IPB
ЛогинПароль:

2 страниц V  1 2 >  
 Ответить  Открыть новую тему 
> не форматируется последний раздел винта, не форматируется последний раздел винта
сообщение
Сообщение #1


Гость






Купил новый винт, а с ним такая фигня. Форматировать пытаюсь стандартной виндозной утилиткой (там администрирование компа/управление дисками)
Разбиваю винт на 2 части:
- основная 17 ГБ
- дополнительная ~ 135 ГБ
На дополнительной создаю один логический диск в полном объеме этой доп. части.
Начинаю форматировать. Основная - отлично, с дополнительной траблы. Успешно доходит до 100% и потом пишет: "форматирование выполнить успешно не удалось"
Более ничего не сообщается...
Я удаляю этот дополнительный логический диск и бью его ещё пополам, т.е. получается, что в дополнительной секции у меня 2 лог. диска по 60 ГБ (ну где-то такsmile.gif )
Форматирую первую часть дополнительного тома - отлично! Последняя опять фигню подобную выдает..

Объем винта 160 гб. Может кто сталкивался с подобным? Может винда у меня без паков не воспринимает такие винты??
Почему конечный раздел постоянно не получается отформатировать..? чего-то наталкивает меня на мысль, что подсунули не новый винт....
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Может хард и не причём. С измерением размера дисков с большого объёма возникают траблы - не все проги адекватно воспринимают такие цифры. Попробуй сделать последний диск малого объёма - мегабай на 8. Такой объём не жалко потерять smile.gif Или можешь поэкспериментировать с линуксовыми форматировщиками ;)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Гость






Поддержка LBA в BIOSе включена?
И кстати, BIOS распознает этот диск как 160Гб?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4


Гость






Цитата(volvo @ 20.03.05 16:24)
Поддержка LBA в BIOSе включена?
И кстати, BIOS распознает этот диск как 160Гб?

На счет LBA сейчас не могу сказать, но по-моему она была там включена.
Винт распознается абсолютно корректно в БИОСе.

Кстати, а от шлейфов это может быть? повреждения какие-либо механические...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гость






Если стоит ХР (даже без первого сервис-пака), то проблема скорее всего именно в отсутствии сервис-паков...

Для Корректной работы WinXP на винте размером более 137Гб нужен установленный SP1 и добавление в реестр ключа "EnableBigLba" с значением "1" (REG_DWORD), в раздел "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\"

Проверь, есть ли у тебя этот ключ ...

Для Win2K нужен минимум SP3.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #6


Гость






Подскажите пожалуйста, чем отличается быстрое форматирование от полного?
Можно ли ограничится только быстрым?
Вообще полное у меня идет примерно 1% в полчаса (это после выставления флага EnableBigLba)
А быстрое форматирование буквально 1-2 секунды.
Можно ли использовать хард, если разделы форматированы с установкой флага быстрого форматирования?

по сколько вероятность что я отформатирую его полностью... smile.gif
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #7


Гость






ещё интересует такой вопрос. Можно ли воспользоваться быстрым форматированием, если винт не был проформатирован до этого ни разу, т.е. абсолютно нулевый? какие у меня могут быть печальные последствия?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #8


Гость






Цитата(Guest @ 4.04.05 18:16)
Подскажите пожалуйста, чем отличается быстрое форматирование от полного?
Можно ли ограничится только быстрым?

Разница между быстрым и полным форматированием - в том, что при быстром удаляются только таблицы распределения файлов (сами файлы быстрый формат не трогает, отсюда и такая скорость), а при полном форматировании кроме затирания таблиц происходит и затирание самих файлов, и физическая проверка диска на наличие дефектов.

Отсюда и ответ на вопрос:
Цитата
Можно ли воспользоваться быстрым форматированием, если винт не был проформатирован до этого ни разу, т.е. абсолютно нулевый?

Нет, нельзя. Быстрый формат чистит таблицы, но сначала эти таблицы нужно создать...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #9


Гость






странно, я вроде сделал только быстрое форматрирование, но на винте можно создавать файлы и прочее.. хотя не исключаю, что там отформатировался только кусок тома и подойдёт время, что всё грохнется....

volvo, скажи, а может лучше форматировать его какими-то специальными программами, а не стандартным "администрированием виндовых дисков"??
Какие проги посоветуешь?

вообще у меня сейчас винда без паков, она отказывалась форматировать последний том, но после параметра EnableBigLba она стала видеть большой диск, в том числе форматировать последний раздел, хотя бы быстрым форматированием... стоп, а разве быстрое должно проходить без предварительно полного?smile.gif

в общем ещё вопрос такой, если отформатирую какой-то специализированной утиликой вроде Partition Magick, то сможет ли винда понять этот "наформатированный" формат файловой системы... вроде когда своё родное форматирует это одно, а когда что-то чужеродроное....
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Гость






и ещё такой вопрос, насколько правильным считается такой подход.
Сейчас на винте форматируется полностью первый раздел (он до 137 гб) остальные не трогаются, далее установка на первый винды ХР, далее СП2 и форматирование остальных частей...?? так можно сделать? насколько это считается корректным?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Пол: Женский

Репутация: -  0  +


Что касается первой темы, про разметку винта, то дело как раз в винде. Если не нужны там всякие NTFS, то размечать нужно из под доса. Если биос бидит полный объем диска, то fdisk все разметит как надо. там же есть поддержка больших дисков. И к тому же есть всякие программы, которые размечает диск и меняет файловую систему,даже безпотери информации, тпа партишон мэджика.
Но это лично мое мнение, а на счет форматирования могу сказать лишь одно, когдабыстрое -это стираются тока заголовки,сами файлы остаются и их потом при желании можно восстановить. Но если на это место на диске потом что-либо записывается, то уже не восстановишь. Полное форматирование, или его ещё называют низким, удаляет полностью файл, безвозможности восстановления. Полное нужно делать там понимаю так,после разметки например, а так просто незачем. Хотя если я не права, то скажите почему, потому что я не очень хорошо знакома со структурой HDD smile.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гость






Цитата(Leeloo @ 6.04.05 2:04)
Полное форматирование, или его ещё называют низким, удаляет полностью файл, без возможности восстановления.

:no:
Не путай низкоуровневое форматирование с полным. Это совершенно разные вещи. Вот тут был дан совершенно правильный ответ на эту тему: Низкоуровневое форматирование
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Форматировать диск большого размера (100гб и больше) в досе можно и нужно, но его размер в мегабайтах может отображаться неправильно - усекается слишком большое число. Лучше задавать размер диска в процентах.

Сообщение отредактировано: SKVOZNJAK -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Гость






Цитата(volvo @ 4.04.05 23:16)
Разница между быстрым и полным форматированием - в том, что при быстром удаляются только таблицы распределения файлов (сами файлы быстрый формат не трогает, отсюда и такая скорость), а при полном форматировании кроме затирания таблиц происходит и затирание самих файлов, и физическая проверка диска на наличие дефектов.


То есть файлы на диске останутся... я верно понимаю?
Чем грозит быстрое форматирование, если после него на винт писать, как если бы файлов на диске не было??
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


В магазинах продаються уже форматированные диски т.к. все уважающие себя производители форматируют их, хотябы для того чтобы проверить на предмет брака.

fdisk очень плохо работает с большими дисками. Лучше юзать прогаммы типа partition Magic. А идеальный вариант - подключить винт к компу с установленным виндовс и там все спокйоненько разбить, но такое не всегда возможно.

Цитата
То есть файлы на диске останутся... я верно понимаю?

Формально остануться, но никто кроме тебя этого знать не будет :D т.е. винт будет выглядеть чистым. Однако с помощью специальных программ файлы можно восстановить, но это довольно трудоемкое занятие.


--------------------
In byte we trust
ICQ World.ru
mail[dog]digitalator[dot]com
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


А у меня такая проблема. Месяца 2 назад купил б/у модем, но драйверы, прилагавшиеся к нему оказались не те, пришлось скачивать из интернета.
Все установил, настроил, но связи все равно не было. Потом, правда достал другой модем со своими дровами-через него сейчас с вами и общаюсь. Но прежде, после безуспешных попыток выйти в инет с тем модемом и драйвером начались какие-то глюки с компьютером. Что там точно было сейчас уже не вспомню-много неприятных проишествий со мной за это время произошло, помню только, что в конце концов полетел Windows 98-при перезагрузке выдавалось сообщение, что "отсутствует файл win.com". Переустановить систему поверх ранее установленной не удавалось, а с загрузочного CD увидел, что на винте появилось много файлов со странными именами, где были символы градуса и пр. абракадабра. Решил, что нарвался на вирус и очистил весь винт, а затем на всякий пожарный произвел низкоуровневое форматирование средствами, встроенными в ПЗУ компьютера P-100 k6, при этом параллельно компу был подключен старый холодильник, к-ый выдает в освет. сеть большие индуктивные выбросы при включении, а комп подключен через простой тройник. Форматировал ок. 1,5 ч., затем переставил винт на комп P-3, на к-ом сейчас работаю (в его ПЗУ нет втроенной утилиты для форматирования и пока он стоял выключенный еще вытащил литиевую батарею, чтобы сбросить настройки BIOS, по тем же причинам) и запустил format.com для среднего форматирования, но видно ввел ошибочные параметры и работа прервалась. Затем запустил опять с нужными параметрами-форматирование на размер моего винта-4,3 Гб, но примерно в середине форматирования выдало сообщение вроде того, что и у Guest111 и работа опять прервалась. Решил тем не менее отформатировать на высок. ур. утилитой fdisk. Вроде бы все прошло гладко, но после этого комп нормально не взаимодействовал с винтом. Стал опять запускать format.com и.т.д. В конце концов отформатировал все PQ Magic. Комп стал "видеть" букву диска и показывать его истинный размер. Проверил его на запись-записывает.
Когда стал с "нуля" ставить вновь операционку, то примерно после 70 % скопрированных файлов комп "повис", но правда он изредка висел у меня и до этого (возможно из-за плохого контакта в слотах карт). Кое-как установил-таки. Однако спустя определенное время во время простоя, стало раздаваться периодически глухое слабое гудение в винте, а через неск. дней стали внезапно начинаться неприятные звуки в виде щелчков и компьютер на несколько минут повисает. Дальше когда я пытался инсталлировать одну большую прогу в виде rar-архива на диск преиодически писалось об ошибках чтения CD, нехватке места на винчестере и прочий бред и при этом процесс распаковки прерывался и появлялся синий экран в режиме DOS со всякой лабудой-по нескольку раз нажимал разные клавиши, чтобы продолжить.
В дальнейшем при запуске разных прог периодически выдавались собщения об ошибках, "висел" комп, те же щелчки и пр. Пытался исправить диск утилитами Scandisk для дос и виндовс, ndd и пр.-с самого винта, дискет и CD, но после обработки почти 90 % винта комп повисает, сетодиодн. индикатор вспыхивает полной яркостью и больше не мигает, а одна резидентная прога показывает при этом, что процессор загружен полностью.
Опять запустил scandisk-win. Когда комп "повис", взял винт (я его вытащил из шасси) в руки, дотронулся рукой до корпуса, слегка стукнул компьютер и.т.д После этого обработало часть остатка пространства винта, на к-ом раньше начинал "виснуть" комп, но потом опять та же история и при этом "рисует" 3 "сбойных" сектора. Сейчас "висит" и щелкает иногда даже при загрузке, особенно при изменении температуры в помещении. Появляются еще и новые "звуковые эффекты"-вроде жужжания шарниров главного героя фильма "Робокоп"
Модель винта-WD43AA-00AFA0, но при загрузке конец названия пишется в слегка искаженном виде.
В чем дело?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  11  +


Низкоуровневое форматирование надо делать с помощью программ только фирмы производителя. Я нарвался на несколько дятлов (IBM) и фуджитцу у которых глючили контроллеры. Причины глючки были совершенно разные, иногда низкоуровневое форматирование помогало, но не надолго - глючный контроллер все равно гадил - через неделю или месяц винты снова слетали. Если не хочешь больше проблем с компьютером - поставь бесперебойник и как можно меньше дергай IDE шлейф (и очччень аккуратно!). и питание у винтов.


--------------------
Никогда не жадничай. Свои проблемы с любовью дари людям!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Пол: Мужской

Репутация: -  0  +


:o Taк что же-проблема с физическим дефектом (например "блинов" внутри винта), или же с электроникой?
Сушествует ли возможность самостоятельно все исправить и как? Если дело-контроллере-то нужно ли его заменять и как-желательно привести принципиальную схему HDD.
И где можно достать б\у контроллеры-новые не по карману

Сообщение отредактировано: Касатка -
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Lonely_Raven
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Пол: Мужской

Репутация: -  1  +


у меня хоть WIN Xp SP1, но я никогда не форматирую жесткий диск из под винды а делаю это в DOSе
FORMAT C:


--------------------
Программа делает то что вы ей приказали а не то что бы ВАМ хотелось бы.
МЕРФИ
---------------------
RTFM - Read the fucking manual
---------------------
http://www.livejournal.com/users/lonley_raven/
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


В 8 нортон утилите есть утилита для калибровки жёсткого диска. Что бы это могло быть - может аналог лечилки дефектных дискет?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

2 страниц V  1 2 >
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 16.05.2024 16:53
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name