Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужно построить график интеграла
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Ксю
Нужно построить график интеграла функции f(x) = 5-2*x.
Вообще, дан итеграл, пределы вводятся пользователем. И загвоздка с графиком. Нужно, чтобы полученное аналитически значение совпадало с графическим. Не знаю, как это сделать. Кроме того, нужно чтобы все выполнялось в нужном масштабе.
В ранее опубликованных прогах смотрела, но не нашла ничего для себя полезного (может, плохо искала)
Сдавать в понедльник, 5 июня... sad.gif
Lapp
Цитата(Ксю @ 3.06.2006 9:06) *

Нужно построить график интеграла функции f(x) = 5-2*x.

Ты хочешь сказать, что интеграл нужно брать численно (а не аналитически), а потом строить его график?
Ксю
Цитата(lapp @ 3.06.2006 10:14) *

Ты хочешь сказать, что интеграл нужно брать численно (а не аналитически), а потом строить его график?

Честно говоря, не поняла вопрос.
В общем, сначала нужно посчитать его по формуле (ну, как обычно интеграл считается: f(b)-f(a)), а потом построить его график. Нужны координатные оси и сетка. Количество клеточек сетки, попадающих в фигуру, ограниченную графиком, должно совпадать со значением интеграла, полученным по формуле: f(b)-f(a).
P.S. Надеюсь, я ответила на то, что вы спрашивали.
Lapp
Цитата(Ксю @ 3.06.2006 10:46) *
В общем, сначала нужно посчитать его по формуле (ну, как обычно интеграл считается: f(b)-f(a)), а потом построить его график. Нужны координатные оси и сетка. Количество клеточек сетки, попадающих в фигуру, ограниченную графиком, должно совпадать со значением интеграла, полученным по формуле: f(b)-f(a).

Похоже, что ты путаешь понятия определенного интеграла и неопределенного.
В первом посте ты говорила про график интеграла, а во втором - про подсчет по формуле f(b)-f(a).
Определенный интеграл - это число, его график построить нельзя.

Я думаю, что тебе нужен график самой функции, и чтобы кол-во клеточек под кривой совпадало с подчетом по формуле - так?
Ксю
Цитата(lapp @ 3.06.2006 13:07) *

Похоже, что ты путаешь понятия определенного интеграла и неопределенного.
В первом посте ты говорила про график интеграла, а во втором - про подсчет по формуле f(b)-f(a).
Определенный интеграл - это число, его график построить нельзя.

Я думаю, что тебе нужен график самой функции, и чтобы кол-во клеточек под кривой совпадало с подчетом по формуле - так?

Задание звучит так: "Аналитически и графически определить значение интеграла (5-2x)dx [верхний предел b, нижний - a; это ведь значит, что интеграл определенный?!]. Значения нижнего и верхнего пределов запросить у пользователя."
Lapp
Цитата(Ксю @ 3.06.2006 11:12) *

Задание звучит так: "Аналитически и графически определить значение интеграла (5-2x)dx [верхний предел b, нижний - a; это ведь значит, что интеграл определенный?!]. Значения нижнего и верхнего пределов запросить у пользователя."

Вот теперь все понятно! smile.gif
Просто ты ввела в заблуждение словами "построить график интеграла". Надеюсь, ты поняла свою ошибку. smile.gif

Итак, прежде всего рекомендую сделать две функции: для перевода математических координат Х и Y в реальные экранные пикселы. После этого сделай процедурки для рисования горизонтальной и вертикальной линий. На них базируй построение системы координат и сетки. Сам график строй по шагам.

Если неясно - спрашивай дальше, сделаем вместе smile.gif
Ксю
Цитата(lapp @ 3.06.2006 13:20) *

Вот теперь все понятно! smile.gif
Просто ты ввела в заблуждение словами "построить график интеграла". Надеюсь, ты поняла свою ошибку. smile.gif

Итак, прежде всего рекомендую сделать две функции: для перевода математических координат Х и Y в реальные экранные пикселы. После этого сделай процедурки для рисования горизонтальной и вертикальной линий. На них базируй построение системы координат и сетки. Сам график строй по шагам.

Если неясно - спрашивай дальше, сделаем вместе smile.gif

Ну, вообще-то да... Неясно. Совсем. Я в Pascal'е разбираюсь плохо. Но попробую.

А "график строй по шагам" - это как?
Lapp
Цитата(Ксю @ 3.06.2006 11:25) *

А "график строй по шагам" - это как?

Ну, идешь мелкими шагами dx от a к b и рисуешь линию от точки (x,f(x)) до точки (x+dx,f(x+dx)). Вообще-то в твоем случае это не очень нужно, т.к. твоя функция - прямая, но если потом тебе скажут задать другую функцию (типа параболу или синус..) - ты будешь уже готова! smile.gif

Загляни попозже, я приведу пример функции для преобразования координат и ее использования.
volvo
Цитата
Загляни попозже, я приведу пример функции для преобразования координат и ее использования.
Ребята!!! Устал я повторять! Ну не изобретайте вы КАЖДЫЙ РАЗ-то велосипеды! Что, FAQ и "Поиск" недоступен уже? Или на кого-то Правила перестали действовать?

Сколько же можно велосипедостроением-то заниматься!
Ксю
Цитата(volvo @ 3.06.2006 12:36) *

Ребята!!! Устал я повторять! Ну не изобретайте вы КАЖДЫЙ РАЗ-то велосипеды! Что, FAQ и "Поиск" недоступен уже? Или на кого-то Правила перестали действовать?

Сколько же можно велосипедостроением-то заниматься!

Ну, я же уже написала, что ничего подходящего под свое задание не нашла.
Lapp
Цитата(Ксю @ 3.06.2006 11:46) *

Ну, я же уже написала, что ничего подходящего под свое задание не нашла.

Так то ты не нашла smile.gif. Это не значит, что этого нет. Volvo прав - вот, например..
Но сделать все с начала до конца все же лучше.
Решай сама smile.gif
Ксю
Цитата(lapp @ 3.06.2006 13:36) *

Так то ты не нашла smile.gif. Это не значит, что этого нет. Volvo прав - вот, например..
Но сделать все с начала до конца все же лучше.
Решай сама smile.gif

Да я видела это уже раз пять. Но, во-первых, половину того, что там написано не понимаю (там даже комментариев никаких нет), а во-вторых, понятия не имею, как это применить к моей проге. Мне нужен не просто график линейной функции, а интеграл!
Вам-то весело... а мне отчисление грозит... Ладно, спасибо за помощь.
мисс_граффити
а ведь график должен быть трехмерный... 2 параметра - верхний и нижний предел....

отчисление за одну несданную работу? слабо верится.
Ксю
Цитата(мисс_граффити @ 3.06.2006 19:32) *

а ведь график должен быть трехмерный... 2 параметра - верхний и нижний предел....

отчисление за одну несданную работу? слабо верится.

Эта работа - курсовая. Не сдана она => не сдан зачет => недопуск к экзамену (тоже по информатике) => невозможность его сдать => отчисление. В предыдущие годы учебы многих, у кого была эта препод, отчислили именно из-за ее предмета, из-за того, что не сдали инф-ку.
volvo
[offtop]
Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела...

(С)
Дальше продолжать? Понимаешь, о чем я? Отчислить тебя, возможно, и могут по причине той цепочки, которую ты привела, НО... Что ты весь семестр делала, ты помнишь? Вспомни, часто ли садилась за компьютер, и запускала Паскаль... А ведь за один день этому не учатся...
[/offtop]
Ксю
Цитата(volvo @ 3.06.2006 19:29) *

[offtop]
Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела...

(С)
Дальше продолжать? Понимаешь, о чем я? Отчислить тебя, возможно, и могут по причине той цепочки, которую ты привела, НО... Что ты весь семестр делала, ты помнишь? Вспомни, часто ли садилась за компьютер, и запускала Паскаль... А ведь за один день этому не учатся...
[/offtop]


Про стрекозу я сегодня вспоминала.
А вот про весь семестр ничегонеделанья - это вы, пардон, знать не можете. И в этом вы не правы. Может, я и не сидела сутками за компьютером в течение всего семестра, но садилась за него не последние два дня, а чаще...
мисс_граффити
если график строится на плоскости (то есть пользователь задает только один предел) - все просто.
будет то же самое, что от линейной функции. изменится только сама ф-ция - будет квадратичная.
а вот если трехмерный-все несколько сложнее и за 2 дня ты не разберешься.
оптимальное решение - взять работу у кого-нить из одногруппников (наверняка подобное есть) и переделать. или - в задачи на заказ.

*еще раз радуюсь, что сдала свой курсовик месяц назад.
сейчас и преподов фиг найдешь - они с дипломниками возятся.

кстати, если не сделала не из банальной лени - заявление в деканат. без 1 зачета допускают.
Ксю
Цитата(мисс_граффити @ 3.06.2006 20:57) *

если график строится на плоскости (то есть пользователь задает только один предел) - все просто.
будет то же самое, что от линейной функции. изменится только сама ф-ция - будет квадратичная.
а вот если трехмерный-все несколько сложнее и за 2 дня ты не разберешься.
оптимальное решение - взять работу у кого-нить из одногруппников (наверняка подобное есть) и переделать. или - в задачи на заказ.

*еще раз радуюсь, что сдала свой курсовик месяц назад.
сейчас и преподов фиг найдешь - они с дипломниками возятся.

кстати, если не сделала не из банальной лени - заявление в деканат. без 1 зачета допускают.


У меня-то два предела.
К сессии вообще, наверное, и допустят. Но к экзамену по информатике конкретно эта преподша не допустит.
Подобное у одногруппников есть. Но никто из тех, кому она дала интеграл, сдать курсовую не может... sad.gif
мисс_граффити
не зацикливайся на интеграле.
строй график ф-ции:
u(a,b)= 5a-a^2-5b+b^2
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.