IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Линейная алгебра
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Пол: Женский
Реальное имя: Анжелика

Репутация: -  0  +


blink.gifРебят, привет. Помогите мне с одним примером. я его решила, но у меня возникают вопросы по нахождению собственных векторов. Мне рузультат выдал маткад, но вот чето разумного решения найти не могу. Плз, помогите понять откуда берутся такие ответы.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Насколько я понял, тебя интересует, откуда берутся векторы x(i), перечисленные в последней строке - так? А берутся они из решения матричного уравнения, написанного в предпоследней строке. То есть из трех матричных уравнений - каждый вектор из одного, соответствующего одному значению лямбды. Если подставить конкретные числа для элементов матрицы и выполнить действия, требующиеся при умножении матрицы на вектор (ибо A-ЛE - это матрица, а X - вектор, русской буквой Л я обозначил лямбду), а потом приравнять результат нулевому вектору (0 в правой части - это тоже вектор), то мы получим три уравнения, то есть систему. Неизвестных у нас тоже будет три (три компоненты вектора X). Эту систему нужно решить и получить эти самые компоненты. Попробую показать на примере собственного значения Л3, которое равно -6. Третий вектор я тут для простоты написания называю Z с компонентами z1, z2, z3, а не X с верхним индексом в скобочках. Палочки по бокам означают, что это матрица и векторы.

Код

|1+6   2   -1 |   |z1|   |7z1 + 2z2 - z3  |   |0|
| 3   4+6   3 | * |z2| = |3z1 + 10z2 + 3z3| = |0|
| 5    6  -5+6|   |z3|   |5z1 + 6z2 + z3  |   |0|


или в виде системы:

7z1 + 2z2 - z3 = 0
3z1 + 10z2 + 3z3 = 0
5z1 + 6z2 + z3 = 0
Решишь ее - и найдешь третий вектор. То есть по идее должно получиться z1=0.228, z2=-0.342, z3=0.912 (если маткад не наврал). Только как решать ее - не спрашивай smile.gif.
Так же находятся и два первых вектора (в моих обозначениях - X и Y) с Л1 и Л2 равными найденным ранее значениям.
Ну как - стало понятнее? smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Пол: Женский
Реальное имя: Анжелика

Репутация: -  0  +


Да я все поняла. Просто маткад выдает ответ не через целые числа, а через дробные. И при умножении вектора на определенное число получаются вполне нормальные векторы.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 15.05.2024 22:16
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name