Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: оптимизация
Форум «Всё о Паскале» > Разработка ПО, алгоритмы, общие вопросы > Алгоритмы
bigglewood
помогите пожалуйста найти пример оптимизации методом "простейшего перебора" спасибо.
Lapp
Цитата(bigglewood @ 2.01.2007 21:27) *

пример оптимизации методом "простейшего перебора"

Для меня новость, что метод перебора может что-то оптимизировать.. blink.gif По моим понятиям - разве только расчеты на бумажке, и то не всегда..
Может, я ошибаюсь?

PS
тема переезжает в Алгоритмы..
.helga
2Lapp
а задача о назначениях?
это же задача на оптимизацию. которую ты решал перебором. smile.gif

2 bigglewood если это то, что я думаю, то почитай вот здесь:
задача о назначаниях
Lapp
Цитата(.helga @ 3.01.2007 11:33) *

2Lapp
а задача о назначениях?
это же задача на оптимизацию. которую ты решал перебором. smile.gif

Логично! smile.gif
Что-то я зарапортовался... условие понял превратно.
Извиняюсь!
smile.gif
imperfect
Цитата(bigglewood @ 2.01.2007 20:27) *
помогите пожалуйста найти пример оптимизации методом "простейшего перебора" спасибо.
Товарищи отписались маленько не в тему wink.gif Жаль я этого вовремя не увидел. Так или иначе, хочется восстановить справедливость. rolleyes.gif Оптимизация - поиск минимума. Простейший перебор - лично для меня новый термин. Скорее всего, это что-то типа варварского численного метода, заключающегося в разбиении интервала определения на фикс.кол-во отрезков и определение того, который дает минимум. Для трехмерного случая - сетка значений. Проще я просто выдумать не могу. Сложнее - пожалуйста... smile.gif
volvo
Цитата
Оптимизация - поиск минимума.
А это надо указывать в вопросе, простите... У слова "оптимизация" далеко не одно значение, так что еще не известно, кто здесь
Цитата
маленько не в тему
... Ты откуда знаешь, ЧТО имелось в виду автором?

Выражение "скорее всего" это по-твоему, "точно в тему"? Так что просьба - пока автор не уточнит, ЧТО имелось в виду - больше гаданием на кофейной (и любой другой) гуще НЕ занимаемся...
imperfect
да, я был прав
Метод перебора или равномерного поиска является простейшим из прямых методов минимизации и состоит в следующем.

Разобьем отрезок [a,b] на n равных частей точками деления:

xi=a+i(b-a)/n, i=0,...n

Вычислив значения F(x) в точках xi, путем сравнения найдем точку xm, где m - это число от 0 до n, такую, что

F(xm) = min F(xi) для всех i от 0 до n.

Погрешность определения точки минимума xm функции F(x) методом перебора не превосходит величены Eps=(b-a)/n.


imperfect
Маленький ликбезик
Оптимизация - нахождение минимума функции множества аргументов
Методы оптимизации делятся на аналитические и численные
Численные, наиболее часто используемые (аналитические - оффтоп):
- Множителей Лагранжа
- Ньютона
- BGFS
- Фибоначчи
- Градиентного спуска
- Покоординатного спуска
- Сжимающихся многогранников
- Вариационного исчисления
- Симплекс
Michael_Rybak
Цитата
Оптимизация - нахождение минимума функции множества аргументов



Такой "ликбезик" в лучшем случае подошел бьі на подфоруме "Математика", но никак не в "Алгоритмы"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%...%86%D0%B8%D1%8F

* Оптимизация (вычислительная техника). В вычислительной технике оптимизацией называется процесс модификации системы для улучшения её эффективности. Система может быть одиночной компьютерной программой, набором компьютеров или даже целой сетью, такой как Internet.

* Оптимизация (математика). В математике оптимизация связана с нахождением оптимума (т.е. максимума или минимума) некоторой функции при выполнении некоторых ограничений.
imperfect
Цитата(Michael_Rybak @ 29.01.2007 9:26) *

Такой "ликбезик" в лучшем случае подошел бьі на подфоруме "Математика", но никак не в "Алгоритмы"

Как раз таки наоборот! У каждого из перечисленных методов свои численные алгоритмы нахождения локальных экстремумов, зачастую оченно оригинальные. smile.gif Хотя и математика тут тоже есть...
Michael_Rybak
Ничего не наоборот.

У каждого из этих методов свои алгоритмы, но *приемов оптимизации алгоритмов* несравненно больше, чем *алгоритмов оптимизации*. И давай перестанем флеймить, автор давно усоп, по крайней мере по этому вопросу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.