Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интернет-секта
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
RathaR
Решил что всё-таки лучше написать об этом в свободном...
Вобщем, у нас на городском хабе, стоит бот, который время от времени кидает в общий чат логи из башорга.
Так вот, только что узрел следующее:
Цитата

Тут выяснилась одна интересная вещь, касающаяся интернет-секты "Вконтакте".
Если зайти на их главную страницу, можно увидеть надпись типа "Нас уже 7 814 440.", причём число будет периодически увеличиваться, создавая у посетителя ощущение, что буквально (в среднем) каждую секунду к секте присоединяется новый адепт. Однако, один умный человек решил посмотреть код страницы. И вот что там написано:

- <script type="text/javascript">
var memCount = 7813477;
var memPerSec = 0.916437040529;
function updateCount() {
next = -(1000 / memPerSec)*Math.log(Math.random());
memCountString = memCount;
len = memCountString.length;
memCountString = memCountString.substr(0,len-6)" "memCountString.substr(len-6,3)" "memCountString.substr(len-3,3);
ge(memCount).innerHTML = memCountString;
memCount = memCount 1;
setTimeout(updateCount, next);
}
window.onload = function(){
updateCount();
}
- </script>

...

- <p>Нас уже <b id=memCount>7813477</b/p>


А ведь серьйозно smile.gif Раньше я этому не предавал особого значения, но когда мы заходим на главную страницу, тот счетчик работает постоянно, и даже периодически меняет темп, а ночью (по Москве) так вообще медленней чем днём, хотя страницы мы не обновляем blink.gif И отключение интернета неспособно его остановить smile.gif Я вообще не розбираюсь в ява скрипт, но как я понял он коректную информацию выдает только во время обновления страницы, дальше генерирует случайно - пошла ложь?
Вобщем я несмог пройти мимо этого, ведь очевидно - врут! Правда?
Unconnected
Хехе, я тоже частенько задавался вопросом, мол неужели каждую секунду вконтактик пожирает новый мозг? Вообще, цитата с баша похожа на правду)
Lapp
Цитата(RathaR @ 19.11.2009 23:34) *
ведь очевидно - врут! Правда?
Не туда смотришь, RathaR. Чтобы убедиться, что это просто имитация, не нужно смотреть сурс - достаточно запомнить число, обновить страницу и сравнить числа. Но - если реальное число при загрузке страницы верное, и скорость в скрипте указана верно - никакой беды и вранья я в этом не вижу. Они просто дают НАГЛЯДНОЕ представление о скорости.

Способов наглядного представления много. И текстовые, и графические, и еще всякие. Когда ты смотришь на прямоугольнички, ты же не думаешь, что в них правда спрятаны пользователи (тонны зерна, миллионы долл..). Это все - условности. Просто там это очевидные условности, а тут нет. На gmail тоже была точно такая же байда - там считали дисковое пространство, якобы постоянно увеличивающееся. Я ни секунды не сомневался. что это фейк. Дальше - недалеко от меня на улице стоит громадный рекламный щит, на котором постоянно увеличивающееся число смертей в результате курения. Конечно, это фейк, я это 100% понимаю - кто станет такую инфу апдейтить посекундно? А знаешь, КАК ОНО ДАВИТ НА МОЗГИ?? Я перестал там ездить (честно тебе говорю), наорочно объезжаю это место, хотя я не курю. Всего лишь СПОСОБ представить информацию. Прямоугольничками можно сравнить тонны, доллары.. А скорости как наглядно сравнивать? А вот так. Никто тебе не обязывался давать абсолютно точную инфу. А в наглядности (причем, жутко давящей на мозги) такому способу не откажешь.

Один английский премьер сказал (давно, в позапрошлом веке), что есть три типа лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика. Статистику нужно принимать при мноооогих оговорках. Вот, например, на том сайте, вконтакте, сейчас было 50 034 057. Ага. Конечно. Я сразу поверил.. Чтобы обеспечить такое число, думаю, нужно всех младенцев и стариков на этот сайт засунуть, во всех самых далеких деревнях. Конечно, многие регятся по многу раз - уж не знаю, зачем. Но даже этим не объяснить такое количество, я уверен.. Короче, обман где-то в другом месте. Собственно, хрен с ними, пусть врут - повторяю, они никому не давали обещания говорить "правду и только правду" (заметь, это даже не СМИ). Но все это палка о двух концах. Кого-то это вранье, может быть, и привлечет. А кого-то - наоборот, отпугнет.. Это их дело, как проводить свою рекламную политику.. И я для себя тоже решаю сам. Вот и все )).
Unconnected
ВКонтакт - это всё равно секта. С виду - да, соцсеть, но перенятая с западного аналога и превратившаяся вдобавок в рассадник обмана и спама. Реклама про цифровые наркотики мне уже глаза намозолила. А махинации со всеми этим рейтингами! Тут и фрод замешан, огромное количество страниц спам-ботов, порнография.. Брутят аккаунты, продают, покупают.. Чего стоит только история с приложением "Счастливый фермер" (я таким не увлекаюсь, к счастью), когда оно набрало очень большое количество пользователей, те, в свою очередь, вложили туда кучу денег, а потом БД фермера раз и упала (или чего-то там случилось, что все результаты и балансы обнулились). Я читал отзывы на сайте создателя... Там описывались разнообразные способы убийства, если тот не сделает всё "как было". Да и спамеры ухищряются, как могут. Миллионы фейков, фейковых групп, и это всё для того, чтобы увести аккаунт у рядового пользователя и разослать его друзьям спам. Мрак, короче.
Цитата

Один английский премьер сказал (давно, в позапрошлом веке), что есть три типа лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика.


Насколько я знаю, это сказал Самюэль Клеменс, ака Марк Твен:)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 21.11.2009 12:07) *
Насколько я знаю, это сказал Самюэль Клеменс, ака Марк Твен:)
Это точно не Марк Твен, но я тоже ошибался, что это Дизраэли, как выясняется (с подачи все того же Марк Твена)). Цитата из Википедии:
Цитата
Ошибочно приписывают Дизраэли:
Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.( Приписывается Дизраэли Марком Твеном в "Главы моей автобиографии - ХХ", Обзор № DCXVIII (5 июля 1907) [3]. Фактическое происхождение этого высказывания является неопределенным, существует возможность, что эта фраза принадлежит Леонардо H. Кортни).
- тут.
volvo
Хм... А вот тут вообще говорят, что
Цитата
С точки зрения современных представлений наиболее вероятной кандидатурой на авторство является Charles Wentworth Dilke (1843-1911).
wacko.gif
RathaR
Вот что еще мне интересно: где они хранят все свои данные? Ведь если умножить объем который они выделяют каждому пользователю под фото/видео/музыку(одного видео на 1гб)), на их количество, то серьйозная цыфра выходит... Разве у них могут стоять собственные серваки на сотни/тысячи терабайт? Или они арендуют где-то? Но если арендуют, то должно это стоить немалых денег, а где их взять? Не думаю что на одном рейтинге можна столько заработать..
Lapp
Цитата(RathaR @ 22.11.2009 11:24) *
Ведь если умножить объем который они выделяют каждому пользователю под фото/видео/музыку(одного видео на 1гб)), на их количество,
А не нужно умножать. Это совершенно правильное ведение бизнеса. Как в банке. Каждый имеет в нем сумму, но реально банк этих денег не имеет. И если все одновременно запросят свои деньги себе - банк разорится (как и случилось год назад, из-за чего кризис и вышел). Это не плохо, это правильно. Если они обещают гигобайт, это не значит, что каждый юзхер его имеет. Они смотрят на статистику использования и делают выводы. Это определенный риск, но он оправдан. Это лучше, чем держать пустое пространство, заведомо зная, что оно не будет использовано в ближайшее время.
TarasBer
Но там действительно много видео. Там можно найти любой известный фильм или сериал. Всё равно объём дикий.
Unconnected
На рейтинге они денег правда поднимают. Ведь только подумать, они получают деньги за то, чтобы подправить одну-единственную цифру на странице пользователя, что затрат с их стороны не требует...
Lapp
Цитата(TarasBer @ 22.11.2009 13:04) *
Но там действительно много видео. Там можно найти любой известный фильм или сериал. Всё равно объём дикий.
Видео там же не двд-качества, так? По самым щедрым прикидкам, 1 ГБ на фильм. Дальше, сейчас 1000 ГБ (1 ТБ) стоит примерно $100. Это 1000 фильмов. Так? На штуку - 10 тыс. фильмов. На червонец - 100 тыс. фильмов. Такие деньги может заплатить обычное частное лицо, если очень захочет. Что ты называешь диким объемом?
RathaR
Пусть видео во флеше, это да, но ведь у КАЖДОГО пользователя есть еще большое кол-во фото на страницах, музыка, кроме того существует огромное кол-во груп, с уймой фотографий в каждой.
Цитата
Такие деньги может заплатить обычное частное лицо, если очень захочет

Но где же оно их возьмёт? smile.gif Из собственного кармана? Мне не особо вериться в то, что есть добрый дядя, который платит за то что бы люди общались, не требуя ничего взамен smile.gif
А те деньги которые приходят от рейтинга, мне кажеться, ну никак не покроют стоимости аренды.

Кстати, Lapp, "(1 ТБ) стоит примерно $100" - а на какой срок: месяц, год?
Unconnected
Он, наверное, имел в виду стоимость винчестера ёмкостью 1 ТБ)
Lapp
Цитата(Unconnected @ 22.11.2009 14:36) *
Он, наверное, имел в виду стоимость винчестера ёмкостью 1 ТБ)
Именно так )), извиняюсь за неуточнение. Сейчас посмотрел: цены за 1 ГБ колеблются примерно от $70 до $150. Вот
SKVOZNJAK
А ещё есть затраты на электричество при хранении информации таким способом. Конечно, владельцы кучи левых аккаунтов делают их не для хранения тяжёлых файлов в социальной сети, но всё же электричества расходуется много. А возможна ли схема при которой крупный пожиратель исходящего траффика заключит договор с владельцем сервера чтобы ему за X траффика исходящего к чужим серверам делали скидку на Y? Когда играл в онлайн рпг, была большая проблема с маршрутизацией. Вредный провайдер передавал данные из Европы в Америку через Украину. Или через кучу других офшоров. Ему наверно так выгоднее а игрокам траблы. Некоторые платят за проксю чтобы ускорить прохождение пакета на чуть-чуть, но при закачке файлов ~секундная задержка не имеет значения.
Lapp
Цитата(SKVOZNJAK @ 23.11.2009 7:50) *
А ещё есть затраты на электричество при хранении информации таким способом. Конечно, владельцы кучи левых аккаунтов делают их не для хранения тяжёлых файлов в социальной сети, но всё же электричества расходуется много. А возможна ли схема при которой крупный пожиратель исходящего траффика заключит договор с владельцем сервера чтобы ему за X траффика исходящего к чужим серверам делали скидку на Y? Когда играл в онлайн рпг, была большая проблема с маршрутизацией. Вредный провайдер передавал данные из Европы в Америку через Украину. Или через кучу других офшоров. Ему наверно так выгоднее а игрокам траблы. Некоторые платят за проксю чтобы ускорить прохождение пакета на чуть-чуть, но при закачке файлов ~секундная задержка не имеет значения.
Накладные расходы есть везде и всегда. Но тут десяток дисков (20 ТБ) потребляет столько же, сколько освещение в туалете этой организации.. Нет смысла считать их деньги настолько точно, все равно нет многих данных.
Насчет маршрутизации ничего не могу сказать - конечно, будут схемы подключения подешевле, если это возможно. Но это нормальный путь развития. Со временем все сбалансируется..
AruNimotsi
Думаю расходы на администрирование и подновление всей этой байды (например в год) значительно превышают стоимость оборудования, и вообще если это происходит - значит приносит достаточно серьезную прибыль - иначе никто и палец о палец бы не ударил.. хм хотя вот forum.pascal.... существует же.. и не жужжим.smile.gif
FIAT
ухаха, и правда, если зайти на страницу регистрации вконтакте, и выдернуть интернет кабель, то счетчик зарегестрированных всёравно изменяется, выходит что он не обновляется из внешки, а значит это всё скрипт blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.