IPB
ЛогинПароль:

36 страниц V « < 21 22 23 24 25 > »   
 Ответить  Открыть новую тему 
> Фотография
сообщение
Сообщение #441


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Тема переживает некий всплеск, и это приятно )). Может, потому что лето.. Но у меня этим летом не очень получается с поездками/съемками, поэтому я продолжаю копаться в старых материалах, до которых еще не дошли руки. Надо сказать - это плохо, что руки не доходят своевременно. Потому что фототехника сейчас стала развиваться со скоростью компьютерной техники, и за несколько лет я, например, сменил уже три камеры. И теперь, когда смотрю на большинство снимков, сделанных 5-6 лет назад (камерой с разрешением 6 мегапикселов, причем не совсем честных), я только качаю головой.. Но есть вещи, мимо которых я не могу пройти.

Недавно я снова заинтересовался панорамами. И вспомнил, что я снимал их немало, но не склеивал. Софт для этого был сырой, я не смог найти достаточно эффективного способа тогда (вручную уходили часы). А сейчас - нет проблем! Так что я полез в свои архивы и стал искать сырье )). Если уважаемая публика заинтересуется, то могу показать и готовый продукт.

Начинаю с очень древней композиции. На ней - один из моих любимых городов. Сан-Франциско, обалденный и неповторимый. Увы, снимал я как-то криво и косо. Может даже я и не имел в виду составлять из этого панораму, но все же 7 кадров удалось состыковать. Угол охвата получился около 180о (хотя, я уверен, с того места можно было взять полный круг). Качество, честно скажу - дрянь.. Зачем тогда показываю? а что - это же не выставка, правда? Это форум smile.gif Любая критика принимается (включая по качеству) на все отвечу )). А также вопросы по городу, если у кого будут.
Прикрепленное изображение

Слева - знаменитый Bay Bridge, за ним идет центр города (Downtown), потом вид на холм и - как раз на месте засвеченного пятна должен был быть еще более знаменитый Golden Bridge (Золотой мост).. Увы и ах, он так блистал, что ослепил мою камеру напрочь.. (шутка, он на самом деле красный и неблестящий)). Короче - смотрите..

Еще раз спасибо volvo за вывод меня из заблуждения (+1); этот файл весит 1.88 MB. Оригинал почти в два раза больше по разрешению и сильно лучше по качествы (хотя все равно далеко не то, что хочется), он весит 15 мег. Необрезанная панорама тянет 22 мега..


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #442


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Lapp, супер! Не знаю чем вам не нравится ваша работа. Стыки еле еле видны.
Цитата
Если уважаемая публика заинтересуется, то могу показать и готовый продукт.
Зачем Вы спрашиваете??? Выкладывайте - с удовольствием посмотрю!
О красоте города мнения не разделяю. Уж слишком он квадратный и одинаковый.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #443


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Панорама смотрится отлично!


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #444


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(sheka @ 15.08.2010 17:05) *
Не знаю чем вам не нравится ваша работа. Стыки еле еле видны.
Это не моя заслуга, это ICE. Она действительно неплохо работает, одно нарекание: мало опций.. Я имел в виду качество схемки в основном - все криво. Верх и низ пришлось отрезать..

Цитата(GoodWind @ 16.08.2010 10:19) *
Панорама смотрится отлично!
Спасибо за моральную поддержку )). СФ просто не может может выглядеть плохо.

Цитата
О красоте города мнения не разделяю. Уж слишком он квадратный и одинаковый.
Квадратный? smile.gif Вот, пожалуй, это и есть один из недостатков этого фото.. Совершенно не видно, что город стоит на очень высоком холме. Ездить там на машине - занятие не для слабонервных. Подъезжаешь к перекрестку, видишь красный сигнал, останавливаешься. Больше не видишь ничего - ни машин, ни даже иной раз и пешеходов, которые перед тобой переходят дорогу. Только небо.. Ощущаешь себя летчиком по крайней мере. Первый раз я был там на машине с ручной коробкой - это был просто пипец. Каждый раз трогаться с ручника, когда сзади в нескольких дюймах Мерс или Ламборгини дышат в затылок.. Сквозь холм есть тоннель - о нем просто необходимо знать, чтоб хоть немного продлить жизнь сцепления.. )) К сожалению, на фото подобные вещи вообще передаются с трудом (не тоннели, а наклон)). Это надо специально снимать, а я это не делал.. (( Вот, нашел один снимок - нерезкий, смазанный и со сбитым wb, но в целом передающий ощущение..
Наклон: Прикрепленное изображение
Я понимаю, sheka, что под квадратностью ты понимал другое. Можно возразить и по тому (хотя, конечно, он не радиальной структуры, как Москва, например). Есть и косые улицы - не знаю уж, насколько они добавляют красоты.. Если приглядишься - увидишь )).

Одинаковый? В нем нет и двух одинаковых зданий (если только они не входят в ансамбль). Каждое здание - песня, как небоскребы, так и маленькие жилые дома.. Каждая часть его колоритна по-своему: и Сити, и Чайна-таун, ессно, и Фишермэн Верфь.. Город довольно компактный (по сравнению с ЛА, скажем), но он как бы возглавляет Бэй-Эреа (простите, не стал переводить названия, хотя они несут смысловую нагрузку). Через бухту - Окланд и Беркли (туда ведет левый мост, двухэтажный; один этаж - в одну сторону, другой - в другую, каждое направление в 5 рядов.), на юг - Силиконовая Долина..
Bay Bridge: Прикрепленное изображение

Вот еще один снимок, тоже не очень удачный, но тут можно сделать вывод о рельефе - это раз, а второе - видна часть Queen Mary II. Это ее первый заход в СФ, на тот момент она была самым большим пассажирским лайнером.
Вид с холма в сторону причала: Прикрепленное изображение

А на следующем снимке - она же на подходе к порту, в окружении встречающих яхт и толп народа на берегу. Виден тот самый Golden Gate Bridge, который не получился на панораме (построен в 1937). Там произошел некий интересный момент: когда она была мили за две до моста, возникло подозрение, что она может его задеть (высота пролета - 67м). При этом останавливать ее было уже поздно. Движение по мосту было прекрыто, все следили с замиранием сердца.. Все обошлось )).
Queen Mary II перед Golden Gate Bridge: Прикрепленное изображение

Я не просто так назвал СФ неповторимым. Там есть такие вещи, которых действительно нет больше нигде. Например, система т.н. cable cars - это типа как трамвай на тросе. Она была открыта в 1873г.! Да, в XIX веке. Линий было больше десятка, каждая протяженностью в несколько миль. Она почти полностью разрушена землетрясением (как и весь город) в 1906г. .. Но потом восстановлена )). Сейчас функционируют две или три линии - для туристов, конечно.. Обратите внимание на "третий рельс" в середине. Это на самом деле канавка, где проходит трос, на котором его тянут.
Cable Car: Прикрепленное изображение

Я понимаю, что всего не разглядишь вот так, на снимке. Но все же не стоит делать скороспешных выводов ))


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #445


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Панорама офигенная! Первый раз на таком панорамном снимке я видел потрясающий вид с крыши дома в Алма-аты, во время грозы... Недавно чистил комп и удалил случайно, а сейчас восстановил, но там какой-то кривой JPEG-маркер, по словам просмотрщика..(

Тоже, чтоб не флудить (этот вроде не выкладывал):




Храм какого-то бородатого (IX вроде) века.



Лик Христа, по легенде - сам на скале нарисовался rolleyes.gif


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #446


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 17.08.2010 15:10) *
на таком панорамном снимке я видел потрясающий вид с крыши дома в Алма-аты, во время грозы...
- была ранее в этой теме, поищи.
Про остальное потом.. спать, спать...


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #447


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата(Unconnected @ 17.08.2010 17:10) *

Панорама офигенная! Первый раз на таком панорамном снимке я видел потрясающий вид с крыши дома в Алма-аты, во время грозы...

кстати о панорамах Алматы - на днях в блогах попалась - http://klabukov.gallery.ru/watch?ph=EWo-cxy0G


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #448


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Вид из Палос Вердес на остров -Авалон- Каталина [см. мой след. пост] - сегодня, вечер.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировано: Lapp -


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #449


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Лепота.. будет заставкой. Там поле для гольфа, что ли?


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #450


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Lapp @ 22.08.2010 16:25) *
Вид из Палос Вердес на остров -Авалон- Каталина
Нижайше прошу извинить меня.. Вчера, нагулявшись вволю и завалившись домой после полуночи, поужинав и посмотрев Resident Evil (решил обновить в памяти перед выходом 4-го фильма в сентябре), я все же заставил себя склеить эту панорамку и выложить ее (полшестого утра)). Выключая комп и валясь в постель, я не мог избавиться от ощущения, что что-то не так.. )) Сегодня, зайдя в эту тему, я понял, что было не так.. Остров называется Санта-Каталина (Santa Catalina), или просто Каталина, а Авалон - это город на этом острове smile.gif. Очень извиняюсь за накладку.. Кстати, место (остров Каталина) очень красивое, я потом выложу пару фот оттуда. До него от материка километров 35..

Цитата(Unconnected @ 22.08.2010 18:13) *
Там поле для гольфа, что ли?
Да, это гольф-клуб, они всегда выглядят как игрушки (чем, собственно, и являются)).

Добавлю немного по делу: снималось моей старой камерой, Olympus 8080 (поскольку в Sony закончилась батарейка, пока я снимал FlugTag). Это 8 МР SLR-like камера, и вполне так ничего, но есть одно нарекание: при недостатке освещенности не всегда ловит фокус ((. Эта панорама пройдена при некотором приближении (зуме), вертикальными кадрами. Всего кадров 10. Экспозиция у каждого кадра своя - ICE неплохо справляется с выравниваем плотности. Охват около 180о. Выложенная версия уменьшена примерно в 2.5 раза.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #451


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Что ж, продолжу развлекать уважаемую публику монологами..
Я все еще во власти моего последнего увлечения - я имею в виду панорамы )). Как я уже говорил, снимать я их начал давно, но склеивать в обычном редакторе - занятие то еще, а хорошего софта для этой цели я не нашел тогда. Недавно зацепился краем уха за ICE, и с тех пор не могу наиграться smile.gif. Он даже превзошел мои ожидания - и не только по качеству склейки. Он вытягивает довольно трудные случаи, причем выравнивает и геометрию, и плотность, и даже баланс белого (по крайней мере старается убрать скачок), но дело не только в этом.. smile.gif

Собственно, ничего необычного нет, скорее подтверждение того, что обычное порой интереснее необычного )). Суть вот, в чем: стыковка происходит не только по горизонтали, но и по вертикали и даже не только по ней. Допустим, перед вами стена в музее, завешанная картинами аж до потолка (10м), а колонны в зале не дают вам отойти дальше 3м (Пушкинский музей, главный зал)). Вы снимаете ее всю по фрагментам (можно не сходя с места, можно сойти). Порядок неважен, просто щелкаете без системы, но желательно иметь перекрытия между кадрами (20-30%). Получается несколько десятков кадров. Потом вы все их сгребаете мышой и бросаете в ICE - все. Программа ищет общие куски (пересечения) у каждой пары кадров! Через небольшое время на вашем мониторе возникнет та самая стена.. smile.gif

Такого примера у меня нет (. Но все же мне иногда приходило в голову, что панорама не обязана быть горизонтальной. Например, я снимал деревья, которые не влезали в кадр по высоте. Первая картинка склеена из двух кадров. Ее я обрезал по краям и склейка не видна абсолютно )). Прикрепленное изображение

Вторая картинка (инстинктивно избегаю называть их кадрами или даже снимками - и это символично)) составлена из трех изображений. Я не стал обрезать, чтобы вы смогли проследить их по краю: Прикрепленное изображение. Обратите внимание, что все три снимка сделаны с разным зумом (иначе размер кадра убывал бы книзу), но программа все совместила как нельзя лучше! Я бы назвал это неким расширением понятия панорамы - как в техническом плане, так и подходе, то есть в мозгу (в моем - точно)) (кстати, в ICE их зовут "сшивками" - stitches). И ниже я скажу об этом еще.

Надеюсь, я все же вас заинтересовал. Я, конечно, понимаю, что все это не имеет большого отношения к фотографии как искусству (т.е. все это не делает состыкованные картинки шедеврами автоматом). В этой теме уже затрагивался вопрос правомерности привлечения всяких программных средств (типа ФШ) к обработке, и самым ярым пуристом, если не ошибаюсь, выказал себя Altair. По мне - так хоть побитно в FARе редактируй (или маслом по отпечатку)) - лишь бы было, что показать )). Короче, все это - еще один метод, инструмент. Причем, довольно низкого уровня.

Раз уж я заговорил о фотоискусстве, осмелюсь выложить еще одну картинку.. Это тоже панорама, состоящая из 8 кадров и охватывающая 360о. Снято на перекрестке бульвара Санта-Моника и 3-й улицы (последняя - не проезжая, а пешеходная, типа нашего Арбата). Я выходил точно в центр перекрестка, когда загорался зеленый, и снимал в стороны. Идея сделать это мне пришла спонтанно, и было 10 вечера, то есть темно. Я не надеялся, что получится что-то путное.. но результат меня порадовал, хотя все было нерезко, смазано, фон не проработан и вообще.. Но вечерний колорит все же был неплох. И я решил приехать туда еще и поснимать в сумерки, когда огни реклам уже ясно видны, но есть и естественная подсветка. Ну, приехал, снял, посмотрел.. Да, проработано, да, резче.. И что с того? smile.gif Короче, выкладываю тот, первый.. картинка )). Она мне понравилась больше - в ней есть экспрессия!.. smile.gif
Прикрепленное изображение

Интересно, что панораму приходится смотреть как бы два раза: целиком (чтобы охватить все) и по частям (чтобы рассмотреть детали) smile.gif.

И последнее. Если вас все же заинтересуют мои слова и вы скачаете себе ICE (одно из немногих произведений MS, достойных уважения - и, кстати, бесплатное!), то, может быть, вас заинтересует кнопочка "Publish to Photosynth". Если вы нажмете на нее, то найдете еще и дальнейшее расширение понятия "панорама". Лично я склонен считать это рождением некоторого нового качества фотографии yes2.gif .


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #452


Знаток
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Пол: Мужской

Репутация: -  9  +


я панораму первый раз увидел в Google Earth и это заставило мозг сильно напрячься, т.е. обычная фотография всегда ограничена, а панорма в 3д давала полную свободу движений и обалденный эффект присутствия
жаль не смог найти знакомых мест, но все же было класно найти город у моря и осмотреться на 360


--------------------
Objective-C, Unity3d
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #453


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Последнее фото, которое на 360o, нужно открыть, увеличить, прокрутить ползунок в крайнее положение и медленно его передвигать - будто сам осматриваешься)


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #454


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Уррраа! Завтра покупаю 50мм фикс, f/1.8. будет у меня отменный портретник со звенящей резкостью!


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #455


Я.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 809
Пол: Мужской
Реальное имя: Саша

Репутация: -  11  +


Насчет Сан-Франциско. Красивый город в мелочах. Действительно, каждый дом не похож на другие. Размытая фотка - шедевр smile.gif Мне еще вторая слева машинка нравится. Конец 80х. И 4й бусик Мазды. В Киеве уже фиг найдешь 2 старушки рядом в центре города. А на окраинах центра - и подавно smile.gif

Ниху-ху-хуже чем я мог себе только представить! Ну и здоровый же корабль!

Когда-то давно прочитал в одном, еще советском, учебнике английского языка фразу, которая дословно переводилась так: "В Лондоне был запущен первый в мире трамвай, поэтому его там нет." Долго думал что оно к чему, и только очень не скоро понял, что прогресс идет вперед и трамваи уже в Лондоне просто убрали)
А как атракцион - это хорошо, главное чтобы он не был основным средством передвижения (я не издиваюсь - личный опыт) lol.gif

Остров какой-то не настоящий - действительно игрушечный.
Деревья супер - программка тоже.

Улица - тоже очень и очень понравилась. Я даже не ожидал, что можно такое придумать - перекресток из людей и машин. У нас бы этот фокус врядли бы удачно получился бы..
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #456


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Sheka, спасибо за отзывы и комментарии ).
Цитата(sheka @ 26.08.2010 0:28) *
У нас бы этот фокус врядли бы удачно получился бы..
Почему? Обычный пешеходный переход.. ))

Так и слышу ваше "опять панорама.. да задолбал.." )). Ничего не поделаешь - меня колбасит по полной! lol.gif Так что, терпите..
Сегодня я, вообще-то, поехал было в горы. Но, как оказалось, все дороги закрыты по причине пожаров и пожарной опасности ((. Домой проехал через Голливуд, поснимал там. Нашел довольно много интересных моментов, но все пока сыро - не для показа. Единственное, что вышло хоть как-то прилично - кафушка Coffee Bean (где я иногда бываю и пишу сюда)). Обзор 180. Улица получилась гнутой, будто это угол (на самом деле стена прямая)). То есть, это действительно угол бульвара Голливуд и Orange (на которой я раньше жил) - но он немного левее, а снимаю я с Orange, которую и скрючило углом smile.gif.

Прикрепленное изображение


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #457


mea culpa
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 372
Пол: Мужской
Реальное имя: Николай

Репутация: -  24  +


Детали, детали.. Сколько всего можно рассмотреть на каждой городской панораме (которые в этой теме)).
Пялился в последнюю несколько минут, представлял угол прямой стеной..))


--------------------
"Знаешь, стыдно - когда не видно, что услышал всё, что слушал.."
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #458


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Купил сегодня 50мм фикс..

вот двое из троих моих кошаков:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #459


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Unconnected @ 26.08.2010 16:30) *
Детали, детали.. Сколько всего можно рассмотреть на каждой городской панораме (которые в этой теме)).
yes2.gif Это одно из их основных преимуществ )).

Цитата
Пялился в последнюю несколько минут, представлял угол прямой стеной..))
Да, это непросто )). Но если воспользоваться твоим же методом (пост 453), то стена выглядит практически безупречно прямой! Это все шутки блудливой леди, называемой "геометрическая перспектива", которую почти все считают непререкаемо верной и вообще чуть ли не Истиной. На самом же деле, она верна лишь при очень неслабых допущениях.. Пожалуй, все же сделаю тему про фото, а там и про перспективу можно поговорить. Единственная причина, почему не делаю это - боюсь увязнуть..

Цитата(GoodWind @ 26.08.2010 18:11) *
Купил сегодня 50мм фикс..
Такой? С множителем 1.6 (для твоей камеры) как раз получается 80мм, то есть классический портретник. Должен признаться, что диафрагмой 1.8 я не снимал никогда (.

Цитата
вот двое
Да, резкость в фокусе впечатляет! good.gif Как я понимаю, ты снимал при настежь открытом окне. Эффект классный, согласен, только не нужно с ним пребарщивать )). В первом снимке ты навелся на нос - а еще интересно было бы глянуть с наводкой на глаза.. мож, не поленишься, а? Если, конечно, модель согласится еще разок попозировать.. smile.gif Антнены над глазами хорошо так вылезли )). А у второго - вообще одни усы да брови lol.gif
Очень неплохой инструмент, спору нет, завидки берут.. Но я не снимаю портретов и вряд ли стану таскать его ради редкого случая.. Кстати, этой линзой неплохо бы пснимать макро - она должна быть очень хороша для этого. Ты им не балуешься?

Цитата
из троих моих кошаков:
Пошто третьего обидел?.. smile.gif

Продолжаю панорамный цикл lol.gif (кому надоело - не смотрите)). Это просто торговый центр, с точки зрения искусства - ничего особенного. В картинке слеплено 29 кадров, пройденных в 3 горизонтальных слоя. Изначально слоев было 4, а кадров 40, но у ICEа поехала крыша, и он выдал НЕЧТО совершенно сюрреальное.. )) Хотя состыковано все было правильно, общую геометрию он изменил в корне. Поэтому я убрал один слой (верхний) - и он справился: Прикрепленное изображение

Оригинал склейки весит 145 MB, размер больше 18000х10000. Кстати сказать, я начинаю чувствовать себя не очень комфортно с моими 4 GB памяти (в компе)). Гм, дилемма: добавить еще 4 GB DDR2 800 - или же не спасать вымирающего динозавра, а апгрейдить всю систему на DDR3 2000? smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #460


Автооответчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 188
Пол: Мужской
Реальное имя: Александр

Репутация: -  16  +


Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *


Такой? С множителем 1.6 (для твоей камеры) как раз получается 80мм, то есть классический портретник. Должен признаться, что диафрагмой 1.8 я не снимал никогда (.


да, именно такой. Впечатляющее стекло за свои деньги - купил его за 118$. Была бы возможность, купил бы первого поколения, они с отличным корпусом и вообще собраны лучше. Но у нас они стоят 500+ долларов, а на Ebay по 90 можно взять. Главное опасение - кота в мешке покупать не хочется, придет оцарапанное, пыльное или скрипящее стекло и что с ним потом делать?

Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *

Да, резкость в фокусе впечатляет! good.gif Как я понимаю, ты снимал при настежь открытом окне. Эффект классный, согласен, только не нужно с ним пребарщивать )). В первом снимке ты навелся на нос - а еще интересно было бы глянуть с наводкой на глаза.. мож, не поленишься, а? Если, конечно, модель согласится еще разок попозировать.. smile.gif Антнены над глазами хорошо так вылезли )). А у второго - вообще одни усы да брови lol.gif

ты не поверишь - обе фотки были сделаны лежа на полу. Первая - кот сидел под столом, я включил настольную лампу, поставил ее справа от него и сделал серию снимков (по глупости включил вспышку и кошак убежал).
Вторая сделана лежа на пороге при настежь открытой двери. Кошка уворачивалась, поэтому навестись было проблематично. Котов буду фотографировать еще не раз - они самые лучшие подопытные при осваивании новой техники smile.gif
Третья кошка где-то шлялась (она вообще уже несколько шизонутая, немного дикая), она у меня самая любимая, так как поведением смахивает на своих диких собратьев.

Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *

Очень неплохой инструмент, спору нет, завидки берут.. Но я не снимаю портретов и вряд ли стану таскать его ради редкого случая.. Кстати, этой линзой неплохо бы пснимать макро - она должна быть очень хороша для этого. Ты им не балуешься?

50мм портретником можно и панорамы снимать, кстати.. Вот выберу время, заберусь на Кок-Тобе и отшлепаю панораму города smile.gif Макро не увлекаюсь - руки не доходили.

Вообще с новым объективом поиграть толком не успел - дел было уйма.. результаты экспериментов буду публиковать тут smile.gif

Цитата(Lapp @ 27.08.2010 15:17) *

Продолжаю панорамный цикл lol.gif (кому надоело - не смотрите)). Это просто торговый центр, с точки зрения искусства - ничего особенного. В картинке слеплено 29 кадров, пройденных в 3 горизонтальных слоя. Изначально слоев было 4, а кадров 40, но у ICEа поехала крыша, и он выдал НЕЧТО совершенно сюрреальное.. )) Хотя состыковано все было правильно, общую геометрию он изменил в корне. Поэтому я убрал один слой (верхний) - и он справился: Прикрепленное изображение

Оригинал склейки весит 145 MB, размер больше 18000х10000. Кстати сказать, я начинаю чувствовать себя не очень комфортно с моими 4 GB памяти (в компе)). Гм, дилемма: добавить еще 4 GB DDR2 800 - или же не спасать вымирающего динозавра, а апгрейдить всю систему на DDR3 2000? smile.gif

твои панорамы поражают smile.gif Вот бы мне мою нынешнюю технику в прошлое отправить, в те времена когда я в горах бывал чаще... Сейчас времени уже нет.


Железку апгрейдь, конечно..


--------------------
Неадекватная чушь может быть адекватным ответом на неадекватный вопрос. Понятно или разжевать?
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

36 страниц V « < 21 22 23 24 25 > » 
 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 26.04.2024 7:34
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name