IPB
ЛогинПароль:

> Форум про CPU Эльбрус

Регистрация на форум тут! Перед тем, как ломиться заполнять капчу, полезно посмотреть рядом, что там написано про тех, кто не бот.

Основные ресурсы: АО «МЦСТ»; ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»; YouTube-канал; страница ВКонтакте.
Книги: Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» (PDF); Руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус».
ОС PDK «Эльбрус» для x86: скачать установочные диски и документацию.

Важно: чтобы не пропустить тему, нужно подписаться! По электронной почте или RSS.

Неофициальные ресурсы (Максим Горшенин): Блог; YouTube-канал; Инстаграм; страница ВКонтакте.
Прочее: Группа ВКонтакте с открытой стеной; вики AltLinux; Телеграм.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Руководитель «Промобита»: Статья в Cnews – образец хайпа в СМИ на негативе
сообщение
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Пол: Мужской
Реальное имя: Максим Горшенин

Репутация: -  0  +


Максим Копосов, директор одной из ведущих российских компаний по разработке серверов и систем хранения данных на процессорах «Эльбрус» (ООО «Промобит», производитель СХД "Битблэйз", Омск), прокомментировал РИА SM-news нашумевшую публикацию от 21 октября на портале CNews. В ней утверждалось, что большинство участников конкурса Минпромторга РФ не прошли отбор в связи якобы бюрократическими неточностями (неправильно заполненные заявки и т.д.).

ИзображениеКак выяснилось, вроде бы авторитетное федеральное СМИ выдало за общие итоги общероссийского конкурса его первые результаты, даже не разобравшись в тонкостях организации и работы с заявками. Автор статьи Денис Воейков прямо в лиде материала громко протрубил:

«Новый многомиллиардный конкурс Минпромторга по распределению субсидий на поддержку радиоэлектронных технологических проектов российских компаний оказался существенно строже аналогичного мероприятия трехлетней давности. Отказано в участии было почти четырем пятым заявок. В частности без госфинансирования остались все проекты, связанные с использованием отечественных микропроцессоров».

В статье приводилось несколько примеров, ярко иллюстрирующих факты отказа. Например, про омский «Промобит» журналист выдал следующее:

«Омскому предприятию «Промобит» конкурсная комиссия отказала в поддержке на 213 млн руб. проекта по созданию высокоскоростных подключаемых блок-накопителей данных стандарта NVMe over Fabtic на «Эльбрусах» и российском интерконнекте «Ангара».

На самом деле, как пояснил Максим Копосов, речь шла только о первом конкурсе, в котором почти всем участникам указали на проблемы в заполнении заявок, неточности в расчетах и т.д.. Как оказалось, всё это можно было оперативно устранить и успеть подать заявку на второй конкурс, который объявили практически сразу вслед за подведением итогов первого. Омская компания так и сделала. И кстати вторая заявка была принята, не отклонена и находится вместе с другими в ожидании решения научно-технического совета конкурса. Мало того, CNews выпустил материал 21 октября, когда протоколы вскрытия конвертов второго конкурса уже были известны (17 октября этот документ размещен на сайте Минпромторга), и мягко говоря, публикация ударила по репутации государства в лице Минпромторга РФ. На специализированных форумах и сайтах российские ИТ-шники, подхватили по сути фейк, и много кто уже послал проклятия в адрес якобы недалеких чиновников, бюрократов и т.д.

«Похоже, что эта публикация — негативный PR в отношении государства (Минпромторга), — отметил Максим Копосов. – Он строится вокруг обывательской точки зрения, сформированной массовой голливудской и постсоветской российской культурой, где «плохая система» противопоставляется героям-одиночкам или горсткам героев, возникшим «вопреки».

«Сегодня, к сожалению, стало нормой в российских СМИ, заниматься хайпом на негативе вокруг отечественных проектов, — отметил руководитель ООО «Промобит» — При этом никто не мешает авторам публикаций про «Эльбрусы» и «Байкалы» обратиться к самим разработчикам и уточнить, что происходит в реальности. Тем более, что познавательной и подробной информации о том, чем сегодня занимаются создатели новых систем и устройств в российской микроэлектронике, в медиа по-прежнему немного. Мы открыты для сотрудничества и комментариев, и надеемся, что не одним только хайпом можно привлечь внимание общества к разработчикам импортозамещающих решений».

Источник



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим


--------------------
Выражаю только своё мнение, личное. частное. Говорю только за себя, мои мысли и не представляю какую-либо организацию, компанию, чужие интересы
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.03.2024 14:45
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name