Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сложение двузначных чисел
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Zxzc
Мы тут поспорили... smile.gif
Вообщем вот какая просьба - сложите в уме эти числа:
1) 85+74
2) 73+87

Какая пара была сложена вами быстрее?
Bokul
Вторую сложил раза в два быстрее smile.gif
Zxzc
Хехехе... Отличненько... blum.gif
Bokul
Цитата
Хехехе... Отличненько...

Значит на вторую ставил? smile.gif
Lapp
Я наоборот - вторую пару складывал дольше.
Устал при сложении первой, наверное.. smile.gif
Bokul
Цитата
Устал при сложении первой, наверное..

lol.gif
Zxzc
На самом деле, по всем законам логики, первая пара складывается быстрее, т.к. там меньше надо брать в ум. Однако я поставил на вторую пару, и lapp - первый из всех мне встретившихся, кто посчитал ее медленнее!
Bokul
Цитата
там меньше надо брать в ум.

Что брать?
klem4
мм вторую быстрее ... потомучто видимо помнил что 7 + 8 = 150 ;) и оставалось тока добавить к ним 7 + 3.
Altair
2 быстрее, потому что увидел в ней 7 и 3, и знаю, что это 10, и оставалось только сложить десятки.
За первую даже браться не стал, сложно... blum.gif
Романтик
Цитата(Altair @ 25.05.2006 8:47) *

2 быстрее, потому что увидел в ней 7 и 3, и знаю, что это 10, и оставалось только сложить десятки.
За первую даже браться не стал, сложно... blum.gif

равнозначно. хотя во втором 3 и 7 помогли. blum.gif
Zxzc
Цитата
Что брать?

Как что? Единицу, которая переносится в следующий разряд, при сложении 3+7!!!

Цитата
мм вторую быстрее ... потомучто видимо помнил что 7 + 8 = 150 ;) и оставалось тока добавить к ним 7 + 3.

А ты не заметил, что 8+7 тоже 150???!!! И ведь прибавлять то к зтим 150 надо бло всего 9!!! Никакого переноса!

Мораль:
странно, но держать в памяти числа, оканчивающиеся нулями, причем чем больше нулей, тем лучше, гораздо проще!!! Это пока еще не утверждение, я над этим подумаю... Наверное, проведу еще несколько тестов dry.gif
Dr.Bugy
Чисто как у Altair`а, полная копия smile.gif , сначала я посчитал, а потом уже стал читать последующие посты.
GoodWind
одинаково примерно....
Altair
Цитата
Мораль: странно, но держать в памяти числа, оканчивающиеся нулями, причем чем больше нулей, тем лучше, гораздо проще!!! Это пока еще не утверждение, я над этим подумаю... Наверное, проведу еще несколько тестов dry.gif


а именно круглые числа. Так это давно известно!
Clerick
Как ни странно посчитал первую быстрее чем вторую, в ней я ошибся как раз-таки на тот самый десяток, который в уме... blink.gif
Zxzc
Цитата
это давно известно!

Ну, я не знал smile.gif
Анна
Цитата(GoodWind @ 25.05.2006 14:03) *
одинаково примерно....

аналогично smile.gif
red_alex
одинаковоsmile.gif)
nata109
одинаково
Archon
Первую быстрее однозначно. Перенос учитывать не надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.