IPB
ЛогинПароль:

> Прочтите прежде чем задавать вопрос!

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема удаляется ...
2. Все тексты программ должны помещаться в теги [code=pas] ... [/code], либо быть опубликованы на нашем PasteBin в режиме вечного хранения.
3. Прежде чем задавать вопрос, см. "FAQ", если там не нашли ответа, воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно такую задачу уже решали!
4. Не предлагайте свои решения на других языках, кроме Паскаля (исключение - только с согласия модератора).
5. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
6. Одна тема - один вопрос (задача)
7. Проверяйте программы перед тем, как разместить их на форуме!!!
8. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

 
 Ответить  Открыть новую тему 
> Разбиение числа в текстовом файле
сообщение
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пол: Женский
Реальное имя: Лена

Репутация: -  0  +


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже 3 дня билась над простым вопросом, но не получается. В текстовом файле необходимо найти числа и разбить их в группы по три, начиная справа... Например если число 1234567, то записать его надо 1 234 567. Найти-то я нашла, а вот разбить не получается. Помогите, плиз, буду очень благодарна
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #2


Гость






Разбить именно в самой строке или при выводе на печать?

Кстати, если ты нашла число, то как именно ты знаешь, что в строке S есть число? Ты знаешь его начало/конец или выделяешь в отдельную строку?
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Допустим, в строке s лежит произвольный набор символов (в частности, целое число). Следующая последовательность операторов вставляет пробелы через три символа, начиная справа.

i:=Length(s)-2;
while i>1 do begin
Insert(' ',s,i);
Dec(i,3);
end;


О том, чтобы строка не переполнилась, позаботься сама.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Пол: Женский
Реальное имя: Лена

Репутация: -  0  +


Volvo,я с начала слова и до следующего пробела проверяю, является ли символ цифрой. Lapp, спасибо большое, очень помог!
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #5


Гость






А что, готовыми методами выделения слова из строки (заодно проверяя, состоит ли слово только из цифр), воспользоваться нельзя? Этому ведь посвящена специальная тема (прикрепленная) в разделе "Задачи"...

А потом пройти от последнего слова к первому и проделать приблизительно то, что посоветовал lapp...
 К началу страницы 
+ Ответить 

 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 3.05.2024 15:07
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name