Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Состояния элктронов
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Физика
Миша
Помогите понять одну вещь, пожалуйста. Если рассматривать все электроны во Вселенной, как единую систему, то, согласно принципу запрета Паули, все электроны обязаны находиться в разных состояниях? Получается, что сколько электронов во Вселенной, столько и состояний? Как же тогда электрон в конкретном атоме может изменить свое состояние на другое - ведь все другие состояния наверняка заняты, электронов-то невообразимое число?

М
Миша, не нужно задавать свои вопросы в чужих темах. Делай свои темы, пожалуйста. Хотя твой вопрос и похож внешне, он не имеет отношения к предмету той темы, где был задан. Я выделил в отдельную тему..
Лопарь

Lapp
Цитата(Миша @ 28.06.2007 23:17) *

Получается, что сколько электронов во Вселенной, столько и состояний?

Интересный у тебя ход рассуждений.. Типа одного у нас "много" и второго "много" - и из этого делаем вывод, что их одинаковое количество.. smile.gif
Когда становится непонятно при рассмотрении сложной системы - попытайся ее упростить. Допустим, весь мир маленький, и содержит всего один атом водорода. Вот и считай, сколько там состояний.. А когда посчитаешь, добавь в твою модель мира еще один атом smile.gif. И так далее..
Миша
Все равно не понятно… Уточняющий вопрос: если два электрона расположены, скажем, на расстоянии 3 метра друг от друга (т.е. не в одном атоме, а на большом расстоянии), можем ли мы рассматривать систему из этих двух электронов? Если да, то распространяется ли на них принцип Паули?
Lapp
Цитата(Миша @ 29.06.2007 21:28) *

если два электрона расположены, скажем, на расстоянии 3 метра друг от друга (т.е. не в одном атоме, а на большом расстоянии), можем ли мы рассматривать систему из этих двух электронов? Если да, то распространяется ли на них принцип Паули?

Заряженная частица в бесконечном пространстве - это система, вообще говоря, неквантованная. Квантовая теория (квантовая механика) очень не любит бесконечностей - это ее бич.. Именно поэтому до сих пор не существует настоящей (то есть самосогласованной) квантовой теории поля. Электрон в пространстве квантовым образом можно рассматривать в пределе при увеличении размеров объема. При этом количество возможных состояний электрона в таком расширяющемся ящике будет увеличиваться, стремясь к бесконечности. Грубо говоря, рамер одного такого "состояния" в пространстве можно оценить из соотношения неопределенностей Гайзенберга. К пространству скоростей также следует использовать аналогичный подход.. Но в любом случае, вывод такой:

1. Система не совсем квантовая, так что принцип Паули не вполне применим.
2. Предельный процесс дает некоторое объяснение, но не полное (остаются расходимости).

Квантовая теория поля еще не создана..
Миша
Спасибо за прояснение ситуации
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.