IPB
ЛогинПароль:

> Правила раздела!

1. Заголовок или название темы должно быть информативным !
2. Все тексты фрагментов программ должны помещаться в теги [code] ... [/code] или [code=pas] ... [/code].
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ" и используйте ПОИСК !
4. НЕ используйте форум для личного общения!
5. Самое главное - это раздел теоретический, т.е. никаких задач и программ (за исключением небольших фрагментов) - для этого есть отдельный раздел!

6 страниц V < 1 2 3 > »   
Closed Topic Открыть новую тему 
> Паскаль + русские слова
сообщение
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Репутация: -  0  +


Admin, вышли мне, плз этот кейб-русификатор на proximo@pochtamt.ru.  Замучился с ХР.


--------------------
Пропал исходный модуль, нашедшего просим вернуть отлаженным за приличное вознаграждение.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #10


Adminь
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 803
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  5  +


Цитата
Admin, вышли мне, плз этот кейб-русификатор на proximo@pochtamt.ru.  Замучился с ХР.

Админов у нас несколько, так что обращайся по имени.
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #11


Adminь
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 803
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  5  +


1 вариант (не рекомендую): это использование драйвера для доса. Закрузить уже сконфигурированный драйвер можно по адресу http://doc.dax.ru/keyrus.zip
руссификатор надо распакавать и поместить в катало system32
Командная строка для запуска
keyrus.com /rom /buffer>nul

2 способ (рекоменду): создайте файл turbo.bat или bp.bat и впишите в него 2 строчки
kb16 ru
turbo.exe
или
kb16 ru
bp.exe
потом запускайте этот bat файл и всё будет ок!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #12


Гость






Ну, составил я bat. Записал туда две строчки:
kbr16
bp.exe
запустил и ноль на фазу. Что мы упустили-с.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 9

Репутация: -  0  +


У мятож не получалось... НО как делал я:
Запустил паскаь. Вышёл с него в консоль. Написал:
C:WINDOWSSystem32kb16
Мне оно оветило что стоит язык "us"
Тогда я написал
C:WINDOWSSystem32kb16 ru
А потом для проверки, обратно без параметра... Оно выдало что теперь стоит ру...
Всё, отлично пишу turbo.exe, возвращаюсь в паскаль и всё отлично -  язык меняется контролом с двумя шифтами....!!!


--------------------
Типа того...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #14


Гость






У меня получается только так(под Win2000): выхожу в консоль (FileDOS shell) из БП7, потом ввожу keyrus з клавы, и выхожу з консоли (exit) в Паскаль. Разкладка работает (LeftShift+RightShift), но при этом, надо заметить, немножко меняется интерфейс Паскаля,а так все впорядке. Да, чуть не забыл, файл keyrus.com должен находиться на диске. Попробуйте.
Но все равно, мне это не совсем нравится. Есть ли какой-нибудь другой способ установки русшрифт типа создания, как упоминалось выше, файла bat, чтобы не каждый раз проделавать дурную работу.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #15


Adminь
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 803
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  5  +


запуск bp через bat файл работает без глюков
-------
kb16 ru
bp.exe
-------
должен нормально работать

ARO: Ты забыл RU поставить...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #16


Гость






К сожалению не работает. Делаю так (подWni2000):
создаю файл bp.bat, туда записываю две строчки
1) kb16(пропуск)ru
2) bp.exe
и запускаю файл bat. Не реагирует. Что делать?
(Прошлый раз я просто ошибься)
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #17


Adminь
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 803
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  5  +


Цитата
К сожалению не работает. Делаю так (подWni2000):
создаю файл bp.bat, туда записываю две строчки
1) kb16(пропуск)ru
2) bp.exe
и запускаю файл bat. Не реагирует. Что делать?
(Прошлый раз я просто ошибься)

Файл bp.bat должен находится в оной папке с bp.exe
чтобы запустить файл bp.bat, не достаточно написать bp, так как почемуто запускается сразу exe файл...
Кстати проверь, есть ли у тебя в системных папках файл kb16...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #18


Гость






Установил файл bat в одну папку с файлом bp.exe, кинул туда файл kb16.com. И вот что получается, в консоли выдается:

D:BPBIN>kb16 ru
Файл описания клавиатуры испорчен или отсутствует

Кстати, в первый раз при запуске, русский шрифт есть, а при его закрытии и окрытии нового файла он пропадает.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38

Репутация: -  0  +


Это потому что нет специального файла с фонтом.
Пользуйся прогой keyrus для руссификации.
Делаем так:
1. Идём >СЮДА< И качаем прогу Keyrus.com При выкачивании указываем, чтобы качало в папку "...bpbin" ("..." это остальная часть пути к BP)
2. Создаём в папке "...BpBin" файл runbp.bat, внутри которого пишем две строки:
Код
keyrus.com
bp.exe
3. Вытаскиваем ярлык файла runbp.bat на рабочий стол (можно поменять иконку) и пользуем его. Раскладка переключается по rightshift (одно нажатие - русский, другое - английский).
Если этот keyrus не подойдёт, то можно скачать более новую, но большую версию >ЗДЕСЬ< и проделать то же самое что и с той версией. На этой ссылке так же есть хелп по использованию этой программы.
Если не помогает, можно добавить один ключ к команде keyrus.com в файле RunBp.bat:
Написать KeyRus.com /FULL после чего попробовать ещё раз. :)
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #20


Гость






Скинул я себе обновленный keyrus, вставил в bat и все нормально. Работает.
Но, как это часто бывает, появились новые глюки. Не очень-то страшно правда, жить можно. В отличии от прошлой версии keyrus буквы не увеличились и 5-6 строчек уже не занимают всю окно, но, как уже было сказано выше, есть недостаток - нету "и" украинской и, не побоюсь написать эту букву буквы "ии".
Вообщем, я думаю, этот вопрос можно закрыть, хотя бы на некоторое время. Нам еще очень много придеться попотеть.
Всем спасибо за помощь, и как говорит один парень, - я здесь ЕСТЬ, был и буду ЕСТЬ.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #21


Adminь
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 803
Пол: Мужской
Реальное имя: Евгений

Репутация: -  5  +


Цитата
Установил файл bat в одну папку с файлом bp.exe, кинул туда файл kb16.com. И вот что получается, в консоли выдается:

D:BPBIN>kb16 ru
Файл описания клавиатуры испорчен или отсутствует

Кстати, в первый раз при запуске, русский шрифт есть, а при его закрытии и окрытии нового файла он пропадает.

А зачем kb16 копировать в папку с паскалем?
может попробывать создать файл bat с именем runbp.bat, а в нём написать
-----------------------
kb16.com ru
bp.exe
-----------------------
У меня P4, WINXPSP1 и все методы руссификации нормально работают, так что я бы не стал ни на WinXP валить, не на современный процессор...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #22


Гость






Однажды я тоже столкнулся с этой проблемой.
В Win2000 и в WinXP, если по умолчанию английский, то DOS-приложения не будут переключаться комбинациями клавишь в рус.лат. (какие там у вас ctrl-shift или alt-shift не важно), нужно сделать чтобы по умолчанию была раскладка русская, тогда всё заработает, какими вы там клавишами переключаетесь теми-же и будет переключаться. У меня заработало. А в Win9x по любому должно работать.
(Щёлкни в панели задач по переключалке рус.лат правой кнопкой мыши, выбери в меню свойства далее в диалоговом окне выбери руский и нажми кнопку использовать по умолчанию)
и всё должно заработать.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #23


Гость






В папке WINNTSYSTEM32 есть файл KB16.COM

Открываем какую-либо оболочку типа Norton Commander'а, ищем этот файл KB16.COM и... в командной строке NC прописываем следующее:
KB16.COM RU
Мы переключились на русский язык.
Потом не закрывая NC или FAR или... (какую вы там используете оболочку), в этой оболочке запускаем PASCAL и радуемся....
но есть небольшое НО... При запуске PASCAL'я придется постоянно подключать KB16.COM RU...
СОВЕТУЮ СОЗДАТЬ МЕНЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (F2 - очень удобно подключать русский язык). А как создать МЕНЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ читай HELP...

P.S. ЛИЧНО У МЕНЯ ПОД WINDOWS2000 ЭТО РАБОТАЕТ

кому что не понятно пишите на почту, постараюсь ответить... (только про паскаль не пишите, я еще сам новичек).
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #24





Группа: Пользователи
Сообщений: 9

Репутация: -  0  +


если из под винды работаешь, то пропиши призатрузке atrusk or keyrus.com он у тебя наверно в паскале валяется или в нортоне каком-нибудь. если нет давай мыло, пришлю
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #25





Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Репутация: -  0  +


ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ОГРОМНОЕ THANKS ВСЕМ и особенно MJ!!!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #26


Гость






Все описанное выше перепробывал. ни чего ни работает.
Обидно.
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #27


Гость






А у мя нет BP.exe,тока Turbo,И все уловки не пашеут.C kb 16 воо0ще прикол-
пишет что таковой не установлен...
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #28


Гость






1. "Все уловки" - это НЕ определение: что именно пробовал? Здесь был?
FAQ: Как переключиться на русский?
2. По крайней мере указывай ОС, способы решения проблем для Win9x и WinNT различаются в корне!!!
 К началу страницы 
+ Ответить 

6 страниц V < 1 2 3 > » 
Closed Topic Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 22.06.2026 11:47
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name