IPB
ЛогинПароль:

> электричество, вопросы
сообщение
Сообщение #1


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Давал тут нам физик на протяжении лекций вопросы, которые онбудет задавать как дополнительные на экзамене(который будет в понедельник 16-го). Каверзные такие.
Вот некоторые из них.

1. Почему при трении тела приобретают статический заряд? (А действительно, почему? unsure.gif )
2. Известно, что внутри заряженной полой сферы поле нулевое. Поэтому человек может безопасно находиться внутри большой металлической сферы с очень большим зарядом. А можно ли дотронуться изнутри до сферы? (Никак не пойму, в чём здесь подвох? имхо, с какой стороны не дотрагивайся, всё рано дёрнет током.)

3. Вот тут я не очень хорошо понял формулировку... Короче, можно ли снаружи (не приближаясь к телу) определить, что перед нами - заряженный шар или заряженная сфера? И, аналогично для гравитационного поля - шар с равномерно распределённой массой или сфера?

4.Почему при последовательном соединении конденсаторов (плюс предыдущего с минусов следующего) противоположные заряды не уничтожают друг друга?

5. Можно ли с помощью трансформатора понизить напряжение батарейки? blink.gif

Буду признателен за идеи, как на эти вопросы отвечать...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Бошльшущее спасибо!! Вы очень помогли сейчас ответами не только мне, но и всей нашей группе - думаю в физике у нас нкто сильно не шарит.
Но насчёт первого вопроса всё равно сомнения. Есть одно возражение - тела всегда(!) при электризации трением приобретают различные по знаку заряды. Поэтому сдиранием ионных оболочек так просто не объясняется. А если этот самый нескомпенсированный заряд у обоих тел положиельный?
А если рассматривать версию о нагревании... получается, что заряд тел в результате трения будет вообще случайным. И, допустим, мы потёрли один раз (получили разные заряды на телах), потом потёрли ещё раз, после чего избыток электронов может хлынуть в обратном направлении, и разности вообще не будет, между тем как на практике чем больше трёшь, тем больше электризация...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Atos @ 14.01.2006 12:13) *

Но насчёт первого вопроса всё равно сомнения. Есть одно возражение - тела всегда(!) при электризации трением приобретают различные по знаку заряды. Поэтому сдиранием ионных оболочек так просто не объясняется. А если этот самый нескомпенсированный заряд у обоих тел положиельный?
А если рассматривать версию о нагревании... получается, что заряд тел в результате трения будет вообще случайным. И, допустим, мы потёрли один раз (получили разные заряды на телах), потом потёрли ещё раз, после чего избыток электронов может хлынуть в обратном направлении, и разности вообще не будет, между тем как на практике чем больше трёшь, тем больше электризация...

Атос, внимательно читай мой ответ. Там все объяснено. Никакого собственного заряда не нужно (ты разве не читал мою критику ответа xds?). Все основывается на зонной теории. Не проходили? По сути, эффект похож на термопару. В месте контакта происходит очень сильный нагрев. То вещество (тело), у которого запрещенная зона шире, будет заряжаться отрицательно, так как менее охотно отдает электроны. Ширина запрещенной зоны - это свойство вещества. И именно поэтому стекло всегда заряжается положительно, если тереть его шерстью. Усек? smile.gif перечитай первый мой пост..

Кратко можно резюмировать так: вещество отдает электроны из-за нагрева. То вещество, которое крепче держит электроны получает их избыток от другого вещества. То, которое легче - теряет. Способность деожать электроны - она врожденная для каждого вещества.

Сообщение отредактировано: lapp -


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 4.05.2024 10:38
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name