Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гравитация, задача трех тел
Форум «Всё о Паскале» > Разработка ПО, алгоритмы, общие вопросы > Алгоритмы
-Александр-
Появился вопросик. Как лучще релизовать в программе метод Элера второго порядка?
У меня есть два варианта.

Первый Мы находим силу действуюшую в этот момент времени на тело, и берем силу действующую на тело в предыдущий момент времени складываем их и делем на два. То же самое с скорость, мы сначала находим скорость в этот момент времени, потом берем скорость предыдушего момента опять же складываем и делим на два, В итоге точность увеличивается В сто раз, если мы дельта тэ уменьшаем в десять раз.

Второй. Мы находим координаты тела X,Y,Z на данный момент времени, берем координаты на редыдуший момент времени, опять же складываем и делим на два.

Второй вариант я релизовал уже, он у меня работает. Но я не уверен в его правильности.

Вопрос первый: Какой из моих вариантов более правильный?
И второй по Закону Сохранения Энергии, если у меня тело крутиться во круг второго масивного тела, по элипстической орбите, то сумма кинетической и потенсальной энергии должна все время оставаться неизменной?
Lapp
Цитата(-Александр- @ 13.11.2007 19:57) *

Вопрос первый: Какой из моих вариантов более правильный?
И второй по Закону Сохранения Энергии, если у меня тело крутиться во круг второго масивного тела, по элипстической орбите, то сумма кинетической и потенсальной энергии должна все время оставаться неизменной?
Александр, я уже говорил и повторяю: тут физика, а не прикладная математика. Хочешь выяснять про вычислительные схемы - иди в Алгоритмы. И очень рекомендую зарегистрироваться..

На второй вопрос отвечу: да.
-Александр-
Lapp, Перенеси тогда всю тему в алгоритмы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.