - Творец (с)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Пол: Мужской
Реальное имя: Алексей

Репутация: -  20  +



readln(lett1);
readln(lett2);
readln(lett3, lett4);


Вот здесь все кроется,да мы вводим строки,но нам глубоко плевать, какие символы в первой и второй строках идут после первого элемента,мы создаем 2 элемента типа char и записываем в них первую букву.
readln(lett3, lett4); записываем в lett3 первую букву, а в lett4-вторую.....Почему так происходит...Так устроен readln, в книжке должно быть написано,как с ним работать, если не написано,то гугл знает, описания стандартных функций много в интернетах.

Сообщение отредактировано: Krjuger -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Дмитрий Ильин   Решение Задачи к учебнику Ушаков,Юркова   8.12.2011 23:05
potter-by   Я так понимаю, что если просят ввести СТРОКИ, то н…   9.12.2011 11:58
Дмитрий Ильин   Это ответ?Я ВСЕ описал,а вы мне говорите про строк…   9.12.2011 18:58
Дмитрий Ильин   И так.... Раз ответа я так и не получил,решил сдел…   10.12.2011 3:33
potter-by   Работает, работает! Но где вы вводили строки? …   10.12.2011 14:08
Дмитрий Ильин   Работает, работает! Но где вы вводили строки?…   10.12.2011 15:27
Krjuger   Просто вам надо бы написать более мене доходчиво в…   10.12.2011 19:29
IUnknown   Легко. Только для этого надо внимательно читать вс…   10.12.2011 20:40
Дмитрий Ильин   Уважаемые форумчане,я письменно привел кратко,обра…   10.12.2011 21:09
Krjuger   readln(lett1); readln(lett2); readln(lett3, lett4…   11.12.2011 0:28
Дмитрий Ильин   ок,вот еще пара вопросов 1)А если мне нужно 6 симв…   11.12.2011 13:51
Krjuger   ЭМ вообще то для этого надо создавать новые темы,а…   11.12.2011 18:30
IUnknown   Krjuger - это неженатый блондин или незамужняя бло…   11.12.2011 19:21
Дмитрий Ильин   кажется я понял 1) мы должны спросить у пользоват…   11.12.2011 19:59
Krjuger   Чорт, да чето я опростоволосился. a3:= not Marrie…   11.12.2011 20:35
Дмитрий Ильин   Все равно,булеан и условия If для меня(для пониман…   11.12.2011 21:24
Krjuger   Для понимания нет,просто решай задачи,пробуй, прос…   11.12.2011 22:14
Дмитрий Ильин   как раз вот это я и понимаю )) Married:= a = …   11.12.2011 22:47
Krjuger   Это одно из правил нормального программирования,вс…   12.12.2011 0:56
Дмитрий Ильин   (not Married or not Employed). На сколько я знаю n…   12.12.2011 1:16
IUnknown   Так, ну и что? Смотри: У тебя есть переменная Ma…   12.12.2011 2:14


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 2.05.2024 7:13
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name