Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача к Лабораторной Работе!
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Константин
Помогите решить эту задачу или если можно, то напишите текст программы! Её нужно решить спомощью ВЛОЖЕННЫХ (СЛОЖЕННЫХ) ЦЫКЛОВ!!! Очень нуждаюсь в помощи!


Из n введенных с клавиатуры целых чисел сложить те у которых сумма первых двух цифр равна сумме последних двух цифр.





Заранее....БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!
мисс_граффити
как выделять цифры из числа - в поиск...
или - в хелп читать про mod и div
Гость
Да это я все понял! Просто Я с этими цыклами запутался! Лучше текст программы напишите!!! Плиз!!!
Артемий
Цитата
Да это я все понял! Просто Я с этими цыклами запутался! Лучше текст программы напишите!!!

Лучше покажи что пробовал сделать!
Kostya_guap
??????????????????????
program zadacha;
var
n, s: integer;
begin
writeln('Введите n');
readln(n);
s:=0;
n:=0;
n1:=n div 100;
n2:=(n div 10) mod 10;
n3:=n mod 10;
n4:=n mod 100;
?????????????????????
Kostya_guap
Помогите пожалуйста!!!!!!!! Я завтра на пары не смогу пойти без решения этой задачи!!!! Плиз!!
мисс_граффити
ты до циклов запутался.
сделай вывод n4 - и посмотри, чему оно равно.
да и остальные не лучше... допустим, введи n=12345
чему n1 равно?

я тебя не зря в поиск послала
Kostya_guap
n1=1
ты не могла бы мне хоть часть решения написать! я уже 4 часа сижу за этой задачей и не чего! плиз!
мисс_граффити
а нафиг мне надо по тормозному и дорогому интернету копаться в поиске? или писать заново, хотя все давно написано и выложено?

если сидеть - конечно эффекта не будет.
Kostya_guap
мля.....))) можешь хоть ссылку кинуть???
Kostya_guap
Ну кто нибудь мне сможет помочь!!!??
Lapp
Цитата(Kostya_guap @ 5.10.2007 1:40) *

Ну кто нибудь мне сможет помочь!!!??

К сожалению, твой код не годится.. Но уже хорошо, что попытался smile.gif.
Давай попробуем вместе написать процедурку для разложения числа на цифры..

Для цифрового (десятичного) представления заведем массив целых чисел:
var
Dig : array [1..MaxDig] of integer;
А потом сделаем цикл, в котором будем искать остаток от деления исходного числа на 10 - это и есть младшая цифра. Этот остаток закладываем по порядку в наш массив, считая попутно количество цифр. На каждом шаге делаем переприсваивание: в исходное число кладем результат его деления нацело на 10. И так до тех пор, пока оно не станет равно нулю.

Остальное - в шляпе.
Сумма двух первых цифр есть Dig[1]+Dig[2]
Сумма последних: Dig[k-1]+Dig[k]
Если они равны - исходное число тебе подходит.

Спрашивай, что неясно.

PS
Программный текст заключай в теги: выдели его блоком, потом выбери в меню CODE нужную строку (Паскаль)
klem4
Что с названием темы ? Закрыто.
Lapp
Цитата(klem4 @ 5.10.2007 7:44) *
Что с названием темы ? Закрыто.
klem4, гости не могут менять название.. особенно без предупреждения. Я открываю тему и изменяю название.

2 Kostya_guap: пожалуйста, прочти и уважай Правила Форума (ссылка вверху страницы).
Michael_Rybak
1. Матом не ругаемся.
2. Если помощь мисс_граффити тебя не устраивает, почему кто-то должен считать, что его помощь тебя устроит? От тебя нужны усилия, причем тебе даже сказали, какие именно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.