Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Доказателство
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Metrax
1) (a+b+c)(1/a+1/b+1/c)>=9 a,b,c принад. множ.целых ч.
2) Всегда хотел узнать алгоритм доказателсва x=0 где x принад. множ.целых ч.
smile.gif
Lapp
Цитата(Metrax @ 31.10.2006 23:32) *

1) (a+b+c)(1/a+1/b+1/c)>=9 a,b,c принад. множ.целых ч.

Принимая во внимание заголовок, пытаюсь доказать неравенство.
Подставляю а=0, при этом левая часть теряет смысл. Чешу репу.. Ладно, ошибка эксперимента.
Подставляю a=1, b=1, c=-2. Получаю 0>=9
Вывод: неверно.

Цитата(Metrax @ 31.10.2006 23:32) *

2) Всегда хотел узнать алгоритм доказателсва x=0 где x принад. множ.целых ч.

А я всегд. хот. узн. алгор. доказ. y=1 гд. y принад. множ. целых ч. lol.gif
Michael_Rybak
Цитата(lapp @ 1.11.2006 0:57) *

Подставляю a=1, b=1, c=-2. Получаю 0>=9
Вывод: неверно.


А для натуральных чтоб доказать - просто скобки открыть, и воспользоваться тем, что a/b + b/a >= 2
Lapp
Michael_Rybak, я скрыл твое сообщение.
Постановка задачи (1) однозначная, никаких неясностей нет. Следовательно, никаких фантазий быть не должно..
Если у тебя есть вопрос по условию, задай его.
Michael_Rybak
Цитата(lapp @ 1.11.2006 3:37) *
Следовательно, никаких фантазий быть не должно..


blink.gif

Почему не должно? А если бы я вспомнил что-то интересное, связанное с задачей, мне тоже нельзя было бы запостить? Потому что не по условию? Удивлен sad.gif
hiv
Для всех положительных и ненулевых a,b,c это условие удовлетворяется.
Док-во:
1) расположим числа a,b,c по неубыванию, т.е. a<=b<=c
2) произведем замены b=a+n c=a+m
из них ясно, что n>=m>=0
3) раскрывая скобки и подводя итоговую дробь получим следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как видно, числитель и знаменатель не могут быть отрицательными, тогда выражение справедливо всегда.
С отрицательными все тоже самое (только упорядочение наоборот - по невозрастанию) и ответ аналогичен: -1>=a>=b>=c
А вот если они разных знаков, то итоговое выражение надо анализировать дальше... Пока идей нет как это делать sad.gif
Metrax
smile.gif
Цитата(hiv @ 1.11.2006 23:26) *

Для всех положительных и ненулевых a,b,c это условие удовлетворяется.
Док-во:
1) расположим числа a,b,c по неубыванию, т.е. a<=b<=c
2) произведем замены b=a+n c=a+m
из них ясно, что n>=m>=0
3) раскрывая скобки и подводя итоговую дробь получим следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как видно, числитель и знаменатель не могут быть отрицательными, тогда выражение справедливо всегда.
С отрицательными все тоже самое (только упорядочение наоборот - по невозрастанию) и ответ аналогичен: -1>=a>=b>=c
А вот если они разных знаков, то итоговое выражение надо анализировать дальше... Пока идей нет как это делать sad.gif

Да спасибо болшое конечно a,b,c по условию пренад. натуралним smile.gif
Lapp
Цитата(Metrax @ 1.11.2006 18:47) *

Да спасибо болшое конечно a,b,c по условию пренад. натуралним smile.gif

Metrax, пожалуйста, будь по возможности точен в написании условия. Для тебя - это один лишний раз заглянуть в условие, а для отвечающих (иной раз) много лишней мыслительной работы.
У меня было большое желание наказать тебя и заставить самого подумать над своими ошибками, но за всем уследить не могу. Если б ты дал себе труд хоть немного проанализировать условие, ты бы и сам заметил ошибку, из чего я делаю вывод, что ты запостил задачу даже нисколько не подумав над ней! А когда твою ошибку исправили другие, ты даже не счел нужным извиниться за нее.

Открываю скрытый мной пост Michael_Rybak'а и приношу ему извинения за необходимость скрыть (кстати, Michael_Rybak, ты читаешь личные сообщения? Левый верхний угол страницы..)

Предупреждаю, что в будущем буду понижать рейтинг (репутацию) за неточности в формулировке условия - по крайней мере те, которые наводят на описанные мной выше мысли. angry.gif

PS
Ко всему прочему, до сих пор непонятно, что ты имел в виду под пунктом 2.
Michael_Rybak
Цитата
кстати, Michael_Rybak, ты читаешь личные сообщения? Левый верхний угол страницы..)


smile.gif Мне даже уведомления на почту приходят smile.gif
Lapp
Цитата(Michael_Rybak @ 2.11.2006 13:27) *

smile.gif Мне даже уведомления на почту приходят smile.gif

Однако же, правый верхний.. Видимо, я был в сильно расстроенных чувствах, извиняюсь smile.gif
Впрочем, это уже совсем флуд пошел.. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.