Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Условное решение
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
Elena Alexandrova
Здравствуйте, господа! Возникла проблема – прошу найти ошибку в решении моих задач! Или предложите правильное решение.

Диск радиусом 20 см колеблется около горизонтальной оси, проходящей через середину радиуса перпендикулярно плоскости диска. Определить приведенную длину и период колебаний.
Решение:
n(частота)=1/(2*Пи*sqrt(3R/2g))=0.91
T=1/n=1.099 c
T=2*Пи*sqrt(l/g) => 2*Пи*sqrt(3R/2g)=2*Пи*sqrt(l/g) => l=3*R/2=0.3 м

На продолжении оси тонкого прямого стержня, равномерно заряженного с линейной плотностью заряда t=15 HКл/м, на расстоянии a=40 см от конца стержня находится точечный заряд q=10 мкКл. Второй конец стержня уходит в бесконечность. Определить силу взаимодействия стержня и заряда q.
Решение:
E=t(тау)/(2*Пи*E*E0*r)=Fq => F=t/(2Пи*E*E0*r*q) = 68,1 МH

Спасибо!
Lapp
Поскольку ты привела только вычисления, а не соображения, из которых исходила, то я попробую восстановить недостающие рассуждения, а ты суди, прав я или нет.

В первой задаче ты действуешь по формуле для точечного маятника на невесомой нити. При этом за его длину берешь расстояние от точки подвеса до нижнего края (хотя логичнее, хоть и все равно неправильно, брать расстояние то его ЦМ). Подсчитав таким образом период (разумеется, неправильно), ты по нему рассчитываешь приведенную длину (то есть длину нити подвеса точечного маятника с таким же периодом колебаний). Естественно, ты получаешь все то же самое расстояние от точки подвеса до нижнего края (30см)..
Правильное решение для физического маятника должно учитывать момент инерции. Формула такая:
T = 2п*Sqrt(I/(m*g*Lc)) ,
где I - момент инерции тела относительно оси колебаний, Lc - расстояние от точки подвеса до центра масс.

Во второй задаче по идее нужно интегрировать dr/r^2, и мне не совсем понятно, почему у тебя в знаменателе получилась 2 из изначальной 4 (хотя, я интегрировал ьез бумажки и мог что-то упустить).. Но это мелочь по сравнению с тем, что ты пишешь E=F*q вместо нормального F=E*q ..
И еще у тебя там вторая какая-то Е.. Это что? диэлектрическая проницаемочть "эпсилон"?

Короче, если хочешь, чтоб тебе лучше помогли и при этом не тратили время на разгадки шарад - пиши немного подробнее. Даже странно, почему тот спрашивающий должен меньше заботиться о ясности, чеми отвечающий. Как ты думаешь, в чьих это интересах?..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.