IPB
ЛогинПароль:

> Форум про CPU Эльбрус

Регистрация на форум тут! Перед тем, как ломиться заполнять капчу, полезно посмотреть рядом, что там написано про тех, кто не бот.

Основные ресурсы: АО «МЦСТ»; ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука»; YouTube-канал; страница ВКонтакте.
Книги: Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства «Эльбрус» (PDF); Руководство по эффективному программированию на платформе «Эльбрус».
ОС PDK «Эльбрус» для x86: скачать установочные диски и документацию.

Важно: чтобы не пропустить тему, нужно подписаться! По электронной почте или RSS.

Неофициальные ресурсы (Максим Горшенин): Блог; YouTube-канал; Инстаграм; страница ВКонтакте.
Прочее: Группа ВКонтакте с открытой стеной; вики AltLinux; Телеграм.

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> СХД Аэродиск Восток на "Эльбрусе" vs. СХД Аэродиск Engine на Intel
сообщение
Сообщение #1


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Пол: Мужской
Реальное имя: Максим Горшенин

Репутация: -  0  +


«Аэродиск», являющиеся российским разработчиком и производителем решений в области систем хранения данных (СХД), поделились интересными тестами производительности своих решений на базе «Эльбрусов» в своем блоге на Хабре.

ИзображениеСравнивалась производительность СХД Аэродиск Восток 2-Э12 на базе микропроцессора Эльбрус-8С и СХД Аэродиск Engine N2 на базе микропроцессора Intel Xeon E5-2603 v4. Для генерации нагрузки использовалась Flexible IO (FIO), обе СХД конфигурировались для высокой производительности на блочном доступе, отключением компрнссии, дупликации и RAM-кеша.

ИзображениеВ обеих таблицах зеленым цветом выделены тесты, где процессорам «хорошо», а оранжевым цветом выделены ситуации, которые процессоры «не любят».

Результаты:

Сравнительные тесты процессоров среднего уровня Эльбрус и Intel для задач хранения данных показали примерно равные и одинаково достойные результаты, при этом каждый процессор показал свои интересные особенности.

Intel сильно превзошел Эльбрус в случайном чтении небольшими блоками, а также в последовательном чтении и записи небольшими блоками.

При случайной записи небольшими блоками оба процессора показывают равные результаты.

По показателям задержки Эльбрус выглядит значительно лучше Intel-а в потоковой нагрузке, т.е. в последовательном чтении и записи большими блоками.

Кроме того, Эльбрус в отличии от Intel, одинаково хорошо справляется как с нагрузками чтения, так и с нагрузками записи, в то время как у Intel чтение всегда значительно лучше записи.

Исходя из полученных результатов, вывод о применимости систем хранения данных Аэродиск Восток на процессоре Эльбрус 8С в следующих задачах:

информационные системы с преобладанием операций записи;файловый доступ;онлайн-трансляции;видеонаблюдение;резервное копирование;медиа-контент.

Эльбрус «очень любит» запись и процессор будет очень полезен в задачах, где запись явно преобладает над чтением (кто сказал закон Яровой?).

Полный текст статьи.



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим


--------------------
Выражаю только своё мнение, личное. частное. Говорю только за себя, мои мысли и не представляю какую-либо организацию, компанию, чужие интересы
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.04.2024 22:42
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name