Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Полиномы Лагранжа и Ньютона
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Account
Здравствуйте!
Вопрос следующий:
я так понимаю что результаты вычисления полиномов Лагранжа и Ньютона равны, для интерполирования одной и тойже функции?

Впринципе для каждого полинома дана своя таблица, но я прсто попробовал одну и туже функцию прогнать по обоим полиномам, результат один и тотже)))
Lapp
Цитата(Account @ 10.07.2009 14:55) *
я прсто попробовал одну и туже функцию прогнать по обоим полиномам, результат один и тотже
Насколько я помню, это и есть приблизительно одно и то же. Только Лагранж не накладывает ограничений на точки, а при ньютоновской интерполяции они должны быть равноотстоящими.
Но я сейчас не могу уверенно обо все этом говорить, давно не пользовал.
Account
Цитата(Lapp @ 11.07.2009 5:53) *

Насколько я помню, это и есть приблизительно одно и то же. Только Лагранж не накладывает ограничений на точки, а при ньютоновской интерполяции они должны быть равноотстоящими.
Но я сейчас не могу уверенно обо все этом говорить, давно не пользовал.


Да вы правы, так оно и есть даже по заданию, даны две таблици значений первая для полинома Лагранжа с неравностоящимим узлами и вторая для Ньтоновского с равностоящими. Но я ради интресе просто значения одной и той же таблицы прогнал по обоим полиномам и результат идентичен, покрайней мере до 5 знака после запятой))) ДАльше не смотрел))
Gagarin
Люди подскажите плиз где можно прогу найти для решения полиномов методами Лагранжа и Ньютона или хотя бы программный код. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.