Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: нужна помощь
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
chubais
Всем привет. Помогите, кто может!!!! Нужна прога: метод Зейделя для системы Н.У., желательно на Паскале и с комментариями
volvo
Н.У. это ты имеешь в виду НЕлинейные уравнения? Они НЕ решаются методом Зейделя...
chubais
Я тут недавно скачал листинг, который ты писал для JILL, как раз система нелинейных уравнений. Но там что-то не то. Может помнишь?
volvo
Это?
Решение системы нелинейных уравнений
Так это не я делал, а klem4

Цитата
Но там что-то не то
То, что я тебе и сказал: Методом Зейделя системы НЕлинейных уравнений не решаются... Запрограммировать-то можно, результат получить нельзя... Вот и там он не был получен. Уж очень жесткие ограничения накладываются на сходимость системы...
chubais
А , вообще, реально из него что-нибудь выжать. Меня им напрягли, а работоспособен он или нет - никого не интерисует.
volvo
Если система сходящаяся, то он должен работать, тебе просто при сдаче придется показывать именно работу метода именно с такими системами... Или у тебя есть конкретное задание?
chubais
Есть конкретное задание: y=ln(x+4)
y=x^2+3x-4

В Maple построил графики получил х=1.35 у=1.67 Прирешении числ методом получил то, на что без слез не взглянешь
volvo
Цитата
Есть конкретное задание

Где ты тут систему-то увидел? blink.gif

Решение уравнения
Sqr(X) + 3 * X - 4 - Ln(X + 4) = 0

любым (!!!) методом дает тебе ответ:
X = 1.3143215
Y = 1.6704

Зачем тебе тут вообще Зейдель - не понимаю...
chubais
Получил задание: решить Мет Зейделя данную систему, нигде ничего не могу найти, ХОТЬ СТРЕЛЯЙСЯ good.gif
chubais
Можешь дать ссылку на РЕШЕНИЕ НЕЛИН УР-Й МЕТОДОМ ЗЕЙДЕЛЯ
volvo
Методом Зейделя решаются СИСТЕМЫ уравнений. Непонятно?

У тебя - НЕ система, а отдельное уравнение, твоим преподавателем разбитое на 2 части...
chubais
У меня самоцель не решить, а продемонстрировать метод. mad.gif
Может что в исходнике исправишь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.