Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Конечный квант времени
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
Dr.Bugy
Конечный квант времени, что это?
volvo
Есть такое определение:
Цитата
Поскольку время дискретно, оно не может быть делимо до бесконечности. Наименьшую возможную длительность времени, в которой сохраняются все его основные свойства, следует считать квантом времени...
Altair
Цитата
Конечный квант времени

Очень короткий промежуток времени относительно того процесса, который описывается.

хотя интересный вопрос, ведь квант это минимальная доля чего-либо...
Т.е. он сам по себе уже содержит в себе конечность...


т.е. ИМХО слово конечный в данном случае избыточно. Я не прав ?

p.s. пока писал, Вольво ответил.
Lapp
Цитата(Altair @ 23.09.2006 22:03) *

слово конечный в данном случае избыточно. Я не прав ?

Я думаю, оно не то, чтоб избыточно, оно подчеркивает существование такого промежутка.
Вообще, квантование времени - вещь не вполне определенная, оно требует всяких оговорок. Для начала можно рассмотреть соотношение неопределенности Гайзенберга, но остановиться на этом не удастся smile.gif
Я попозже постараюсь ответить немного подробнее (сейчас спешу - еду в горы)
Altair
Из соотношения неопределенности вытекает, что при определении промежутка времени столь малого, мы увеличиваем неопределенность других параметров - скорости, импульса микро частиц...

Кстати "время дискретно" - а дискретно ли оно ?
Мы в теории автоматического управления вполне спокойно оперируем непрерывным временем эквивалентным R.

да и в классической физике время — непрерывная величина!

volvo, а откуда такое определение ?

p.s. случайно нашел
http://www.chronos.msu.ru/rindex.html
Институт исследований природы времени.
Dr.Bugy
Спасибо за ответы, примного благодарен.
volvo
Цитата
да и в классической физике время — непрерывная величина!
Неужели? smile.gif Значит, не зря меня всегда больше привлекала квантовая физика...

Олег, фамилия Планк тебе знакома? Одна из его констант (заметь, фундаментальных физических констант) чему равняется? Я о Планковском интервале времени: 5 * 10^(-44) секунды, так? За меньший интервал времени ничто в природе не изменяет своего состояния... Не дискретность? blum.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.