На олимпиаде(которая, конечно, уже закончилась) была задача, которую я к сожалению не решил.

Цитата
Имя входного файла:input.txt
Имя выходного файла: output.txt
Ограничение по времени: 2 сек.
Ограничение по памяти: 64 МБ

При игре в лапту одна команда ловит мяч и пытается осалить им бегущего. Игрок другой команды должен, перед тем как бежать, ударить мяч в поле. Известно, на какое максимальное расстояние он может ударить, а также скорости и начальные координаты игроков другой командыю Требуется выбрать направление и силу удара так, чтобы минимальное время, которое потребуется другой команде, чтобы поднять мяч с земли, было наибольшим(пока мяч летит, игроки стоят на местах).

Формат входных данных
В первой строке входного файла записаны два числа: D - максимальное расстояние удара и N - количество соперников на поле (D и N - натуральные числа, D<=1000, N<=200). В следующих N строках записаны по три числа - начальные координаты Xi и Yi и максимальная скорость Vi соответствующего игрока(скорости и координаты - целые числа, -1000<=Xi<=1000, 0<=Yi<=1000, 0<Vi<1000), никакие два игрока не находятся изначально в одной точке. Игрок, бьющий мяч, находится в точке с координатами (0,0). Мяч выбивается в точку с неотрицательной ординатой (Y^3 0).

Формат выходных данных

В выходной файл выведите сначала время, которое потребуется игрокам, чтобы добежать до мяча, а затем координаты точки, в которую нужно выбить мяч. Если таких точек несколько, выведите координаты любой из них. Время и координаты нужно вывести с точностью 10^-3.

Пример:
input.txt______ output.txt
10 2_________ 9.055
1 1 1_________ 0 10
-1 1 1


Вот. Просто интересно узнать хотя бы алгоритм решения.. Как я понял, нужно перебирать все возможные координаты попадания мяча в поле, и выбрать из них такую, которая наиболее удалена от игроков..