Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Многоразрядные числа
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
$rvr4vr
Выяснить какое из чисел a^n или b^m больше и на сколько (a, b <=40000; n, m<=10)
Altair
Использовать "длинную арифметику"
$rvr4vr
я че то не пойму. что значит "^" в записи " Plong=^Tlong"?
и как происходит заполнение длинного числа? объясните пожалуйста, а еще лучше дайте ссылку на более подробную инфу про длинные числа, где это все предоставленно так сказать для чайников. если есть конечно такая и если не сложно.
volvo
А ты архив скачал? Скачай, попробуй откомпилировать простейшие примеры... А то ведь можно ссылку на такую реализацию тебе привести, что ты год в ней разбираться будешь...

Заодно прочти в FAQ-е тему про Указатели: Все о динамических структурах данных.
Altair
Цитата
^

В Паскале это получение значения адресной переменной.
Вот здесь вроде все разжеванно.


p.s. Volvo, blink.gif wub.gif
$rvr4vr
а можно как нибудь проще реализовать задачу? а то у нас динамические структуры только на следующий семестр а задачу в этом сделать надо.
Altair
Я же дал ссылку где реализация на массиве
volvo
Если б не было нужно выяснить "на сколько" - задача решается элементарно:
  if n * ln(a) > m * ln(b) then
writeln('a^n > b^m')
else
writeln('a^n < b^m')
С тем условием, что ты дал - надо подумать, возможно, все-таки можно избежать длинной арифметики...
$rvr4vr
Давненько меня тут не было. Что касается этой задачи то ее надо решить на масивах и на строках. если с масивами все более менее понятно то вот со строками
volvo
Цитата
если с масивами все более менее понятно
, то не забывай, что строка - это тот же массив, то есть, решение будет практически аналогичным...
$rvr4vr
а динамика там тоже нужна будет? надо еще обработчик писать.... вот это влом....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.