Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема в операторе подсчитывающем значение столбца в матрице
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
inviceble
Здраствуйте ребят, очень надеюсь на вашу помощь.
Создайте массив, содержаший оценки десяти учеников за выполнение трёх контрольных работ (по 3 оценки для каждого). Выведите на экран средний балл ученика. Подсчитайте число учеников: б) выполнившых хотя бы одну работу на 5.
Проблема в создании счетчика на внешний оператор for , который подсчитывает кол-во учеников.
То есть если бы мне надо было подсчитать колво пятерок то я бы сделал так:

for i := 1 to 10 do
for j := 1 to 3 do
if a[i,j]=5 then k := k+1


Но как сделать чтобы подсчитывало колво строк содержащих хотя бы одну 5?
Заранее спасибо
klem4
var
flag: Boolean;
sr: Integer;
// ...


for i := 1 to 10 do begin
sr := 0;
flag := false;
for j := 1 to 3 do begin
sr := sr + x[i, j];
if x[i, j] = 5 then flag := true;
end;
writeln('sr = ', (sr / 3):5:2, ' 5? ', flag);
end;


inviceble
Извиняюсь за свою не понятливость.
но

sr := sr + a[i,j];
if x[i,j] = 5 then flag := true;


первая строка дает значение переменной sr складывая значение sr со значением числа в матрице.
вторая строка оператор - если a[i,j] равен 5 то переменная flag - верна.
Это либо я чтото не допонимаю и не так делаю либо ты меня не допонял
Насколько я понимаю эти операторы только проверяют значение flag, и выводят результат складывания 0 с числом из матрицы.
Подскажите пожалуйста как мне сделать счетчик, который будет считать кол-во строк в котором есть хотя бы одна 5.
В чем моя проблема я не могу составить алгоритм, для дальнейшего написания, математически не понимаю, хотя одна мысль уже давно крутиться, но осуществить ее не получается - если в строке есть 5, то к переменной добавляется единица, примерно так:

for i := 1 to 4 do begin
for j := 1 to 3 do begin
if a[i,1]=5 or a[i,2]=5 or a[i,3]=5 then k:= k+1;


но с другой стороны эти три условия можно заменить одним a[i,j]=5, но тогда при любой встрече числа 5 к переменной k будет добавляться единица. Если же использовать исключающее или то тогда при встрече двух 5 в одной строке будет неправильный подсчет
inviceble
ааа, извините меня пожалуйста не до понял вас. Тот оператор выводит 10 результатов, если есть 5 в строке то ответ тру если нет пятерки то фолс. Но вопрос: зачем тогда число sr?
Renbo
Цитата(inviceble @ 14.05.2007 15:07) *

Выведите на экран средний балл ученика. Подсчитайте число учеников: б) выполнившых хотя бы одну работу на 5.



SR- это сумма баллов каждого ученика, а если заглянешь сюда:

.....
writeln('sr = ', (sr / 3):5:2, ' 5? ', flag);
end;



и увидишь вот это (sr / 3), то поймёшь, что первый ответ получен...

а посмотрев дальше: ' 5? ', flag увидишь, что выводит значение флажка, тоесть буквами непишет TRUE или FALSE в соотвтетствии с тем, получил ли ученик хотя бы одну петёрнку за 3 своих работы
inviceble
в общем справился с этой задачи и благодаря вашей помощи тоже. просто вы меня не допоняли в задании.

for i := 1 to 10 do begin
c:=0;
for j := 1 to 3 do
if a[i,j]=5 then c:=c+1;
if c>0 then x:=x+1;
end;
writeln(x);

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.