Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Паскаль - что это?
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
lenuska
Здравствуйте! Состояние перевозбужденное ! Я преподаю MS Word, Excel уже 8 семестров. С закрытыми глазами опишу любую панель инструментов...И вот, наконец-то, мне дали возможность повышать свой уровень. Новая нагрузка: информатика (Паскаль, VBA), CAD/CAM-системы и все это с 1 сентября, а сегодня уже 21. Плюс ко всему курсовик по Паскалю. Я не знаю ничего. Боже помоги мне! Я изучаю книги, нашла старые лекции, но мне эта информация слабо помогает. И вот я здесь, прошу вашей помощи! !mol1.gif
Altair
Цитата
И вот я здесь, прошу вашей помощи!

А что за помощь тебе нужна ?

Цитата
Состояние перевозбужденное !

успокоиться ?
Дык это к валерьянке вопрос...
Ozzя
Помощь нужна в методике преподавания?
Описывайте Ваши проблемы, поможем.
Преподаю информатику в школе и ИТ в ВУЗе, так что некоторый опыт имеется.
Анна
Ну для начала посоветовала бы ознакомиться с этим smile.gif
volvo
smile.gif Ну, вот, как всегда...

Анна, зашел по твоей ссылке, решил узнать, почему же Паскаль не является любимым языком программирования Брайана Кернигана, и ... no1.gif Не грузится. Поиск в интернете результатов тоже не дал...

Может, у кого эта статья где-то сохранилась? Или есть рабочая ссылка? Очень уж интересно, что именно не понравилось этому уважаемому человеку... unsure.gif
klem4
Volvo, http://cm.bell-labs.com/who/bwk/

Какой-то мутных архив там smile.gif

Why Pascal is Not My Favorite Programming Language (April, 1981).
Dr.Bugy
Цитата
Очень уж интересно, что именно не понравилось этому уважаемому человеку...
Статьи у меня нету, но Брайн Керниган ругал Паскаль (самый первый в исполнении Вирта) за отсутствие возможности работы с несколькими файлами исходниками. Ну и прочими ограничениями. Замечу, что за долго до написания статьи (за 2 года, вроде) Вирт уже разработал язык, потомок Паскаля, Модула где всё, что описывал Брайн было реализованно и исправлено.
Altair
Короче Вирт и Керниган опускали друг друга как только могли! Молодцы ребята! good.gif
Dr.Bugy
Основатели и первопроходцы Холивара yes2.gif
Altair
Точно!!!!!
Все, если зайдут, баним сразу! rolleyes.gif
lenuska
Если конкретно, то студентам даны варианты в которых три задания:

1.Вычислить объем и площадь всей поверхности полого цилиндра, радиусы основания которого равны R и r, а высота цилиндра равна сумме этих радиусов.
2.Даны действительные числа X и Y. Если X<Y, то X возвести в 4-ую степень, a Y - в куб, иначе X возвести в куб, a Y - в 4-ую степень. После этого вновь выяснить, что больше.
3.Вычислить , пока результат не превысить наперед заданного числа Е.

Мне необходимо, в качестве примера решить любой вариант на доске, естественно со всеми пояснениями, а я сама не знаю как решать. Вернее, в общих чертах представляю, но написать программу не могу.
Lapp
Цитата(lenuska @ 22.09.2006 4:31) *

1.Вычислить объем и площадь всей поверхности полого цилиндра, радиусы основания которого равны R и r, а высота цилиндра равна сумме этих радиусов.

Вношу свою лепту smile.gif.
Как я понял, речь идет о цилиндре, изображенном на рисунке.. Я бы назвал такое образование "втулка".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сама же прога будет выгляеть примерно так..
Код
{ Calculating the volume and the surface area of a given cilinder }

const
  Pi=3.1415926;

var
  Rout,Rin,V,S,S0,H:real;

begin
  {Data input}
  Write('Outer Radius: '); ReadLn(Rout);
  Write('Inner Radius: '); ReadLn(Rin);

  {Calculations}
  S0:=Rout*Rout-Rin*Rin;
  H:=Rout+Rin;
  V:= Pi*H*S0;
  S:=2*S0+H*2*Pi*(Rout+Rin);

  {Output of rezults}
  WriteLn('Voulume:       V=',V:7:3);
  WriteLn('Surface area:  S=',S:7:3);

  {Delay (not needed in final version)}
  ReadLn;
end.

Я прошу прощения за английские комментарии в проге - не люблю транслит, а русские буквы могут исказиться, что в начале изучения может напугать.. Если не знаешь английского - скажи, переведу в транслит.

Сначала задается константой число Пи.
Затем резервируем переменные, с которыми будем работать.
Большие и маленькие буквы в Паскале не различаются, так что R и r - одно и то же, значит называем их Rout (внешний радиус) и Rin (внутренний радиус).
V - объем,
S - площадь,
S0 - площадь основания (промежуточная переменная, для удобства),
H - высота (промежуточная).

Сначала идет ввод данных. В нем хорошо бы сделать проверку (типа, чтоб не ввели внутренний радиус больше внешнего), чтоб при ошибке запрашивать ввод заново, но это потом.

Формулы, я думаю, понимаешь сама..

Вывод тоже простой..

Задержка нужна при отладке в IDE (Интегрированной Среде Разработчика, как в TP), чтоб налюбоваться результатом. Программа реально заканчивается по нажатию Enter.

Вопросы?.. smile.gif

И, этта.. Конкретные задачи все же лучше спрашивать в разделе Задачи..
Altair
lenuska, пожалуйста подайте заявление об увольнении, не стоит дальше разваливать образование!
Бездарные преподаватели никому не нужны!

Тема закрыта.
GoodWind
Цитата(Altair @ 22.09.2006 10:43) *

lenuska, пожалуйста подайте заявление об увольнении, не стоит дальше разваливать образование!
Бездарные преподаватели никому не нужны!

Тема закрыта.


хм.. это он так культурно сказал "выпий йаду!"... ну и методы...

я за открытие темы - ИМХО то, что Lenuska пришла с вопросом, значит что она не хочет быть бездарным преподавателем, а хочет понимать то, что преподает...

Олег, я от тебя такого ответа не ожидал... unsure.gif
Altair
GoodWind, ты не въехал кажется, до чего докатилось российской образование!
Сложный инженерный предмет, преподает НЕ профессионал а ЮЗЕР!
GoodWind
Смотря кому она его преподает (да и не считаю я Паскаль сложной инженерной дисциплиной)...
может она преподает его каким-нибудь аграриям, который им на *пшшшшш*уй не нужен ?
уж если человек задает вопрос правильно, будь добр на него ответить или проигнорировать (дав тем самым возможность ответить другим)...
Altair
О несложности - это твое ИМХО!

О аграриях - тоже.

И вообще, хватит писать в закрытой теме!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.