Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Процедуры и функции
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
status
Нужна помощь в решение задачи :

Разработать функцию IsPerev(const S:string):boolean, определяющую, является ли строка S перевертышем (читается одинаково с начала и с конца). С помощью данной функции вывести только такие строки из введенного набора, которые являются перевертышами. wacko.gif
klem4
Поиск -> Палиндром
status
Как сделать полиндром понятно , а как сделать функцию и само задание? Помогите пожалуйста, а то я непонимаю!
klem4
Цитата
Как сделать полиндром понятно


А как проверить нет ? В любом случае функция, проверяющая является ли слово палиндромом выкладывалась, переписывать эти 2 строчки в сотый раз желания нет, приложить хоть немного усилий и ты ее найдешь. Она есть даже в FAQ, который к слову не для красоты пишется.
Артемий
Вот ссылка: Строки blum.gif
status
Палиндромы

Я так понимаю это то что мне надо?! Тока вот если мне надо слова для проверки брать из Listbox1 и те что полиндромы вывести в Listbox2 , как тут это сделать? mega_chok.gif
Артемий
Function TForm1.Palindrom(Const s: String): Boolean;
var
len,i: Integer;
flag: boolean;
begin
len:=length(s)+1;
for i:=1 to len div 2 do begin
if s[i]=s[len-i] then flag:=true else flag:=false;
if flag=false then begin palindrom:=flag; break; end
end;
end;

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
i: Integer;
begin
for i:= 0 to ListBox1.Count-1 do begin
if Palindrom(ListBox1.Items[i]) then begin
ListBox2.Items.Add(ListBox1.Items[i]);
end;
end;
end;

А так?
volvo
Ну, если ты выбрал эту функцию (не совсем удачную, конечно, но как знаешь...), то вот так:

  for i := 0 to pred(ListBox1.Count) do
if Palindrom(ListBox1.Items[i]) = ListBox1.Items[i] then ListBox2.Items.Add(ListBox1.Items[i]);

Артемий
volvo, а мой способ вроде работал...объяснишь если не трудно, чем он неверен..
volvo
smile.gif Я ж не сказал, что он неверен - мы просто одновременно запостили сообщения (на время глянь)... Я к автору вообще-то обращался...
Артемий
smile.gif smile.gif прикол.. smile.gif
status
volvo : я не выбирал , я искал через поиск и это мне покозалось подходящим! А что лутчше незнаю я в этом новичек поэтому прийму любую помощь...

Артемий2 : спасибо, попробую это всё соединить вместе!
volvo
В сообщении №5 Артемий2 давал тебе ссылку на тему, где есть более подходящая для твоего задания функция... Я дам ссылку прямо на пост... В самом низу - то, что тебе нужно:
Строки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.