Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите кто чем может
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Freeze
Помогите с програмкой:
В последовательном файле записана последовательность действительных чисел. Определить их среднее
значение,отбросив предварительно min и max. Результат сохранить в текстовом файле.
Не могу вдуплить что делать. Заранее спасибо.
Артемий
Сам то что-нибудь пробовал? Покажи тот файл..
Гость
Цитата(Артемий @ 21.05.2007 20:43) *

Сам то что-нибудь пробовал? Покажи тот файл..

мне самому надо записать эти числа в файли и определить ср.знач. я так понял Не я себе задание придумывал. Такая просто формулировка задачи.
Rusted-Razor
Как я понял из описания задачи, файл с числами уже есть(нужно набить в ручную и сохранить например imput.txt)
Затем прога открывает файл, читает содержимое в массив.Потом сортирует в порядке убывания/возростания, выкидывает из массива первый и последний элем или при просчете просто их игнорирует. Затем считаем среднее и пишем результат в (как я понял) новый файл.
Я надеюсь правильно все поня.
Ozzя
Если подсчет вести без использования массива, то придется считать из файла дважды:
1. для подсчета max, min
2. для подсчета среднего
volvo
Цитата
придется считать из файла дважды:
blink.gif Оззя, это зачем? Что, за один проход нельзя посчитать и сумму и min/max? А потом просто вычесть (min + max) из суммы?
Ozzя
А если несколько максимумов и минимумов? Например:
Цитата
1 1 1 2 2 2 3 3 4 4

volvo
Показать, как задача решается за один проход? rolleyes.gif
Ozzя
Я - тормоз mega_chok.gif
Гость
Цитата(volvo @ 22.05.2007 10:43) *

Показать, как задача решается за один проход? rolleyes.gif

будьте любезны приведите текст програмки а то у вас столько разногласий
Dimusik
что никто не знает как ее решать?
ну хоть примерно....
Malice
Цитата(Ozzя @ 22.05.2007 11:45) *

Я - тормоз mega_chok.gif

Просто вместе с поиском мин надо считать и их количество. Т.е. если мин меняется, то колво_мин=1, иначе если текущий=мин, тогда колво_мин=+1. С максимумом тоже самое. И все..
Dimusik
Можешь пожалуйста навести текст програмки. Буду очень благодарен.
volvo
Ну все же уже написано, алгоритм в смысле, что, самому никак нельзя даже программу написать?
Dimusik
нет не в состоянии больно сложно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.