Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на организацию выбора
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
eldar219
Составить программу, которая по последней цифре числа выдает последнюю цифру его квадрата


плизз помогите
Unconnected
var n:byte;
begin
writeln('Vvedite poslednuyu cifru');
readln(n);
case n of
0,1,5:writeln(n);
2,8:writeln(4);
3:writeln(9);
4,6:writeln(6);
7:writeln(9);
9:writeln(1);
end;
readln;
end.
Client
readln(n);
writeln(sqr(n mod 10) mod 10);
?
Unconnected
Ему надо организацию выбора blum.gif
Client
ну тогда 3 и 7 можно еще объединить smile.gif blum.gif
TarasBer
Цитата(Client @ 6.04.2010 23:23) *


readln(n);
writeln(sqr(n mod 10) mod 10);

?


Код

readln(n);
writeln(sqr(n) mod 10);


Одним модом меньше.
Lapp
Цитата(TarasBer @ 7.04.2010 12:01) *
Одним модом меньше.
но диапазон применимости значительно меньше (если, конечно, подразумевать под n все число, а не последнюю цифру). Правда, если убрать контроль переполнения - то да, все равно, согласен smile.gif.
TarasBer
> Правда, если убрать контроль переполнения - то да, все равно, согласен

Был бы проц десятичным (а хорошая мысль - тогда перестанут появляться люди с искалеченным мышлением, считающие число 256 круглым) - было бы всё равно. А так - нет.
Если хранить результат в однобайтовом виде, то, например, sqr(17) = 289 = 34 - последняя цифра другая.
Но в задаче же надо начти последнюю цифру квадрата не по всему числу, а по его последней цифре. То есть на входе только последняя цифра числа.
Lapp
Цитата(TarasBer @ 7.04.2010 12:29) *
Был бы проц десятичным (а хорошая мысль - тогда перестанут появляться люди с искалеченным мышлением, считающие число 256 круглым) - было бы всё равно. А так - нет.
Да, верно. Лопухнулся я.. wacko.gif

Цитата
То есть на входе только последняя цифра числа.
Что на входе - определяется условиями задачи. Мне кажется, все же логично вводить все число, а не последнюю цифру. Но я тут не судья.. smile.gif
Client
у меня N - это само число. (Это так, для ясности smile.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.