Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор ПК
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Scorp_Freeman
Привет ! Я хочу купить ПК но не знаю на какой платформе, какой процессор(Intel Pentium 4/D.. , Intel Core Duo), я то не очень хорошо разбираюсь в железе. Рассчитываю где-то на 800$.
Lapp
Цитата(Scorp_Freeman @ 13.09.2006 1:50) *

Привет ! Я хочу купить ПК но не знаю на какой платформе, какой процессор(Intel Pentium 4/D.. , Intel Core Duo), я то не очень хорошо разбираюсь в железе. Рассчитываю где-то на 800$.

За $800 можно сделать очень неплохую систему. Но ты все же скажи свои основные цели - игры или что еще.. Для игр желательно использовать SLI от NVidia или CrossFire от ATI - а остальное все по принципу "чем больше тем лучше" smile.gif.

Как я понял, ты целишься на Intel, но не стоит совсем выбрасывать AMD из рассмотрения. Со времени появления сокета AM2 их процы используют DDR2. Я недавно собрал себе комп на двухядерном Athlon-64 и памяти на шине 800 МГц - очень пока доволен. Единственное "но" - после эксперимента на ноутбуке, я пока не стал ставить Win XP 64 - замучишься искать драйверы. В начале 2007 выйдет Виста, тогда все сделают драйверы под Win 64, а пока - ну его..
Scorp_Freeman
Цитата(lapp @ 13.09.2006 3:08) *

Но ты все же скажи свои основные цели - игры или что еще.. Для игр желательно использовать SLI от NVidia или CrossFire от ATI - а остальное все по принципу "чем больше тем лучше" smile.gif.

Как я понял, ты целишься на Intel, но не стоит совсем выбрасывать AMD из рассмотрения.


Не знаю почему я не доверяю AMD. А комп хочу купить в первую очередь для учебы, но и для игр конечно же также.
Цитата(lapp @ 13.09.2006 3:08) *


Для игр желательно использовать SLI от NVidia или CrossFire от ATI

А чтобы подключить две видяхи они что должны быть одинаковых фирм изготовителей или все равно?
Lapp
Цитата(Scorp_Freeman @ 13.09.2006 10:21) *

Не знаю почему я не доверяю AMD. А комп хочу купить в первую очередь для учебы, но и для игр конечно же также.

Вопрос стоит не о доверии - в смысле надежности они одинаковы. Возможно, это просто эхо тех времен, когда АМД еще копировала Интел, причем не всегда успешно..
Цитата(Scorp_Freeman @ 13.09.2006 10:21) *

А чтобы подключить две видяхи они что должны быть одинаковых фирм изготовителей или все равно?

По идее - можно и разные, если они поддерживают один протокол. Но я бы брал все же одной фирмы..
Altair
Даже если брать производительность то Интеловский Core2 Duo 6600 и 6800 бьют все рекорды по результатам тестов, превосходя и AMD.
Еще и греются меньше. Это Pentium с ядром presscot был плиткой для чайтинок...

Лично я хочу купить сейчас именно Core2 Duo 6800
но я подожду нового года, когда выйдет Vista (а сней, как сказал Лапп драйвера и т.п.), а Core2Duo получше закрепяться на рынке, выйдут новые модели, и подешевеют те, что есть сечас.

Scorp_Freeman, вот Pentium D не рекомендую, насколько я слышал, их вообще сняли с производства уже, после выпуска какой-то партии.
Malice
Мне кажется, что видюхи в SLI - это перебор, лучше взять одну более менее нормальную. Недавно поставил себе 7800Gt, все летает, пока тормозных игрух не попадалось (кроме 3d mark2006 smile.gif, но кому оно надо ). Проц, кстати, старый уже - A64 3200+ (939), но менять пока не думаю. На счет am2 - разница между ddr2 и ddr очень небольшая (если не сказать, что ее нет), пока только теоретически ddr2 лучше. Но переход все же произойдет, в москве уже пропадают процы на 939..
volvo
Цитата
Лично я хочу купить сейчас именно Core2 Duo 6800
Олег, погоди с Duo... Не торопись.
Scorp_Freeman
А как такая комбинация:

ASUS p5dl2 Deluxe, Socket LGA775...
Intel Core Duo E6400, 2,13 HHz...
...
Lapp
Цитата(Malice @ 13.09.2006 11:08) *

разница между ddr2 и ddr очень небольшая (если не сказать, что ее нет), пока только теоретически ddr2 лучше. Но переход все же произойдет, в москве уже пропадают процы на 939..

Разницы нету, если частота та же или близкая. Но DDR2 хороша тем, что держит гораздо бОльшие частоты. И если используется софт с большим потреблением памяти (Cad'ы, обработка графики, видео..), то однозначно ускорение будет (на более высоких частотах). К тому же, покупая комп, покупаешь и возможность апгрейда, а стоимость DDR уже сейчас выше, чем DDR2. А то, что переход на АМ2 произойдет, смешно обсуждать - это давно решено в AMD..

2 volvo: выскажись поконкретнее об опасениях, связанных с двухядерными процами. Я не совсем понимаю, чего именно ждать - грубо говоря, за менее, чем в два раза большие деньги (только на проц!) ты получаешь двухпроцессорную систему. Раньше собрать такую стоило гораздо дороже. Вопрос, насколько она кому нужна, пока оставим - но приложений, поддерживающих многопотоковость, все больше.. Ничего об их нестабильности, перегреве и проч. я пока не слышал. Мой Athlon 64 X2 65w работает при Т=35-40 градусов со штатным кулером.. Может, что-то конкретно про Intel, что я выпустил из виду?..
volvo
Это не связано с двухядерными процами... Я о Kentsfield...
Lapp
Цитата(volvo @ 13.09.2006 13:48) *

Я о Kentsfield...

То есть про 4-ядерный? Core 2 Quadro? или я запутался в названиях?..
Про него, вроде, речи не было...
Но в принципе я согласен, что на четырехядерность пока не стоит закладываться. Два ядра - да, я давно использую только двухпроцессорные системы, еще со времен PIII. Но четыре... сомневаюсь, что это эффективно сейчас. Подождем..
volvo
Цитата
Про него, вроде, речи не было...
Вот именно поэтому я и посоветовал подождать... Пока достаточно хорошая статистика у этих процессоров; если так пойдет дальше - очень может быть, что не стоит переходить на Dual Core, а перейти сразу на Quad Core.
Lapp
Цитата(volvo @ 13.09.2006 14:50) *

Вот именно поэтому я и посоветовал подождать... Пока достаточно хорошая статистика у этих процессоров; если так пойдет дальше - очень может быть, что не стоит переходить на Dual Core, а перейти сразу на Quad Core.

Хм.. а про цены есть информация?
Altair
volvo, да, я как раз и жду.
Сам тоже смотрю - успешно идет прогресс в этой области у Intel, новые модели , быстрый рост производительности, посмотрю что же будет через пару месяцев..

Все равно сейчас у нас в Москве этих процессоров почти нет в продаже.
Lapp
Цитата(Altair @ 14.09.2006 1:08) *

Все равно сейчас у нас в Москве этих процессоров почти нет в продаже.

Насколько я понимаю, Kentsfield еще не вышел, и выйдет не раньше той же самой Висты. Вопрос про цены - риторический, в смысле я опасаюсь, что стоить они будут - мало не покажется.. При этом загрузить полностью все 4 ядра - дело непростое. Таким образом, платить за 4, а получать 2.5 - не всякий себе позволит..
По моему мнению, 4 проца - это все же для серверов пока.
Романтик
Цитата(Altair @ 13.09.2006 10:48) *

Это Pentium с ядром presscot был плиткой для чайтинок...

А вот и нет. 64 разрядники от AMD плавят кулера, а c presscot максимум можно обнаружить прилипание проца к кулеру. Сам на своем примере знаю. Хотя сейчас использую presscot в тандеме с кулером от Zalman и корпусом Asus. И все в порядке. yes2.gif
Altair
Цитата
А вот и нет. 64 разрядники от AMD плавят кулера, а c presscot максимум можно обнаружить прилипание проца к кулеру.


AMD я вообще никогда не рассматриваю.
То, что это обогревательные приборы для жителей севера я уже давно твержу.
Lapp
Цитата(Altair @ 15.09.2006 23:07) *

.. я уже давно твержу.

Господа, господа!.. Где ваша объективность, где аргументы?..
То, что ты, Альтаир, "давно твердишь" имеет мало ценности именно в силу своей давности, ибо вполне могло измениться в последнее время..

Вот отрывок из статьи, высказывающей противоположное мнение:
Цитата
Сегодня постоянно муссируется тема эффективности потребления энергии - какую производительность процессор обеспечивает на каждый затраченный ватт? В этом отношении AMD долго была в лидерах, да и сейчас, похоже, останется. Кроме "нормальных" процессоров появились специальные энергосберегающие модели Athlon и Sempron с суффиксами "EE". Но за экономию энергии придётся доплатить: процессоры EE стоят дороже.

Далее, не кто иной, как Я, совсем недавно писал тут (кажется, даже прямо в этой теме), что мой Athlon 64 X2 3800+ регулярно показывает Т=37 (едва удержался, чтоб не написать 36.6 smile.gif ) градусов со стандартным кулером и при незадействованной их новой технологии cool'n quiet. И слышу в ответ только то, что Альтаир "давно твердит"..

Ты говоришь "никогда не рассматриваю" и при этом считаешь себя компетентным?..
Mlc
На моем А64 3200 сейчас 26°, кулер даже не боксовый, igloo 7200. Идинственный греющийся проц который мне попался это А64 х2 3800, который при включении был 60°, после 5 мин работы 90°. После этого мной был сделан неправильный вывод, что такое лучше не брать smile.gif В итоге на него был установлен кулер Vanessa L (на тепловых трубках) и он был продан. После были еще 2 таких проца - все ок. Еще были 3000, 3500 и даже FX60 (!) -никто не грелся.
Altair
Я не утверждаю ничего, это мое ИМХО!

Могу лишь утверждать, что производительность флагманов от AMD ниже флагманов Intel!
Это доказывают тесты!
А насчет температуры - просто так прилипло уже это к AMD что и отлепать не хочет smile.gif
Lapp
Цитата(Altair @ 16.09.2006 13:46) *

производительность флагманов от AMD ниже флагманов Intel!
Это доказывают тесты!

Похоже, ты все же не выбрал время просмотреть статью, ссылку на которую я привел..
Вот еще одна выдержка из нее:

Цитата
Оценка результатов тестов

AMD Athlon 64 FX-62 против Intel Extreme Edition 965


В приложениях FX-62 показывает результаты ничуть не хуже, чем самый скоростной процессор Intel Extreme Edition 965. Процессор AMD Athlon 64 FX-62 обходит Intel почти в каждом приложении. Три теста многозадачности тоже склоняются в пользу AMD. Причиной этого стал перенос на новую платформу интерфейса DDR2, который в паре с FX-62 проявляет себя во всей силе.
Что касается игр, то здесь счёт 4:1 в пользу процессора FX. Так что перед нами, без сомнения, лучший процессор для геймера, который можно найти на рынке

Я не подписываюсь под этим - тесты тестам рознь, и проводил их не я. Но я имел возможность сравнивать производительность Opteron'ов (практически с их появления) с P4 на расчетных задачах (гидродинамика, кинетика) под Linux'ом. Точных тестов я не проводил, увы. Был период, когда у Интела еще и не пахло 64-разрядностью, и в то время сравнивать даже не имело смысла (ессно, если задача правильно скомпилирована).. Дешевой эту платформу никогда нельзя было назвать, но она точно всегда стоила своих денег, это факт.
Altair
Цитата
AMD Athlon 64 FX-62 против Intel Extreme Edition 965

Профи ты наш!

(пошел жесткий холиварс)
http://www.ixbt.com/cpu/nvidia-vs-ati-on-amd-and-intel.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/intel-core2-duo-x6800.shtml

Читай.

AMD нервно курит в сторонке!
Lapp
Первая ссылка абсолютно не по делу, будем считать - опечатка. smile.gif
Ну а по поводу Core 2 Duo - да, согласен, этот проц явно впереди.
Он вышел, кажется, в конце весны где-то - каюсь, я расслабился летом и не отследил реального продвижения Интела с выпуском этого ядра..
Это все в порядке вещей - я никогда не говорил, что AMD абсолютно лучше. Совершенно естественно в такой гонке время от времени менять лидера. После выхода Opteron'а AMD слишком долго почивала на лаврах (практически, вплоть до выхода Core 2 Duo), это явно не пошло ей на пользу. Я надеюсь, они извлекут пользу из этого урока smile.gif. По сути, конкуренция между ними так или иначе на пользу нам всем. Поклонники одной фирмы могут поливать другую сколько угодно (кстати, про холивар ты зря - заметь, я ни разу ничего _вообще_ не сказал про Интел, только про то, что АМД все же стоит рассматривать), но реально именно действия "противника" заставляют "любимца" двигаться вперед возможно быстрыми темпами. А если сравнить просто размеры (капитал, производственные мощности, исследовательские возможности) АМД и Интел, то вообще слабо понятно, как первая может противостоять. Так что спасибо ей уже за то, что она есть. А выбрать лучшее - это дело техники.. smile.gif
Altair
Цитата
Первая ссылка абсолютно не по делу, будем считать - опечатка. smile.gif

А ты читал ее дальше чем название ?
Вообще то там идет тестирование на платформах Intel и AMD. И тесты очень показательны!
Цитата
По сути, конкуренция между ними так или иначе на пользу нам всем

Согласен!
Lapp
Цитата(Altair @ 17.09.2006 16:17) *

А ты читал ее дальше чем название ?

Я прочел ее всю. Там сравниваются видеокарты, но сравнение идет на двух платформах - для объективности. При этом ни слова не сказано, что эти платформы выбирались специальным образом - просто были взяты два компа, которые были в наличии. И, соответственно, не было сделано никаких выводов о соотношении этих платформ, что очень корректно со стороны авторов. Когда сравнивают процессоры, выбор обусловливают какими-то принципами: равные по цене, или по частоте, или просто топовые модели.. Тут, повторяю, ничего подобного не было.
Тест должен быть корректно поставлен. По косвенным данным судить неправильно. Вот во второй статье все корректно.
Lapp
Цитата(Altair @ 14.09.2006 1:08) *

volvo, да, я как раз и жду.

smile.gif а вот и они... smile.gif
Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) появляется в продаже
Деньжат уже скопил? smile.gif
В Инете я нашел 4 предложения (в США). Но все липовые - на складе их пока нету.. Цена от $917 до $1,135.

Intel молодец, хорошо работает, идет в графике.
Мой протеже обещает только в III квартале. Интересно, моя мамка его будет брать?.. Впрочем, если покупать проц за штуку, то чего жадничать сотню на новую мамку.. smile.gif
Гость
Цитата
производительность флагманов от AMD ниже флагманов Intel!

кхм.... если не брать в расчет коре..... четвертые пни (извеняюсь за грубость) просто отстой - слишком большой конвеер.
както раз сравнил П3 tualatin 1200 и 2100(533) P4 (видео рендерил в див_х) З-й уделал 4-й на 20% амдешники в принципе можно рассматривать как третьи пни с частотой равной рейтингу... (ну немного преувеличил но всеж соотношение цена/производительность всеже было за ними) коре - по сути третий пентиум со всеми наворотами и по современной технологии - круто конечно - в принципе лучшее но!!!!! 3000 амд64 на 754 мне хватает на все!!!! (игрушки - тормозят но не по процу - упираются в Gforse 6600 - можно конечно апгрейдить СВГА но не рационально - топовое из того что можно воткнуть в АГП - 6800 - не выход ) но геймится я не большой фанат (начал с дума продолжил старкрафтом закончил героями ) - короче проц не главное - двуядреность желательна(меньше протормозок)- видюха - одна(одну легче апгрейдить чем две) вот...
hardcase
Цитата(Lapp @ 12.01.2007 7:49) *

4 ядра для настольных вычислений.....
Дома это совсем не нужно.
volvo
Цитата
Дома это совсем не нужно.

Ты забыл маленькое слово... IMHO (или еще более маленькое - МНЕ)... Не надо решать за всех, что кому нужно, а что - нет... Кому-то и PIII-850 избыточно, кому-то и Core Quad не хватит...
SKVOZNJAK
Выбирать процессор только исходя из цены\мощности... А автомобиль вы также выбираете? Тогда лучшие кандидаты белаз с запорожцем. Можно за хлебом сгонять, просто с ветерком погонять. Как-то после пользования амд, душа не лежит к пню. Когда ковыряешься в чужом пне, находятся причичины порадоваться что не вложил собственные деньги в такой же. Может это и субъективно, но нот факт что интел спелась с мелкософтом надеюсь никто отрицать не станет. Интерес покупать за свои деньги железо в котором могут быть прошиты всякие нехорошие штучки.
volvo
Ну, давайте вообще на счеты перейдем... Хотя, жучок может быть и в счетах - лучше всего считать в уме... dry.gif

Кто-то здесь уверен, что AMD НИЧЕГО не прошила нехорошего в свои процессоры? А с чего бы такая уверенность? Вот только не надо говорить, кто с кем "спелся", а кто с кем - нет... И вообще... С чего это вдруг опять началась фаза противостояния "Windows <-> Linux"? Сквозняк, ты меня извини, но ты поднимаешь эту тему в каждом своем ответе... Может, хватит? Пользуешься Linux-ом + AMD, так пользуйся, чего другое-то обгаживать? Или это фирменный стиль "линуксоидов" такой? dry.gif
Lapp
Цитата(hardcase @ 24.01.2007 1:01) *

4 ядра для настольных вычислений.....
Дома это совсем не нужно.

С 2000 года (а проще говоря - как только появилась возможность) все мои домашние стационарные компы двухпроцовые или двуядерные. Сейчас жалею, что поторопился и купил одноядерный лаптоп.. Только не подумай, что я выпендриваюсь.
Я не хочу сказать, что у меня задачи особенные. Самые обычные:
1. Графика (редактирование фото)
2. Графика векторная (создание картинок)
3. Видео (перекачка с цифровых кассет с минимальным редактированием)
4. Программинг (задачи разные, включая ресурсоемкие)
5. Сервер файлов для 2-3 ноутов (по wi-fi), веб-сервер наружу, фтп..
6. Браузинг, текст-процессинг и т.п....

В принципе, двух процов/ядер пока хватало.. Но аппетит приходит во время еды smile.gif
Так что у меня нет мнения ни "за", ни "против". Но при возможности - поставлю 4 ядра smile.gif
hardcase
Цитата(Lapp @ 24.01.2007 1:53) *
1. Графика (редактирование фото)
2. Графика векторная (создание картинок)
3. Видео (перекачка с цифровых кассет с минимальным редактированием)
4. Программинг (задачи разные, включая ресурсоемкие)
5. Сервер файлов для 2-3 ноутов (по wi-fi), веб-сервер наружу, фтп..
6. Браузинг, текст-процессинг и т.п....

Примерно такое же сочетание дома. Ну, можно добавить "Игры".
2х ядер хватает за глаза. Правда простаивают они большую часть времени smile.gif
Altair
Все, началось. Intel vs. AMD. Я так и знал.
SKVOZNJAK
Цитата(volvo @ 23.01.2007 22:28) *

Пользуешься Linux-ом + AMD, так пользуйся, чего другое-то обгаживать? Или это фирменный стиль "линуксоидов" такой? dry.gif

Тебе что-то показалось, хотя это может быть и профессиональной привычкой. Никто ничего не обгаживает или некоторые сомнения насчёт некоторых свойств товаров так называются wink.gif А в личном решении поменьше пользоваться интелом почти такая же мотивация как и к некоторым китайским товарам. По жизни встречались 100% пластиковые крепления радиаторов, а что такое пластиковый аналог стальной пружины прекрасно представляю. Ну нравятся пластиковые аналоги критических металлоиделий, пользуйся на здоровье. Особенно рекомендую китайский фенольный пластиковый чайничек smile.gif Но не нужно наезжать на потребителей беспокоящихся о наличии в ближайшей перспективе в торговых точках нужных им изделий.
SKVOZNJAK
Зря мы эти разборки начали, только перессорились ( Тем более что производители железа взяли новый курс - сидение на 2 стульях. Система уравновешивается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.