Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Комбинации массива
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
John_L
Дан массив, например 10 на 10 чисел, нужно найти все возможные комбинации этих чисел...как это сделать? подскажите плз. Заранее спасибо..
мисс_граффити
а в чем тут смысл его двумерности?
может, надо искать комбинации по строкам (или столбцам)?
John_L
возьмем одномерный массив, например я ввожу:
1 4 6 7 9 1 22 7 ...а он мне выдает все возможные комбинации этих чисел...вот что мне нужно...
orexogriz
а комбинации всмысле по порядку или всмысле выборки элементов?
John_L
полная постановка задачи: вводиться n первых чисел, вводиться m- по сколько нужно скомбинировать в один ряд, из них сумма выбранных недолжна быть кратна n.

например ввожу n=6 m=4 =>
всего комбинаций 15 (N! /(n-m)!*M! ) - это я сделал, т.е вычислил количество комбинации.
теперь нужно сформировать их 15 комбинации по 4 в ряд...после выдачи всех комбинации нужно выдать те,
которые удовлетворяют условию, не должны быть кратны n. Я не могу сформулировать алгоритм комбинаций n по m. не понимаю...
volvo
Цитата
это я сделал, т.е вычислил количество комбинации.
Сам делал что-ли?

Сюда -> FAQ -> Комбинаторика зайти не догадался... В поиск опять же? (Ссылка - у меня в подписи, искать по словам "перестановки", "сочетания", "комбинации", "комбинаторика")...
volvo
 ! 
John_L, это твоя тема: сумма выбранных чисел делилась на N ?

Выбирай, какой профиль ты оставляешь себе - один из двух будет удален... Читай здесь: Правила форума (пункт 1.10)

John_L
не понимаю я все равно...как ввести одномерный массив и вывести все варианты сортировок, разъясните плз....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.