Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Linux
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
renesko1
Можно ли завести на одном компе linux и windows, не "перекинется (в смысле не будет ли влиять на работу linux)" ли зараза, которой у меня полно (каспер. каждый раз ее находит, а удалять не хочет(злое приведение)).
ps
К сожалению, я пока имею плохое представление о вирусах и отношусь к ним на бытовом уровне(тч. учитываете)
Dr.Bugy
И даже на одном харде.
Вирусы с винды на линукс никогда не перекунутся. no1.gif lol.gif

Цитата
К сожалению, я пока имею плохое представление о вирусах

О устройстве программ явно тоже.
compiler
Цитата(renesko1 @ 2.05.2008 22:56) *
Можно ли завести на одном компе linux и windows, не "перекинется (в смысле не будет ли влиять на работу linux)" ли зараза, которой у меня полно (каспер. каждый раз ее находит, а удалять не хочет(злое приведение)).
на самом деле _теоретически_ возможно... но эт если вирус _специально_ для этого написан(допустим найти и изменить /bin/ls)... и если из под винды будут видны и доступны для изменения твои разделы(корневой раздел _обычно_ ставится на ext3 или ReiserFS, на последнюю ставить не рекомендую в связи с арестом Рейзера( )...
на практике это, конечно, невозможно)..

Добро пожаловать в мир Linux-а!
renesko1
Ну а, к примеру, если отформатировать 1 диск где windows и поставить там linux.
Можно ли будет тогда работать с файлами на 2 диске ?
ps
Я знаю, что скорее всего вопрос дурацкий, но все же.
hardcase
Не уловил сути, но попытаюсь ответить.
Из широко используемых ФС Windows знает файловые системы fat16, fat32, ntfs + всевозможные ФС для оптических накопителей.
Linux же обычно ставят на ext3 ФС. Чтобы Windows умел работать с разделами на жеском диске, отформатированным этой ФС нужно установить драйвер ФС. На данный момет существует драйвер ext2 под х86 и х64 системы, с которым вполне безопасно работать с разделами под линуксом (ext3 отличается от ext2 поддержкой журналирования).
renesko1
"Linux же обычно ставят на ext3 ФС. Чтобы Windows умел работать с разделами на жеском диске, отформатированным этой ФС нужно установить драйвер ФС. На данный момет существует драйвер ext2 под х86 и х64 системы, с которым вполне безопасно работать с разделами под линуксом (ext3 отличается от ext2 поддержкой журналирования)."
спсасибо, но если бы ты был телепатом, ты бы догадался smile.gifчто я хотел спросить.
Может ли Linux работать с FAT 32 или можно или можно ли сделать так, что бы он мог?
compiler
Цитата(renesko1 @ 3.05.2008 16:19) *
Может ли Linux работать с FAT 32 или можно или можно ли сделать так, что бы он мог?
c fat32 -- без проблем.. с ntfs--зависит от дистрибутива...
renesko1
А вот еще вопрос:
Как насчет пррограм для linux (текстовые редакторы...и тд).
Может ли программа под windows роботать под linux ?
Куча вопросов надеюсь на вашу помощь.
andriano
Сначала по предыдущему вопросу:
С FAT32 умеют работать многие ОС, но не сказал бы, что ьез проблем.
Вот некоторые из них:
1. В Windows нельзя разметить под FAT32 диск объемом более 32 Гбайт.
2. ОС: DOS, Win9x, MAC OS не поддерживают FAT32 размером более 128 Гбайт.
Так что совершенно непонятно, как можно использовать диск, скажем, 750 Гбайт, не нарезая его мелкими кусочками.
Цитата(renesko1 @ 3.05.2008 17:50) *

А вот еще вопрос:
Как насчет пррограм для linux (текстовые редакторы...и тд).
Может ли программа под windows роботать под linux ?
Куча вопросов надеюсь на вашу помощь.
1. В отличие от Windows все это есть, притом лицензионно чистое, да еще и включается обычно прямо в состав дистрибутива.
2. Так что под чем работать?
Есть программа Wine, которыая позволяет запускать многие виндовые программы под Линуксом.
А в чем должна состоять помощь?
Как только установишь у себя первый же дистрибутив Линукс, масса подобных вопосов отпадет сама собой.
compiler
Цитата(renesko1 @ 3.05.2008 16:50) *
Как насчет пррограм для linux (текстовые редакторы...и тд).
они есть smile.gif , причем обычно собраны в одном репозитории...
Цитата(renesko1 @ 3.05.2008 16:50) *
Может ли программа под windows роботать под linux ?
большинство программ запускаются через эмуляторы или альтернативные реализации API (по словам других, у меня такой необходимости не возникало)
Цитата(renesko1 @ 3.05.2008 16:50) *
Куча вопросов надеюсь на вашу помощь.
ставь и все увидишь) если что буду отвечать по возможности...
hardcase
Вообще, лучше ставить сперва на виртуальную машину - разберешься с инсталлятором и научишься настраивать систему, ставить программы из репозитория.
Для новичка посоветовал бы Ubuntu 7.10, хотя вот вышла 8.04...
Как бесплатную и доступную виртуальную машину могу посоветовать Microsoft Virtual PC 2007 (скачивается понятно где, весит 64Мб).
renesko1
"виртуальную машину" - можншь пояснить.
compiler
Цитата(renesko1 @ 3.05.2008 17:23) *
"виртуальную машину" - можншь
а на википедии тебя забанили? smile.gif виртуальная_машина

Цитата
Для новичка посоветовал бы Ubuntu 7.10, хотя вот вышла 8.04...
я б тоже мог бы ее посоветовать... Из "недостатков" стоит отметить:
1) отсутствие gcc по умолчанию //все равно надо ставить...
2) в версии 7.10 была проблема со скринсейвером //исправили ли ее в 8.04 -- не знаю
3) отсутствие закрытых кодеков //все равно надо ставить( куда без них...
если у тебя слабый комп -- можешь попробывать xubuntu...
хотя, ИМХО, не так оно и важно какой дистрибутив(хотя... недавно видел руководство по установке генту для начинающих на белее чем 700стр.)...

да и еще ...
можешь сначала попробовать запувкаться livecd(например, DSL - около 50метров, графический интерфейс и тд)
renesko1
Ну тогда вперед к Linux, спасибо всем за инф..
compiler
Цитата(renesko1 @ 3.05.2008 18:04) *
Ну тогда вперед к Linux, спасибо всем за инф..
тогда сразу несколько линков:
www.opennet.ru -- много инфы об открытых системах, иногда встречаются ОЧЕНЬ интересные люди...
www.linux.org.ru -- без комментариев, но рано или поздно ты сюда попадёшь...

и еще когда запустишь Linux, первым делом введи в консоль man man smile.gif
andriano
Цитата(compiler @ 3.05.2008 19:09) *
и еще когда запустишь Linux, первым делом введи в консоль man man smile.gif
Ты еще объясни, что такое консоль, а то большинство дистрибутивов сразу запускают Гнома или КДЕ.
compiler
Цитата(andriano @ 3.05.2008 18:32) *
Ты еще объясни, что такое консоль, а то большинство дистрибутивов сразу запускают Гнома или КДЕ.
эт как тут: Паскаль + русские слова )
andriano
А что, Линукс изменил КОИ-8 и перешел на 866? Ж8( )
compiler
Цитата(andriano @ 3.05.2008 22:28) *
А что, Линукс изменил КОИ-8 и перешел на 866? Ж8( )
наверно, ввиду перспективности, все большее число пользователей разных операционок выбирают 866 и линуксоиды не исключение)
andriano
Цитата(compiler @ 4.05.2008 15:25) *

наверно, ввиду перспективности, все большее число пользователей разных операционок выбирают 866 и линуксоиды не исключение)

А можно ссылочку?
Дело в том, что недавно столкнулся с NAS у которого из всех кириллических вариантов заявлена только 866. Меня это несколько удивило, т.к. к DOS сетевые диски обычно не подключаются. Но если этим реально заинтересовались линуксоиды, тогда другое дело. Вот об этом и хотелось бы почитать.
compiler
Цитата(andriano @ 4.05.2008 20:42) *
А можно ссылочку?
anekdot.ru & bash.org.ru + можно погуглить "linux анекдоты" -- там же был смайлик...
Цитата(andriano @ 4.05.2008 20:42) *
Дело в том, что недавно столкнулся с NAS у которого из всех кириллических вариантов заявлена только 866.
а какого года была эта NAS? или ее делали националисты одной из англоговорящих стран?
Цитата(andriano @ 4.05.2008 20:42) *
Но если этим реально заинтересовались линуксоиды, тогда другое дело.
я видел машины, где стояла 1251, тип чтоб перейти на нее было удобней, но с 866... это уже на грани фантастике(имхо).. обычно для кириллицы ставят кои или уникод8...
Цитата(andriano @ 4.05.2008 20:42) *
Вот об этом и хотелось бы почитать.
ссылки приведены.. это была только шутка, честно говоря тоже попахивает юмором(или это реальная история?).
andriano
Цитата(compiler @ 5.05.2008 15:14) *
а какого года была эта NAS? или ее делали националисты одной из англоговорящих стран?
Когда я увидел из всех кириллических вариантов поддержку только 866, я тоже восприял это как шутку (правда, в данной ситуации - неудачную), но когда увидел твое сообщение - задумался.
Оно, кстати, совсем свежее, год выпуска - 2008.
И если уж они и англоговорящие, то только с сильным китайским акцентом.
compiler
Цитата(andriano @ 5.05.2008 17:30) *
Когда я увидел из всех кириллических вариантов поддержку только 866, я тоже восприял это как шутку
неужели там не было даже UTF-8 /16? производитель там какой?
Цитата(andriano @ 5.05.2008 17:30) *
но когда увидел твое сообщение - задумался.
не стоит воспринимать сообщение с ")" или ":)" серьёзно...
Цитата(andriano @ 5.05.2008 17:30) *
И если уж они и англоговорящие, то только с сильным китайским акцентом.
не ну выпускалось оно ясно где... , проектировали совсем то не они...
Цитата(andriano @ 5.05.2008 17:30) *
Оно, кстати, совсем свежее, год выпуска - 2008.
а календарь исчисления там не указан?)

зы
хотя, если покупают, то почему не делать...
andriano
UTF-8 было, но, увы, виндовые FTP-клиенты с ним в основном работать не могут.
Проектировалось там же.
compiler
Цитата(andriano @ 5.05.2008 20:11) *
UTF-8 было
ну вот, свет в конце тунеля...
Цитата(andriano @ 5.05.2008 20:11) *
, но, увы, виндовые FTP-клиенты с ним в основном работать не могут.
ну это уже не проблемы разработчиков железа(имхо), возможность предоставлена.. тем более сейчас многосерверов переходят с кои на utf8(не шутка) хотя, должен признать, довольно странный выбор: включить 866 и обойти стороной 1251...
Цитата(andriano @ 5.05.2008 20:11) *
Проектировалось там же.
сомневаюсь, хотя чего только не может быть на Планете Чудес.
andriano
Цитата(compiler @ 5.05.2008 22:27) *

сомневаюсь, хотя чего только не может быть на Планете Чудес.
Напрасно.
Ты явно недооцениваешь [ки]тайцев.
Во-первых, в меню выбора кодировки процентов 80% - иероглифы, а во-вторых, немного пообщался с Российским представительством компании, - так что информация от них.
compiler
с [] все выглядит совсем по-другому(если я правильно прочитал).. тигры это не Китай..

ну а потом, мы не обладаем информацией от каких-либо представительств, поэтому можем заблуждаться...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.