Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ошибки при работе со спрайтами
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Glykaman
При работе со спрайтами появился странный глюк:
создал спрайт , после создания добавил READLN; для приостановленияпрограммы на этой строчке комп зависает mega_chok.gif . если нажать ALT+TAB на секунду появляется синий экран "смерти" и перезагружает комп. Причём я заметил что размер спрайта = 0 , хотя спрайт во весь экран.к собщению прикрепил прогу:
файл программы ball.pas .
volvo
Цитата
Причём я заметил что размер спрайта = 0
Один из признаков того, что размер, требуемый для хранения указанной области экрана больше 64К... Проверь, чему равен GraphResult сразу после выполнения ImageSize. Должен быть равен (-11).
Glykaman
write(GraphResult); показывает 0 при ImageSize(0,0,64,48);
и так же при ImageSize(0,0,640,480).
Мож я проверяю не так?
volvo
Цитата
write(GraphResult); показывает 0 при ImageSize(0,0,64,48);
От этого указатель PointFon не начинает указывать ни на что, правда? Если ты попробуешь после попытки GetMem распечатать:
WriteLn(PointFon = nil);
, то распечатается True, значит указатель - "в космос", при попытке перехода по этому указателю может произойти что угодно. В твоем случае это перезагрузка.

Придется тебе работать со спрайтами меньшего размера, или "резать" этот на несколько частей, или переходить на более современные компиляторы...
Glykaman
Цитата(volvo @ 13.10.2007 23:34) *

От этого указатель PointFon не начинает указывать ни на что, правда? Если ты попробуешь после попытки GetMem распечатать:
WriteLn(PointFon = nil);
, то распечатается True, значит указатель - "в космос", при попытке перехода по этому указателю может произойти что угодно. В твоем случае это перезагрузка.

Придется тебе работать со спрайтами меньшего размера, или "резать" этот на несколько частей, или переходить на более современные компиляторы...

Спасибо буду знать.
Думаю мне придётся остановиться на простом выводе картинки из файла.
А вообще на что мне лучше переходить из современных компиляторов?
volvo
Не знаю, я для себя выбрал FreePascal, но для работы с графикой и TMT может быть хорошим решением.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.