IPB
ЛогинПароль:

> задачка ЗСИ, Закон Сохранения Импульса
сообщение
Сообщение #1


Пионер
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Пол: Мужской
Реальное имя: Георгий

Репутация: -  0  +


Помогите решиь задачу. Вроде простая, но чего-то никак не выходит dry.gif

При выстреле из пушки, находящейся на гладкой поверхности, вылетает снаряд под углом А=30 к горизонту. За счет отдачи пушка откатывается назад со скоростью \/ = 4 м/с. Если импульс системы пушка + снаряд сразу после выстрела равен р=924 кг*м / с , то масса пушки равнв??


--------------------
Минус - это уже половина плюса, а плюс порой - целых два минуса...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Сетевой странник @ 23.06.2006 9:35) *

Позвольте вмешаться (если это кто-нибудь вообще прочтет nea.gif ).
Я тут тоже решал такую задачу - копия 7-го задания ЦТ. Кстати тоже не получалось, пока правильно проекции не сделал.
Решение правильно, но нельзя исключать проекцию импульса пушки на ось OY
, которая в данном случае будет совпадать с вектором суммы(в смысле ось). Это раз. Во-вторых: данный нам угол в 30 градусов -
это угол в параллелограме, как известно противоположные углы в нем равны. Так вот если провести диагональ(биссектрису),
которая поделит угол на 2
, то => мы получаем 2 треугольника, при основании у них 15 градусов => 180-15*2 = 150.
<...>

Сетевой странник, с удовольствием позволим вмешаться, только не повторяй мессаджи (одну копию я удалил).
И прочтем обязательно, и поможем исправить ошибки smile.gif.
Отвечаю по тексту твоего сообщения.

1. Проекцию импульса пушки на ось OY исключать, конечно, нельзя. Никто и не исключал, просто взяли ее реальное значение, которое равно нулю, так как корость пушки направлена по горизонтали.

2. Диагональ параллелограмма в общем случае биссектрисой не является. Это наблюдается только в случае, когда параллелограмм имеет равные стороны, то есть является ромбом. После такой грубой ошибки желание прослеживать словесные геометрические рассуждения начисто отпадает, увы.. Если хочешь, чтоб тебе помогли более предметно - рисуй чертеж (например, в Paint), сохраняй его в формате .gif и прикладывай к посту. Тогда попробуем разобраться с твоими ошибками более подробно.

Еще раз по поводу задачи: мне очень жаль, что в первый раз я невнимательно прочел условие и допустил ошибку в ответе. Но потом я исправился. Коротко повторю суть решения: ...

Полный импульс системы пушка+снаряд направлен строго по вертикали (в предположении, что трения нет, сила со стороны поверхности действует только по вертикали). Поскольку пушка откатывается горизонтально, то весь вертикальный импульс несет снаряд, и это вертикальная составляющая его импульса. Зная угол наклона его скорости, находим горизонтальную составляющую его импульса (через тангенс), которая в свою очередь равна и противоположна импульсу пушки. Массу пушки находим, деля ее импульс на ее скорость. Все.


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 29.04.2024 19:17
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name