Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: символьный тип даных
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Страницы: 1, 2
Unconnected
Цитата
Unconnected, спасибо но ваш вариант не подходит так как вы используете строчный тип string


У меня, наверное, на аватаре крупными буквами написано ЭКСТРАСЕНС, раз ты считаешь, что я могу догадаться, какой тип надо использовать? Или в первом посте это дописано очень мелким шрифтом?
Гость
Unconnected у вас не написано на аве что вы экстрасенс, но я считаю что судя из заголовка темы символьный тип даных понятно что задачу через символьный тип решать надо
Unconnected
Там и слово данных с одной Н, а я всё равно буду с двумя писать;)

Вариант andriano первой задачи, если ты не заметил, использует символы.
Гость
не спорю но надо же , чтоб он выводил эту строчку, а тогда по его алгоритму он пропускает этот символ и не пишет его в строке
Unconnected
Сложно сделать вывод символа?
Гость
  repeat
c1:=readkey;
write(c1){ выводит се символы в строчку}
if (c1=f) then
c2:=readkey;{ считывает символ идущий за заданным, но не вносит в стоку}
until (c1=#0);
writeln(с2);

и тогда выходит что в строке стоит не тот символ который он считал
Unconnected
Или я туплю, или одно из двух.
Гость
ну вот пример что делает этот цикл вот я выбрал букву z аданой тогда потом набираю следующие
asdfzxcvbn инсерт
он вот что выведет строку asdfzcvbn
а затем запишет что за заданм символом стоит x
а на самом деле выходит с
Unconnected
Сделал вывод символов для кода andriano, всё работает. Больше ничего не добавлял.

uses crt;
var c1,c2,f:char;
begin
writeln('Vvedite iskomiy simvol');
f:=readkey;writeln(f);
writeln('Teper popsimvolno vvodite stroku');
repeat
c1:=readkey;
write(c1);
if (c1=f) then
begin
c2:=readkey;
write(c2);
end;
until (c1=#0);
writeln;
writeln(c2);
readln;
end.

Гость
точно, спасибо вам большое, теперь век жизни буду вам благодарен
Lapp
Цитата(Гость @ 26.12.2009 22:50) *
точно, спасибо вам большое, теперь век жизни буду вам благодарен

Считаю это просьбой поднять рейтинг andriano (+1) и Unconnected (+1).
Shurik_123, если ты ты не забывал логиниться постоянно, ты ьы сейчас и сам имел возможность сделать это лично.
Shurik_123
именно так, им по +1
и тут небольшое добавление есть вот если считываемый символ равен задому, то повторять считывание с2)
program laba8;
uses crt;
var c1,c2,f:char;
begin
textcolor(yellow);
textbackground(red);
clrscr;
writeln('Vvedite iskomiy simvol');
f:=readkey;writeln(f);
writeln('Teper popsimvolno vvodite stroku');
repeat
c1:=readkey;
write(c1);
if (c1=f) then
begin
repeat
c2:=readkey;
write(c2);
until c2<>f;
end;
until (c1=#0);
writeln;
writeln(c2);
readln;
end.
Unconnected
Я так понял, ты хотел сказать, что при некоторых входных данных программа работает неправильно?smile.gif При каких?
andriano
Цитата(Гость @ 26.12.2009 18:35) *

ничего я не путаю на название не обращай внимание я просто свою неправильную переделал под другой вариант а моя это та с выводом последующего символа... там в задании даже есть слово строка значит оно должно решаться черз строковый тип string, а не через символьный char как он это требует

Знаешь, в любом языке (будь то русский или Паскаль) есть определенные правила, которых необходимо придерживаться.
При нарушении этих правил для Паскаля компилятор сообщит об ошибке.
При нарушении правил русского языка текст сообщения становится непонятен читателю.
Пожалуйста, не забывай знаки препинания, особенно точки, иначе твой текс становится совершенно нечитаемым.
Shurik_123
Цитата
Я так понял, ты хотел сказать, что при некоторых входных данных программа работает неправильно? При каких?

в последней с циклом учтены все условия) , а в передыдущиу при вводе двух заданных символах он бы выводил заданный), но я это исправил вставив цикл
repeat
c2:=readkey;
write(c2);
until c2<>f;

Цитата
Знаешь, в любом языке (будь то русский или Паскаль) есть определенные правила, которых необходимо придерживаться.
При нарушении этих правил для Паскаля компилятор сообщит об ошибке.
При нарушении правил русского языка текст сообщения становится непонятен читателю.
Пожалуйста, не забывай знаки препинания, особенно точки, иначе твой текст становится совершенно не читаемым.

хорошо . учту в дальнейшем.
Unconnected
Ага, вот теперь понятно)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.