IPB
ЛогинПароль:

> Компиляция правил для данного раздела

1. Заголовок темы должен быть информативным. В противном случае тема закрывается и удаляется ...
2. НЕ используйте форум для личного общения, все что не относится к обсуждению темы - на PM!
3. Одна тема - один вопрос (задача)
4. Спрашивайте и отвечайте четко и по существу!!!

> Задачки для школьной олимпиады, вспомнилось...
сообщение
Сообщение #1


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Разбираясь на компе, обнаружил у себя в старых файлах задачки, которые мы составляли для какой-то олимпиады школьникам два года назад. (предмет "Методика преподавания математики", каждый из группы должен был составить две задачи). К каждой задаче ещё надо было приложить две подсказки, которые бы решающим можно было последовательно брать(за них снималось по баллу).Я взял за основу задачки из замечательной книги М.Гарднера "Математические головоломки и развлечения" и чуть переделал. По-моему, получилось неплохо, сейчас с удовольствием перечитал.

1. {респект Урсуле Ле Гуин! smile.gif }
Цитата
Верховный маг Земноморья Гед узнал, что на острове Гонт в горах поселились драконы. На острове 3 горы, в каждой 2 большие пещеры. Каждый из драконов живёт в одной из таких пещер. В пещере может поместиться только один дракон. На карте, попавшей к Геду, возле первой горы стоит надпись: "Здесь живут два дракона", возле второй - "Здесь живёт один дракон", возле третьей - "Здесь нет драконов".
Рыбаки острова Гонт сказали Геду, что на острове по-прежнему живут три дракона, но со времени составления карты они переселялись из пещеры в пещеру, так что ни одна из трёх надписей не верна. На одной из гор и сейчас нет драконов, но не на третьей. Гед забыл спросить рыбаков, какие надписи над поставить на карте возле гор, чтобы они были верными, и ему самому пришлось отправиться на Гонт. Какое минимальное количество пещер для этого ему необходимо посетить?
Подсказки:
1) Магу следует решить, не с какой именно пещеры начать, а с какой горы.
2) Посетив одну пещеру на какой горе, Гед сможет в любом случае определить, пуста ли вторая пещера?
Ответ: минимальное количество - одна пещера (любая пещера на второй горе).

Ну это несложная задачка, зато "литературно" оформленная ;) А вот вторая...


Цитата
2. В одном сосуде 2 л кофе, в другом 1 л молока. Ложку кофе из первого сосуда переливаем во второй. Жидкость во втором сосуде тщательно перемешиваем, и ложку её переливаем в первый. Теперь жидкость в первом также тщательно перемешиваем.
Эту процедуру повторяем 10 раз. Чего теперь больше - молока в первом сосуде или кофе во втором, если в ложку помещается 1/20 л жидкости?
(Плотность кофе и молока считаем одинаковой).


Правда, я садист? ninja.gif Бедные дети... Вообще-то я считал, что человек с логическим мышлением рано или поздно её может решить, но, когда я дал её самому умному человеку в группе, тот он не смог додуматься, даже с двумя подсказками. Так что можно заключить, что задачка удалась... Товарищи программисты, а попробуйте-ка решить! (варианты в ПМ или скрытым текстом) маленькая подсказочка: задачка с подвохом! Впрочем, если кто-то видел её в первоисточнике, то сообразить будет намного легче...
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
 
 Ответить  Открыть новую тему 
Ответов
сообщение
Сообщение #2


Прогрессор
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Пол: Мужской
Реальное имя: Михаил

Репутация: -  9  +


Посмотрю... Кстати, APAL, может быть, ты не так уж и не прав, рассматривая физическую сторону в реальном, а не в идеальном математическом эксперименте... в книжке Гарднера что-то подобное было... попытаюсь найти и отсканировать
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 
сообщение
Сообщение #3


Уникум
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 823
Пол: Мужской
Реальное имя: Лопáрь (Андрей)

Репутация: -  159  +


Цитата(Atos @ 27.02.2006 8:52) *

Посмотрю... Кстати, APAL, может быть, ты не так уж и не прав, рассматривая физическую сторону в реальном, а не в идеальном математическом эксперименте... в книжке Гарднера что-то подобное было... попытаюсь найти и отсканировать

Господа, господа!
Ну откуда такое неверие в закон сохранения массы (при равной плотности), открытый еще Михайло Ломоносовым? Сразу предупреждаю: кто его впредь будет нарушать - того вызову на дуэль в разделе Физика!
smile.gif smile.gif smile.gif

А если серьезно, то постоянное умножение на 1/20 в процессе переноса (а именно - двадцать раз!), что приводит к сложению чисел сильно разных по порядку величины, не может не сказаться на точности вычислений. Эта задача, несмотря на ее внешнюю простоту, требует применения специальных подходов при численном решении.
Если честно, не хочется лезть в Excel.. Если будет время, набросаю на Паскале - тогда по(численно)экспериментируем.. smile.gif


--------------------
я - ветер, я северный холодный ветер
я час расставанья, я год возвращенья домой
 Оффлайн  Профиль  PM 
 К началу страницы 
+ Ответить 

Сообщений в этой теме
Atos   Задачки для школьной олимпиады   21.02.2006 16:51
APAL   В первом сосуде больше молока, чем во втором кофе…   21.02.2006 18:21
lapp   APAL, проверь расчеты. Получается, что у тебя об…   21.02.2006 18:31
APAL   Отредактировал. Ошибку исправил.   21.02.2006 18:58
Atos   to APALНет :) Первая подсказка: 1) Для решения за…   21.02.2006 19:13
APAL   Согласен, не обязательно, но технически я вроде к…   21.02.2006 19:18
Atos   to APALПосмотрел на твои выкладки, и, кажется, пон…   21.02.2006 19:26
мисс_граффити   Я думаю, все проще. Количество жидкостей в емкост…   21.02.2006 20:11
Atos   мисс_граффити, верно :yes2: Уже три человека дали…   22.02.2006 10:16
APAL   И все таки, я считаю что ответил верно. Не будет о…   22.02.2006 21:44
lapp   Попробуйте меня переубедить! Только словесные…   23.02.2006 5:57
volvo   Посмотри PM, я попробовал :)   22.02.2006 22:30
APAL   Немножко с опозданием, но выкладываю экселевский ф…   27.02.2006 4:40
Atos   Посмотрю... Кстати, APAL, может быть, ты не так уж…   27.02.2006 12:52
lapp   Посмотрю... Кстати, APAL, может быть, ты не так у…   27.02.2006 13:46
APAL   Если объем ложки принять за пол литра, то получитс…   27.02.2006 14:28
No matter   Не утруждайся... Все давно написано:   27.02.2006 14:33
Atos   Да, всё-таки накопление погрешностей. Посмотри на …   27.02.2006 14:36
Atos   Раз уж начал поднимать старые темы... :) Госп…   9.10.2006 18:54
lapp   {Обнаружил на днях этот файлик со сканированием у…   9.10.2006 19:11


 Ответить  Открыть новую тему 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 





- Текстовая версия 2.05.2024 9:46
500Gb HDD, 6Gb RAM, 2 Cores, 7 EUR в месяц — такие хостинги правда бывают
Связь с администрацией: bu_gen в домене octagram.name