IPB
ЛогинПароль:

> Форум про CPU Эльбрус

Регистрация на форум тут! Перед тем, как ломиться заполнять капчу, полезно посмотреть рядом, что там написано про тех, кто не бот.

Основные ресурсы: АО «МЦСТ»; ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»; YouTube-канал; страница ВКонтакте.
Книги: Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» (PDF); Руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус».
ОС PDK «Эльбрус» для x86: скачать установочные диски и документацию.

Важно: чтобы не пропустить тему, нужно подписаться! По электронной почте или RSS.

Неофициальные ресурсы (Максим Горшенин): Блог; YouTube-канал; Инстаграм; страница ВКонтакте.
Прочее: Группа ВКонтакте с открытой стеной; вики AltLinux; Телеграм.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> ОС Альт на платформе «Эльбрус». Российская ОС на российском процессоре
сообщение
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


Компания «Базальт СПО» при поддержке АО «МЦСТ» разработала версии своих программных продуктов «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» для отечественной вычислительной платформы «Эльбрус». Компании заключили дистрибьюторское соглашение, согласно которому МЦСТ получает права на реализацию этих дистрибутивов ОС Альт для платформы «Эльбрус» в России. Потребители получат готовое базовое решение для развертывания рабочих мест и серверных мощностей.

Раньше у компаний были отношения на технологическом уровне, взаимодействовали технические специалисты. Договорные отношения свидетельствуют о том, что «Базальт СПО» и МЦСТ выходят на уровень делового взаимодействия и предоставляют конечным пользователям законченный, комплексный продукт. Можно говорить, что вокруг «Эльбруса» выстраивается полноценная экосистема.

Версии отечественной операционной системы Альт, разработанные для платформы «Эльбрус», будут поставляться в качестве опционального предустановленного ПО в составе аппаратно-программных комплексов на базе процессоров «Эльбрус», а также в виде отдельного продукта.

Основные продукты «Базальт СПО» много лет работают на зарубежных процессорах и широко известны пользователям. Специалисты компании перенесли свои технологии сборки на вычислительную платформу «Эльбрус» и разработали для неё отдельные версии ОС Альт. Эти программные продукты доступны для всех массовых моделей персональных компьютеров и серверов «Эльбрус», которые выпускаются сегодня: рабочих станций «Эльбрус 401-PC», «Эльбрус 801-PC», «Эльбрус 101-PC», серверов серий «Эльбрус-4.4», «Эльбрус-802», «Эльбрус-804» и ноутбуков «Аквамарин» на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+».

В распоряжение пользователей предоставляются регулярно обновляемые дистрибутивы ОС Альт для процессоров «Эльбрус», репозиторий, документация и универсальный спасательный образ (rescue disc) для двух поддерживаемых поколений процессоров – Эльбрус-4С и Эльбрус-8С/Эльбрус-1С.

Разработки, выполненные для специализированных версий ОС Альт под архитектуру «Эльбрус», размещаются в стабильной ветке отечественного репозитория «Сизиф». Программными пакетами могут воспользоваться разработчики прикладного отечественного ПО, которые хотят обеспечить работу своих решений на платформе «Эльбрус».

Пользователи ОС Альт для платформы «Эльбрус» получают проверенное решение для гетерогенных сред, в том числе – с возможностью развернуть контроллер Active Directory и другие сетевые сервисы, комплект офисных приложений, базы данных и многое другое.

Программное обеспечение из дистрибутивов ОС Альт собрано и работает в нативном режиме процессора «Эльбрус», что обеспечивает высокую производительность и более высокий уровень защищенности.

Продукт «Альт Рабочая станция» в текущей версии дает возможность обеспечить одновременную работу двух операторов на одном компьютере модели «Эльбрус 801-PC» (при добавлении дополнительной видеокарты) без увеличения стоимости лицензии. Этот подход позволяет снизить удельную стоимость одного рабочего места оператора без ухудшения продуктивности труда.

Пользователям ОС Альт для процессоров «Эльбрус» доступна вся инфраструктура поддержки и обучения «Базальт СПО».

«Мы выражаем большую признательность разработчикам и руководителям компании МЦСТ за длительное, плодотворное и искреннее сотрудничество. Работаем с ними в тесной связке уже несколько лет, и это принесло свои плоды. Очень рассчитываем, что вклад «Базальт СПО» позволит повысить популярность проекта «Эльбрус» и сделает его более доступным, – отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». – Мы продолжаем активную совместную работу, в частности, делаем образовательный проект, в ближайшем будущем будем расширять линейку продуктов для компьютеров «Эльбрус».

«Подписанное соглашение позволило открыть новый этап в совместной работе наших компаний – перейти к поставкам и внедрениям. Считаю, что проделана очень большая и хорошая совместная работа. Мы приветствуем выход на рынок ОС Альт – новой операционной системы для платформы «Эльбрус» семейства Linux» - сообщил Александр Ким, генеральный директор АО «МЦСТ».

Справка

АО «МЦСТ» - ведущий разработчик высокопроизводительных российских микропроцессоров «Эльбрус» и МЦСТ-R и вычислительных комплексов на их основе. Начало свою деятельность в апреле 1992 года на базе отделений Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева (ИТМ и ВТ) – лидера отечественного электронного машиностроения. Основная деятельность компании в настоящее время сосредоточена в следующих областях компьютерных технологий: исследование и разработка архитектуры микропроцессоров; проектирование микропроцессоров на современных топологических нормах, контроллеров, вычислительных комплексов, а также операционных систем и средств разработки ПО. Отечественное проектирование вычислительной платформы на всех уровнях, от уровня архитектуры микропроцессорного ядра до компилятора и операционной системы, позволяет говорить о высоком уровне доверенности средств вычислительной техники, разработанных на базе продукции АО «МЦСТ».

Источник: Новости BaseALT
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 0:29
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name