Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Книга по программированию на Паскале
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Clane
Мне интересно ваше мнение : что должно присутствовать в книге по программированию на Паскале для начинающих. Структура книги. Должны ли по ходу книги разбираться задачи по теме.. Жду мнений!
Reber
Мне кажется, тренировочные задачи обязательно должны присутствовать! После каждой темы, или парагрофа. Задачи должны быть не только по пройденному материалу, а по всем пройденным темам вместе (если это возможно). На своем опыте убедился, что если неподдерживвать полученные знания, то они забываются. Вот  ;)
Ivs
1. Знакомство с языком и интегрированной средой
2. Основные элементы языка
3. Типы данных
4. Операторы
5. Процедуры и функции
6. Описание структурированных типов данных (массивы,строки,файлы, динамические структуры и тд)
7. Управление экраном в текстовом и графическом режимах
8. Введение в ООП

А также много примеров и задачь.... 8)
Clane
Мне кажется, что ООП достаточно сложно для начинающих.. Ведь книга как раз для них.. Или я не прав ?
Ivs
нет, ну я имею в виду только краткое введение, хотя бы чтоб представляли что это такое и с чем его едят, ну а более глубокое изучение ООП это уже выбор в дальнейшем каждого......
AlaRic
1-основные элементы
2-процедуры операторы функции
3-типы переменных и типы данных
4-модули
5-основа системного программирования.
В каждом разделе должны быть разобранные задачи с подробными комментариями а также задачи для проверки знаний!
Яр а ты книгу что ли хочешь написать?
Clane
Цитата
1-основные элементы
2-процедуры операторы функции
3-типы переменных и типы данных
4-модули
5-основа системного программирования.
В каждом разделе должны быть разобранные задачи с подробными комментариями а также задачи для проверки знаний!
Яр а ты книгу что ли хочешь написать?

Что-то такое есть в моей голове..
AlaRic
Цитата
Что-то такое есть в моей голове..

Гений!
mj
Я полностью согласен с Ivs.
А AlaRic написал что то ни то...

По моему всё что могли, уже написали, и ещё одну книгу писать безсмысленно...
Alex
Примеры и задачи должны быть обязательно!!
В этом недостаток книги Фаронова->там совсем нет тренировочных задач!!!!!!!
Ivs
Цитата
В этом недостаток книги Фаронова->там совсем нет тренировочных задач!!!!!!!

Так у него же вроде есть вторая книга 'Практикум' может там че и есть  ???
pascal65536
Книга по программированию должна быть интересной, читаться легко и быть справочным материалом.  Она должна заставить подняться с дивана и включить компьютер. Примеры программ должны быть понятными и полезными.
Таких книг очень немного. Я считаю, чтот каждый должен иметь такую книгу в своём арсенале, даже если отлично соображает в программировании.
Clane
Если не сложно, кинь несколько книг... То есть авторов и названия..
borlpasc
Это borlpasc.narod.ru
Не плохая книга о Паскале, это Попов. ТУрбо паскаль.
AGPA
Каждый прикол по программированию должен ПОНЯТНО объясняться. Я вот читаю про линейные списки - дупля не ловлю, хоть и на лекции объяснили и не дурак вроде-бы... Нет примера толкового, понятного!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.