Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шлейф
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо
скромный зайчонок
Скажите пожалуйста, для чего нужен шлейф, соединяющий CD-Rom и аудио карточку. Что он реально передаёт и можно без него вообще обойтись?
Огромное спасибо
Altair
Есть 1 способ это узнать - отключить его.
И если бы вы сделали это, то замитили бы, что ничего не произошло.
--
Есть предположение, что по нему передается музыка от АУДИО-CD.
APAL
Цитата
Есть предположение, что по нему передается музыка от АУДИО-CD.


Все именно так. Если его нет, то это не беда - для прослушивания аудио-CD надо просто сконвертировать в звук в компьютерный фомат. Например MP3...
HelpAusHeaven
Цитата(APAL @ 28.04.04 10:02)

Все именно так. Если его нет, то это не беда - для прослушивания аудио-CD надо просто сконвертировать в звук в компьютерный фомат. Например MP3...

так у CDROM есть разъем для наушников, можно ведь использовать и его?
Altair
Можно его использовать.
Но я например музыку на CD не слушаю - ненавижу гудение СВ-ROMa!
HelpAusHeaven
Цитата(Oleg_Z @ 28.04.04 13:28)
Можно его использовать.
Но я например музыку на CD не слушаю - ненавижу гудение СВ-ROMa!

Аналогично!
Терпеть не могу слушать музыку с CDROM, постоянно слушаю только с харда. Даже если есть что-то на CDROM я перегоняю все на хард!:)
BlackShadow
А у меня как-то такой вот случай приключился - началась сессия и я раздал свой комп по частям. Остались только мать, звук, питание и корпус. Я ссвиснул у пацана CD'юк, подключил и устроил себе шикарный (только по размерамsmile.gif) CD-плеер. Одно "но": пришлось системный динамик отключить, а то музыки не слышно былоsmile.gif
Shadow
Цитата(HelpAusHeaven @ 28.04.04 10:35)
Аналогично!
Терпеть не могу слушать музыку с CDROM, постоянно слушаю только с харда. Даже если есть что-то на CDROM я перегоняю все на хард!:)

Гм.... а как насчет ограничения скорости CD-ROM на 2-х или 4-х
у меня на ASUS 52x24x52
все тихо
Dark
Хих а у меня для прослушивания аудио сд есть центр, он также служит вместо колонок.
Altair
Цитата
Гм.... а как насчет ограничения скорости CD-ROM на 2-х или 4-х

Все равно, мне лень диски вставлять, поще скинуть все один раз на хард.
Кстати при отключенном шлейфе, музыка вообще не переписывается! Я попробовал
BlackShadow
Плохо пробывал. У меня-то переписывается. А шлейфом я в воздухе кручу когда делать нечего. Он у меня после последней сборки/разборки на столе остался.
demon9999
Cовременные ОС от Microsoft, начиная с Windows 2000 Professional, способны снимать цифровой сигнал прямо с IDE-шлейфа. На более ранних версиях ОС нужен кабель "аналог аудио".
GLuk
Цитата(demon9999 @ 15.07.04 1:41)
Cовременные ОС от Microsoft, начиная с Windows 2000 Professional, способны снимать цифровой сигнал прямо с IDE-шлейфа. На более ранних версиях ОС нужен кабель "аналог аудио".

Зачем так жестоко?
Просто на более ранних ОС нужна была спец-прога. Было дело и под ДОС
demon9999
Цитата
Просто на более ранних ОС нужна была спец-прога.


Увы, ни разу не встречал sad.gif
BlackShadow
Цитата
Было дело и под ДОС

Ага. Мне DOSAmp понравился. Просто буська smile.gif
leking
У меня раньше тоже такой шлейф был. Он мне пригодился когда я слушал музыку при начальной загрузки кома (сейчас обьясню. в БИОСЕ есть функция на установку пароля при загрузки машины. тоесть перед загрузкой вины (на винде ещё один пароль можно поставить)) так мне было леня перестовлять штекер от калонок и подключать к сидюку. а этот шлейф какраз выводил всю музыку на звуковуху а там и на колонки.
Вообще можно слелать сидюк простот подсоеденяеш питание, наушник, и сам диск. Но ваглядит эта конструкция совсем не эстетично но самопал lol.gif
xds
Цитата
Вообще можно слелать сидюк простот подсоеденяеш питание, наушник, и сам диск. Но ваглядит эта конструкция совсем не эстетично но самопал.

Еще необходимо наличие у привода "родной" или самодельной кнопки "Play". Кстати, с гнезда для наушников снимается достаточно качественный сигнал (многократно проверял на слух и техническими средствами).
leking
У моего старого сидюка есть аж четыри кнопки (1-на выкид,2-Перемотка вперёд и она же плэй, 3,4-регулеровка громкасти). так что с кнопками проблем нет smile.gif (а чо ещё нужно для нормального сидюка lol.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.