Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача о масле и о спичках
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
Clerick
Всем доброго времени суток!!!
Наткнулся на 2 нерешаемых задачи(возможно они, конечно, не относятся к физике). Вообще ни одного предложения что и как... Помогите! Заранее благодарен!!! smile.gif smile.gif smile.gif

1. Одна фирма покупала у другой подсолнечное масло и перевозила его в автоцистернах емкостью 3000 л. И вот обнаружилось, что каждый раз в цистерне не хватало 20—30 л масла. Проверяли отмеряющие приборы — все в порядке. Цистерны абсолютно герметичны, по пути нигде не останавливались, водитель масло по дороге не отливал. Учли, что несколько литров масла могло остаться в виде пленки на стенках цистерны, но нехватка была значительно больше. Сыщики оказались бессильны. А помог изобретатель. Он подсказал, куда девалось недостающее масло. А вы могли бы догадаться?

2. Как при помощи магнита уложить спички в коробку быстро, не прибегая к ручному труду?
volvo
Clerick
Насчет первой - у некоторых жидкостей есть неприятная особенность: под воздействием тепла они расширяются, и, соответственно, их объем увеличивается... Соответственно, при охлаждении объем уменьшается... Вот тебе и недостаток объема... Вес надо измерять...
Lapp
Цитата(volvo @ 5.04.2006 18:41) *
у некоторых жидкостей есть неприятная особенность: под воздействием тепла они расширяются, и, соответственно, их объем увеличивается... Соответственно, при охлаждении объем уменьшается... Вот тебе и недостаток объема...
Volvo прав. У растительного масла, как мне удалось выяснить, коэффициент температурного расширения примерно 0.0007/градус. Это означает, что 3000 литров при охлаждении на 1 градус уменьшатся на 2.1 литра. Если везти масло из, скажем, Краснодара в Архангельск, то перепад температур может выйти градусов 20-30. Это приведет к уменьшению объема литров на 40-60.
Цитата(volvo @ 5.04.2006 18:41) *

Вес надо измерять...
А в связи с этим у меня тоже есть оч-чень похожая задачка.. Кто ее решит? Вот она.. smile.gif

Одна фирма покупала у другой подсолнечное масло и перевозила его в автоцистернах порциями по 3000 кг. И вот обнаружилось, что каждый раз в цистерне не хватало 20—30 кг масла. Проверяли отмеряющие приборы — все в порядке. Цистерны абсолютно герметичны, по пути нигде не останавливались, водитель масло по дороге не отливал. Учли, что несколько килограмм масла могло остаться в виде пленки на стенках цистерны, но нехватка была значительно больше. Сыщики оказались бессильны. А помог изобретатель. Он подсказал, куда девалось недостающее масло. А вы могли бы догадаться?
Lapp
Со спичками дело обстоит хуже. Мне удалось найти только, что якобы сгоревшая спичка притягивается к магниту. Возможное объяснение такое: в спички при производстве добавляется Fe2O3 в качестве замедлителя горения (иначе они бы взрывались). И (что совсем уж таинственно!) во время горения железо якобы восстанавливается.. Пытался проверить экспериментально - спички нашел только ярко красные, не обычные коричневые sad.gif, они не магнитились. Но это уже не физика, а химия, а я в ней не очень рублю.. Hrompik-cat, обяъсни нам всем, может ли такое быть (и не бей меня ногами по возможности smile.gif ).
Вот ссылка на источник этого бреда..
Clerick
Ну надо же! Ссылка на сайт родного города! smile.gif

Кстати, проверил коричневые, они тоже что-то на магнитятся.
И вопрос! Смысл складывать сгоревшие спички в коробку??? blink.gif
Dr.Bugy
Насчёт магнита и спичек я думаю следующее
Спички лежат на какой-то поверхности,скажем компьютерный стол.
Перед спичками положить кусок железа.
Под столом держать магнит и двигать иж кусок железа, которым доталкиваем до края поверхности откуда все списки сваливаются в коробок который мы держим в этом месте.
Lapp
Цитата(Dr.Bugy @ 7.04.2006 23:18) *
Спички лежат на какой-то поверхности,скажем компьютерный стол.
Перед спичками положить кусок железа.
Под столом держать магнит и двигать иж кусок железа, которым доталкиваем до края поверхности откуда все списки сваливаются в коробок который мы держим в этом месте.

Ну, ясно, что приспособить магнит как нибудь, да можно. Можно на его основе, скажем, сделать электромотор, приспособить к нему пропеллер и сдувать спички в коробок.. или даже радиоуправляемую тележку, чтоб ездила по столу и спихивала спички... но это все бред, мне кажется.

На фразу "при помощи магнита уложить спички в коробку" Яндекс находит, помимо нашего, пять сайтов с этой задачей. Везде много рассуждений, но ответа нет. В одном месте спрашивавший заявил, что он получил "отлично" за эту задачу. Мне все же интересно, есть ли в головке спички (несгоревшей или сгоревшей) хоть небольшое содержание магнитных материалов, чтобы хотя бы выявить небольшой эффект притяжения очень сильным магнитом. Но химики, похоже, не чтят нас своим посещением.. sad.gif

И последнее: никто так и не решил мою задачу про масло (см. выше)?
Гость
Цитата
И последнее: никто так и не решил мою задачу про масло (см. выше)?


Ну насколько мне известно масса может меняться в зависимости от скорости ... и если розливающую станцию вывести на орбиту и как следует разогнать.....
Еще вариант проверить проверяющие приборы . . .

На счет спичек - пообещать младшему брату, что если он уберет спички в коробку то получит магнит wink.gif
Гость
Да кстати если речь идет о весе - притяжение на экваторе немногго меньше - так что если перевозить масло на экватор - пожалуй может и получиться...
Lapp
Да, верно. На экваторе вес тел меньше, чем на полюсах, примерно на 3%. Это обусловлено вращением Земли вокруг собственной оси. То есть действительно связано со скоростью, но не просто скоростью, а именно скорость обращения вокруг Земли (так что первый ответ не могу считать верным). Говоря точнее, это V^2/R - обычная центробежная сила smile.gif. Конечно, проявляется это только при использовании пружинных весов, так как если взвешивать с помощю гирь, то надо иметь в виду, что гири тоже теряют в весе. Эффект этот учитывается надлежащим образом в коммерции, и даже, кажется, в спорте.
Цитата(Гость @ 9.04.2006 17:46) *

На счет спичек - пообещать младшему брату, что если он уберет спички в коробку то получит магнит wink.gif

Грандиозно! Супер!!
Абсолютно согласен, поддерживаю и вообще считаю единственно верным решением.
Спасибо, Гость! smile.gif

PS
те, у кого нет младшего брата, могут продоолжить решать smile.gif
Гость
Про спички:
назвать какого-нибудь человека Магнитом и попросить его положить спички в коробку))
petrovich
Разоблачили как-то экстрасенса, двигающего спички мыслей. Оказалось, что он во время демонстрации спичку, взятую у эксперта, засовывал в отверстие магической статуэтки, а в отверстии был порошок железа. Порошок железа, оказывался на спичке, а у экстрасенса был магнит в рукаве.
Чужак
Нашел решение задачи о масле.
Но она не на физику, а на сообразительность... rolleyes.gif
Цитирую из http://www.trizminsk.org/e/rtv/2462001.htm
///Некая фирма покупала подсолнечное масло и перевозила его в автоцистернах емкостью три тысячи литров. Однажды обнаружили, что каждый раз после доставки груза в цистерне недостает примерно тридцати литров. Проверили отмеряющие приборы, проверили пломбы, проверили герметичность цистерны - все в порядке! Обратились в полицию. Детектив ничего не обнаружил: в пути машина нигде не останавливалась, водитель масла не отливал, да и не мог - цистерна-то была под пломбой.

В конце концов проблему, конечно, решили и вора обнаружили. Но понадобилось для этого нанимать бригаду сыщиков и платить большие деньги. А если бы владельцы фирмы (не говоря о детективах) владели приемами развития воображения? Задача - на пять минут, не больше. Подумайте. ///
И решение оттуда же:
/// Задача 4 - о том, как из цистерны пропадало масло. Цистерна закрыта и опечатана, по пути шофер даже не выходил из кабины. А масла недосчитались. Противоречие - масло не исчезло (это показывали весы и до поездки, и после нее), и оно исчезло. Что сделал шофер? Он использовал изобретательский прием "сделай заранее". Внутрь цистерны он подвесил пустое ведро. Когда цистерну залили маслом, ведро оказалось полным. Потом цистерну закрыли, перевезли, взвесили (все в порядке!) и масло слили. Все, кроме того, что осталось в ведре! Отъехав в гараж, где не было никаких сыщиков, шофер вытащил ведро и продал масло. А заказчик в это время ругался и проклинал нечистую силу...
///
Так что физикой здесь и не пахнет cool.gif
Гость
Цитата(Clerick @ 5.04.2006 18:33) *

Всем доброго времени суток!!!
Наткнулся на 2 нерешаемых задачи(возможно они, конечно, не относятся к физике). Вообще ни одного предложения что и как... Помогите! Заранее благодарен!!! smile.gif smile.gif smile.gif

1. Одна фирма покупала у другой подсолнечное масло и перевозила его в автоцистернах емкостью 3000 л. И вот обнаружилось, что каждый раз в цистерне не хватало 20—30 л масла. Проверяли отмеряющие приборы — все в порядке. Цистерны абсолютно герметичны, по пути нигде не останавливались, водитель масло по дороге не отливал. Учли, что несколько литров масла могло остаться в виде пленки на стенках цистерны, но нехватка была значительно больше. Сыщики оказались бессильны. А помог изобретатель. Он подсказал, куда девалось недостающее масло. А вы могли бы догадаться?

2. Как при помощи магнита уложить спички в коробку быстро, не прибегая к ручному труду?

это масло остается в цистерне ниже уровня краника, по которому сливают масло. если цистерну поставить под наклоном, то почти все масло выльется.
Иришка
Попробовала сжечь спички,они примагнитились!)))))))))
Lapp
Цитата(Иришка @ 2.04.2010 20:20) *
Попробовала сжечь спички,они примагнитились!)))))))))
Фото в студию! ))
Гость
в свое время была подобная задача. на заводе в цистерну каждый день заливали спирт. строгая учетчица на выдаче, после смены остатки сливали и сдавали по строгой отчетности. каждый раз нехватка 8 литров и пьяные инженеры после смены. как??? очень просто. внутрь бака перед приходом учетчицы ставили ведро в котором в качестве балласта находилась железная болванка...) после ухода учетчицы бак открывали и забирали ведро спирта)
Гость
Короче 100% ответ! (мне училка по обществу сказала) Когда масло наливали в цистерну, оно насытилось воздухом, а потом соответсвенно воздух выходил ввиде пузырьков! Вот вам и ответ=) yes2.gif Кому нежалко и кому помог мой ответ киньте денег на баланс: 89091886184 буду благодарен=)
Lapp
Цитата(Гость @ 15.03.2012 12:30) *
Короче 100% ответ! (мне училка по обществу сказала) Когда масло наливали в цистерну, оно насытилось воздухом, а потом соответсвенно воздух выходил ввиде пузырьков! Вот вам и ответ=) yes2.gif
Училка по обществу жжот!! )) Типа известного лозунга "требуйте долива пива после отстоя пены"? lol.gif
При разливе есть два способа отмерить:
1. по заполнению наливаемой емкости;
2. по выливанию.
Решение имело бы некоторый смысл, если бы применялся первый способ. Но только первый способ, полагаю, не применяется нигде. Когда ты покупаешь молоко/масло, тебе наливают мерным ковшом. Никто не станет полагаться на риски в твоем бидоне/цисцерне. То же самое на заправке - бензин наливают из шланга по счетчику, а не сколько влезет в твой бак.. И фирма, продающая масло, конечно пользутся своим измерительным оборудованием, не полагаясь на заверения покупателя об объеме его тары (да в моей цисцерне всего сто литров - вы лейте, ребят, лейте..) И смешение с воздухом происходит (если вообще происходит)) после отмеривания нужного объема. И пузырьки как вошли, так и вышли, никому не навредив. Так что, извини, твоя училка по обществу опять села в лужу (как с ними и бывает обычно). Такая уж у них карма..

Цитата
Кому нежалко и кому помог мой ответ киньте денег на баланс: 89091886184 буду благодарен=)
Да совсем не жалко. Было бы за что.. blum.gif Я даже твой номер стирать не стану, хоть это и против правил в этом разделе. Будешь получать спам на свой телефон - не жалуйся, сам виноват.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.