Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решение уравнения заменой переменных
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Yevgeny
Дано уравнение:
[(x-1)(x+2)/(x(x-2))] = (x-1)^2
Пробовал раскрывать скобки и решать с помощью схемы Горнера, но не выходит, потому что корень видимо иррациональный!!! Необходимо придумать какую-нибудь замену, чтобы с помощью неё разбить это уравнение на два квадратных... тока как? smile.gif

P.s. 1 - точно не подходит, т.к. это не начальное уравнение!!! Ответ: x = (3 - кв.корень(17))/2
Michael_Rybak
ты ничего не перепутал? там (х-1) не сокращается разве?
Yevgeny
Цитата
ты ничего не перепутал? там (х-1) не сокращается разве?

Ну, сократить то нельзя, а вот как общий множитель вынести можно!!!
Конечно, тогда получится два уравнения:
x-1 = 0 и (x+2)/(x(x-2)) = (x-1) но это ничего не даёт, потому что:
во-первых -
Цитата
P.s. 1 - точно не подходит, т.к. это не начальное уравнение!!!
(т.е. есть ОДЗ: X < 1)
во-вторых - второе уравнение не проще решить будет, оно будет третьей степени, схемой горнера не решить (да и просто перебором делителей свободного члена), т.е. корни будут иррациональные!!! А как их тут найти тогда, лично я не знаю smile.gif Если конечно его решить, то замена отпадает, но как???

А решил я, что тут замена нужна, потому что подобное решал, но до замены там проще было додуматься... smile.gif
Michael_Rybak
во-первых, твой корень не подходит smile.gif

во-вторых, можно искать корни вида a + sqrt(b) (с рациональными а и b), если ты думаешь, что они есть: сделать замену x = a + sqrt(b), и потом приравнять коэффициенты при sqrt(b) и свободные. получится 2 уравнения и 2 неизвестных, из которых сразу получится кубическое уравнение для а. если такое представление возможно, то перебором делителей подберешь рациональное а.

но для этого уравнения так не получится. скорее всего само уравнение неправильное. ну или формулы кардано вы проходите сейчас smile.gif
Yevgeny
Цитата
во-первых, твой корень не подходит smile.gif

Ты гений, Michael_Rybak, он и в это уравнение не подходит, и в начальное!!! Тока он (корень) не мой, а с книжки "для поступающих в СПбГУ" smile.gif
Вот, ну, с этим ладно, а ещё, ты не мог бы пояснить что такое :
Цитата
формулы кардано
??? И зачем они нужны, если для решения уравнений, то первый раз слышу... smile.gif
Michael_Rybak
с их помощью решают кубические уравнения smile.gif
Yevgeny
Спасибо, буду знать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.