IPB
ЛогинПароль:

> Логическая задача
сообщение
Сообщение #1


Perl. Just code it!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 100
Пол: Мужской
Реальное имя: Андрей

Репутация: -  44  +


Кто знает ответ, молчите ;)

Цитата
ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА:

— Привет!
— Привет!
— Как дела?
— Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
— А сколько им лет?
— Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
— Этой информации мне не достаточно:
— Старший похож на мать.
— Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Назовите возраст сыновей.



Эту задачу решали 5-и классники на олимпиаде в МГУ.
Она имеет 1 единственно верное решение.


--------------------
perl -e 'print for (map{chr(hex)}("4861707079204E6577205965617221"=~/(.{2})/g)), "\n";'
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Пол: Мужской

Репутация: -  11  +


Минута или полгода, а всё равно математически результат один и тот же - абстрактно конкретное мышление. К тому же, в моём случае точность в этом вопросе не имеет значения, братьев близнецов у меня нет. К тому же жители виртуальности имеют крайне смутное представление о календаре, тут и год-другой округлить не беда. А вот при подсчёте предположительного размера зарплаты абстракция допустима не более чем в пределах округления smile.gif
Длина поезда имеет прямое отношение. Предположим, она 100 метров. На момент встречи поездов, задняя часть одного из них будет ближе к точке А на 100 метров. Пустяк? Тогда применяем абстактное мышление не по месту на практике:
- Вам какой бензин?
-95.
-Получите.
-Вам какой?
-76.
-Получите.
-Какой бензин вам нужен?
-91.
-Получите.
Главное вовремя спросить, какое топливо необходимо, наливается-то оно всё из одной ёмкости good.gif
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(SKVOZNJAK @ 27.06.2006 20:52) *

Минута или полгода, а всё равно математически результат один и тот же - абстрактно конкретное мышление. К тому же, в моём случае точность в этом вопросе не имеет значения, братьев близнецов у меня нет. К тому же жители виртуальности имеют крайне смутное представление о календаре, тут и год-другой округлить не беда. А вот при подсчёте предположительного размера зарплаты абстракция допустима не более чем в пределах округления smile.gif
Длина поезда имеет прямое отношение. Предположим, она 100 метров. На момент встречи поездов, задняя часть одного из них будет ближе к точке А на 100 метров. Пустяк? Тогда применяем абстактное мышление не по месту на практике:
- Вам какой бензин?
-95.
-Получите.
-Вам какой?
-76.
-Получите.
-Какой бензин вам нужен?
-91.
-Получите.
Главное вовремя спросить, какое топливо необходимо, наливается-то оно всё из одной ёмкости good.gif

Я бы предложил считать моментом встречи совпадение середин поездов - это наиболее разумно. Но все же повторяю, точность 100 м по сравнению с растоянием между Москвой и Питером в данном контексте бессмысленна. Если бы они встретились при перегоне из одного тупика в другой в пределах одной станции - тогда другое дело..

Касательно бензина - я не понял, при чем тут абстрактное мышление blink.gif ??? Это не означает, что все совсем все равно - так можно и ослиную мочу заливать. Обрати внимание на вторую часть словосочетания "абстрактное мышление"...
И еще: подобное "округление" может стоит продавцам очень дорого, когда из мерса, отъехавшего на километр и запоровшего движок на 76 бензине, вылезут крутые ребята.. Не советую применять такую "практику"..



--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 19.05.2024 23:17
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name