Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Простейшая беспроводная сеть
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Сети и связь
Atreides
Можно ли организовать беспроводную сеть на основе Wireless при помощи двух Wireless PCI adapter Zyxel G-360 EE стандарта 802.11g, но неподключенных к инету? Расстояние между ними метров 100. Возможно, ли это и что нужно для организации такой сети?

М
Atreides, почему вопрос в чужой теме? Ты же, вроде, знаешь правила.. Lapp

Lapp
Цитата(Atreides @ 26.02.2007 20:46) *

Расстояние между ними метров 100. Возможно, ли это и что нужно для организации такой сети?

Насколько я понимаю, нужна Access Point. Ставишь ее где-то посредине - и вперед. По спецификации, максимальное расстояние - 100 м. В твоем случае получается 50 м (если удастся точно посредине влепить). Но реально я могу сказать, что и на 30 м коннект довольно слабый, особенно если это не чисто поле..
Access Point можно заменить любым раутером с втсроенным ваерлесс (как нис странно, это выходит обычно дешевле).
Atreides
Цитата
Насколько я понимаю, нужна Access Point.

Это что-то вроде Wireless Access Point Zyxel G-560 EE (точка доступа)? И что такую вещь надо ставить на обоих компьютерах или только на одном, а на другом просто сетевую карту беспроводного доступа?

Цитата
В твоем случае получается 50 м (если удастся точно посредине влепить).

Про сто метров это я загнул. Расстояние метров сорок, причем дворовая площадка, практически пустырь. Так что впихнуть не получиться, а на улице его просто так не оставишь!?
Мне сказали, что и две обычные карточки смогут друг друга увидеть, но слабо, а вот если докупить направленную антенну, то всё попрет замечательно!
Lapp
Да, если расстояние 40м, то можно попробовать напрямую, без точки доступа.
Для конфигурации нажми кнопку "Добавить", введи имя сети (любое) и поставь галку в "прямое соединение компьютер-компьютер"
Пробуй, потом расскажешь, как работает smile.gif
Atreides
Спасибо! Приблизительно через неделю достану нужное оборудование и попробую.
Atreides
Приобрели два сетевых Wi-Fi адаптера D-Link - G510. Создавали соединение по типу Ad-hoc, но безрезультатно. Пробовали ставить два компа рядом в одной комнате, всё получилось, пришли к выводу, что дело в расстоянии. По manual’у написано, что до 400 метров должно работать прекрасно, а на деле и ста не покрывает. В инете почитал инфу надо антенну поставить, что бы сигнал направить, но вот какую? Некоторые говорят, зачем покупать, когда сделать можно, может, знает кто как?
Atreides
А где прописываются MAC адреса? На самих сетевых устройствах, на месте изготовления и его нельзя менять, я правильно думаю?
Lapp
Цитата(Atreides @ 3.04.2007 20:20) *

надо антенну поставить, что бы сигнал направить, но вот какую? Некоторые говорят, зачем покупать, когда сделать можно, может, знает кто как?

Не знаю.. Я знаю - бустеры продаются, но они, по-моему, все активные.
Цитата(Atreides @ 1.05.2007 15:53) *

А где прописываются MAC адреса? На самих сетевых устройствах, на месте изготовления и его нельзя менять, я правильно думаю?

Нет, неправильно. Mac-адрес поменять можно. В стандарте драйвера есть функция для этого, я когда-то ей пользовался. Здесь, на форуме, проскакивало что-то про этов прошлом году - поищи.
Адель
постейший wi-fi адаптер ок 600р. можно настраивать как точку доступа, держит 5 компов может и больше smile.gif
вот с сигналом хуже..
Atreides
У меня несколько иная ситуация, Wi-Fi адаптер встроен в материнскую плату. С другой стороны сетевой адаптер D-Link 510. Проблема в сигнале. Нужна антенна.
Дмитрий
Продаются антенны направленного действия, на практике довольно неплохо улучшает качество связи а также дальность... Но всеравно также боится стен, листвы на деревьях и вещей закрывающих прямую видимость.
Atreides
Что, правда, да же листвы?
Дмитрий
Да, листва одна из самых больших проблем для wi fi. Если есть возможность (ну или делается не по квартире) то лучше всего ставить на крышу и в идеале иметь прямую видимость. Мы когда линк между домами делали, самая большая проблема была...
Atreides
Сделал сеть по вот такой архитектуре: точка доступа (D-Link G700) стоит на крыше и соединении с компом витой парой, а в доме, напротив, в окошке стоит комп с адаптером (D-Link 510). Коннект есть, причем скорость от 0-9-24-38-48-54Mb прыгает и в обратную сторону, что чаще всего бывает. Ping есть как от ТД, так и от компа соседа по дому, компы появились в сети, можно файлы перекидывать, но невозможно увидеть в сети друг друга в сетевых приложения и например «Контру», в чем может быть проблема? Так же не могу отослать сообщения net send (имя или IP вызываемого) оно вроде бы отсылается или повисает, до тех пор, пока время не выйдет, и не доходит? На одном форуме посоветовали поставить шлюз, я как понимаю, он должен быть одинаковый у всех устройств в сети, поставил 128.128.128.0, но проблема не решилась. Задал статические IP для ТД 192.168.0.50 для своего компа 192.168.0.51, а сосед выбрал 192.168.0.41. Так же в сети у моего компа было, какое то неблагозвучное и непроизносимое имя, я его сменил, на более понятное и теперь в сети мой комп с двумя именами (старым и новым) причем оба рабочие и можно через них войти и вызвать по NetMeeting как старый удалить?
Гость
Что должно быть настроено для сообщений net send?
hardcase
Цитата(Atreides @ 26.09.2007 16:34) *
На одном форуме посоветовали поставить шлюз, я как понимаю, он должен быть одинаковый у всех устройств в сети, поставил 128.128.128.0, но проблема не решилась. Задал статические IP для ТД 192.168.0.50 для своего компа 192.168.0.51, а сосед выбрал 192.168.0.41.

Мда, откопал темку (давненько сюда не лазил).
У тебя настройки сети кривые.
Присвой ТД IP 192.168.0.1
Своей машине 192.168.0.2
Соседской 192.168.0.3
Настрой дефолтный гейтвей на компах как 192.168.0.1 (т.е. ТД).
И все.
Atreides
Цитата
У тебя настройки сети кривые.

Это в чем они кривые?
Цитата
Настрой дефолтный гейтвей на компах как 192.168.0.1 (т.е. ТД).

Что за "дефолтный гейтвей"?
Lapp
Цитата(Atreides @ 26.10.2007 15:44) *

Что за "дефолтный гейтвей"?

Это раутер, то есть то устройство (бывает комп, бывает специальная коробка), через которое локальная сеть подключена к Интернету. По-видимому, это то, что ты называл шлюзом (хотя точный смысл этого понятия несколько иной). У гейтвея как минимум два адреса: внутренний и внешний. Все машины в локалке должны знать внутренний адрес гейтвея.
hardcase
Цитата(Atreides @ 26.10.2007 14:44) *

Это в чем они кривые?

Ровно в том, что я указал +
Маска подсети (настраивается на всех устройствах): 255.255.255.0
Гость
Цитата
Маска подсети (настраивается на всех устройствах): 255.255.255.0

Это я и так знаю и уже давно сделал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.