Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите решить
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
KucerMD
1.. Дана скорость движения автомобиля. За какое время он проедет 300 километров.
2.Составить программу определяющую лежит ли точка с координатами x y на окружности радиуса R, центр окружности лежит в начале координат.
3.Дано n количество чисел, подсчитать среди них количество положительных и отрицательных.
4С помощью цикла Repeat написать программу суммы квадратов не чётных чисел от 1 до 300.
TarasBer
Тут нюанс есть только во втором задании: если числа вещественные, то просто приравнивать сумму квадратов нельзя - любая микропогрешность расчёта даст неравенство.
Так что сначала покажите то, что сами попытались сделать.
KucerMD
Нам так учитель дал.
Ozzя
Цитата
Так что сначала покажите то, что сами попытались сделать.

Согласен. Хотя бы 1-ю? Там в 3 строки укладывается.
KucerMD
Вот например 3.
If a/2 div 2 then writeln ('polojit') else
writeln ('otricat')
S:=s+i



М
Ставь, пожалуйста, тэги (Правила Форума, п.5, и правила раздела Задачи, п.2)

Ozzя
Нет.
if odd(a) then 
writeln ('necetnoe')
else
writeln ('cetnoe');
KucerMD
Цитата(Ozzя @ 26.04.2010 18:21) *

Нет.
if odd(a) then 
writeln ('necetnoe')
else
writeln ('cetnoe');


Че так правильно?
Ozzя
Цитата
Че так правильно?

Ты сам-то задание прочитал? Тебе в 3-м нужно - "количество положительных и отрицательных". А ты четность/нечетность проверяешь.
Перепиши для положительных и отрицательных

Добавлено через 4 мин.
If a/2 div 2 then {Что за условие? Проверяй на отрицательность/положительность!}
writeln ('polojit')
else
writeln ('otricat');
S:=s+i;
KucerMD
А 2-ая правильно?
c:=a/2
Ozzя
Нет.
if sqr(x)+sqr(y)=sqr® then
WriteLn('Лежит')
else
WriteLn('Не лежит');

c учетом замечания от TarasBer.


Добавлено через 1 мин.
Хотя, уровень явно школьный. Начала программирования. Так что, сойдет, я думаю. rolleyes.gif
KucerMD
Цитата(Ozzя @ 26.04.2010 19:12) *

Нет.
if sqr(x)+sqr(y)=sqr® then
WriteLn('Лежит')
else
WriteLn('Не лежит');

c учетом замечания от TarasBer.
Добавлено через 1 мин.
Хотя, уровень явно школьный. Начала программирования. Так что, сойдет, я думаю. rolleyes.gif

Спасибо огромное Ozzя

Добавлено через 5 мин.
Помогите пожалуиста решить 1,3, и4.
Гость
1. а в чем проблема? t=s/v. Просто введи скорость с клавиатуры, подели и выведи ответ.
3. проходишь массив чисел поэлементно, если число >=0, то увеличиваешь количество положительных, если меньше, то отрицательных. (можно еще считать только положительные, а в конце просто отнять от n получившееся количество - это будут отрицательные)
4. цикл от 1 до 300, проверяешь число на нечетность (функция odd, как раз про нее рассказали), если true, то возводишь в квадрат и суммируешь.

Все задачи очень легкие, попробуй сделать сам, почитай FAQ на форуме, там много полезного.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.