Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алгоритм Брезенхема
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
LOVE133
Сделала графический редактор ( в прикрепленном файле) . После постановки 2 точек на сетке, в массиве Matr хранятся координаты 1 и 2 точки.Подскажите, как теперь провести линию, использовав алгоритм Брезенхема.Сам алгоритм я знаю.Как отрисовать отрезок используя мою сетку?
LOVE133
Не могу понять где там ошибка.Такое ощущение. что в зависимости от четверти экрана, рисуется своя прямая, невважно какие точки были изначально.Скорей всего ошибка в алгоритме Брезенхема, потому что матрицу Matr ( там хранятся 1 и 2 координаты отрезка ) заполняет вполне корректно ( 2 окружности на экране выводятся в своих местах...) а вот линия рисуется как ей хочется...
Malice
Цитата(LOVE133 @ 20.11.2007 14:23) *

Не могу понять где там ошибка.Такое ощущение. что в зависимости от четверти экрана, рисуется своя прямая, невважно какие точки были изначально.Скорей всего ошибка в алгоритме Брезенхема, потому что матрицу Matr ( там хранятся 1 и 2 координаты отрезка ) заполняет вполне корректно ( 2 окружности на экране выводятся в своих местах...) а вот линия рисуется как ей хочется...


Предложу просто заменить реализацию на работающую:
Procedure DrawLine4Connected(SX,SY,EX,EY:Integer);
Var t,dist,Xerr,Yerr,DX,DY,INCX,INCY:Integer;
Begin
Xerr:=0; Yerr:=0;
DX:=EX-SX; DY:=EY-SY;
INCX:=1; INCY:=1;
if DX=0 then INCX:=0;
if DX<0 then INCX:=-1;
if DY=0 then INCY:=0;
if DY<0 then INCY:=-1;
DX:=ABS(DX); DY:=ABS(DY);
if DX>DY Then Dist:=DX
else Dist:=DY;
Xerr:=DX; Yerr:=DY;
for t:=0 to dist do
begin
PutPixel(Sx,Sy,10);
Xerr:=Xerr+DX; Yerr:=Yerr+DY;
if Xerr>Dist then
begin
Xerr:=Xerr-dist;
Sx:=Sx+INCX;
end;
if Yerr>Dist then
begin
Yerr:=Yerr-dist;
Sy:=Sy+INCY;
end;
end;
End;


Взято из фидошного demo.design.faq, ныне сайта enlight.ru smile.gif
Lapp
У тебя тривиальная ошибка: в процедуре DrawLine4Connected в строке:
If ((y2-x1) >0 ) then sy:=1 else sy :=-1;
- замени x1 на y1, и все будет Ок.

Чтобы это выяснить, мне пришлось почистить эту процедуру. Посмотри, что получилось:
procedure DrawLine4Connected(x1,y1,x2,y2 : Integer);
var
x, y, dx, dy, sx, sy, z, e, i : Integer;
Ch : Boolean;
begin
x := x1;
y := y1;
dx := Abs(x2-x1);
dy := Abs(y2-y1);
If x2-x1>0 then sx:=1 else sx:=-1;
If y2-y1>0 then sy:=1 else sy:=-1;
e := 2*dy-dx;
Ch:=dy>=dx;
if Ch then begin
z := dx;
dx := dy;
dy := z;
end;
i := 1;
repeat
PutPixel(x, y,10);
if e<dx then begin
if Ch then y := y+sy else x := x+sx;
e := e+2*dy;
end
else begin
if Ch then x := x+sx else y := y+sy;
e := e-2*dx;
end;
i := i+1;
until i>dx+dy;
PutPixel(x, y,10);
readkey;
end;

Тебе не кажется, что так все выглядит прозрачнее? Зачем лишние бегины и энды, скобки? Зачем много строчек?.. Глаза же разбегаются..

Впрочем, мой вопрос чисто в пустоту - ты все равно не ответишь, уважаемая LOVE133. Ты еще ни разу не ответила мне. Будто меня и не было.. Мне, конечно, все равно, но знай: я тебе помогал в последний раз..
LOVE133
Спасибо огромное, просто не всегда есть время, да и в некоторых рассмотренных случаях ответ приходит немного с опозданием, когда все сдано и более не требуется.Но все равно спасибо...
Lapp
Цитата(LOVE133 @ 21.11.2007 20:26) *

не всегда есть время, да и в некоторых рассмотренных случаях ответ приходит немного с опозданием, когда все сдано и более не требуется.

То есть ты считаешь, что если не успели к твоей сдаче - можно не благодарить за ответ?.. blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.