Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Накрылись дрова на видео
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > ОС и ПО
TarasBer
На новом нетбуке проблема.
Один раз при загрузке вместо 1024х600 почему-то определилось только 640х480 при 16 цветах. Я перезагрузился, снова появился нормальный режим, я успокоился.
Но вот после переустановки Офиса (с 2007 на 2003) режим слетел окончательно. При загрузке в штатном режиме ничего, кроме 640х480х4, работать не хотело (хотя чёрное окно с запуском винды выглядело нормально). Скачка и переустановка дров с сайта не помогла.
Сейчас сижу в безопасном режиме - он хотя бы 800х600х16 умеет делать. Получше, но искажения всё равно напрягают.
Что делать?
volvo
Цитата
Скачка и переустановка дров с сайта не помогла.
Нужно не только драйвер видеоплаты удалить, еще и из диспетчера устройств удалить саму видеоплату, и перезагрузиться. После загрузки и запроса системы (после того, как будет найдено новое оборудование) подсунуть ей драйвер, скачанный с сайта.
TarasBer
Снос драйвера немного помог, теперь при штатной загрузке доступен режим 800х600х32, что уже получше.
В диспетчере устройств на месте видеоадаптеров стоят жёлтые вопросики.
Я нажимаю обновить драйвер, направляю его на свежескачанную с support.acer.com папку Chipset_Intel_v.9.0.0.1011_XP x86, в которой лежит Setup.exe.
Требует информационный файл установки устройств.
Запуск этого сетапа тоже не помог. Я вообще то делаю?
volvo
Погоди. Насчет желтых вопросиков... Зайти в свойства этого устройства можешь? Что показывается в поле "статус"? Удалить это некорректно работающее устройство и перезагрузиться (либо после удаления запустить поиск нового оборудования) не получается?
TarasBer
Вопросики удалил.
Перезагрузил.
Запустил сетап интеловского VGA драйвера.
Перезапустил.
Стало 640х480х4, на другие режимы переключаться не хочет. В списке режимы есть, но при попытке переключиться на них экран мигает, режим не меняется, зато таки появляется вопрос "сохранить ли новый режим".
Без фирменного драйвера было лучше...
Lapp
Тарас, мне кажется, нелишне вскользь упомянуть OS и видео-чип.. ))
SKVOZNJAK
А нет ли желания запустить линукс с флешки или винду с лайфсиди? Наиболее вероятных вариантов всего два: подыхает видуха, подыхает винда. Если временно заменить ось, что-то пояснится.
TarasBer
Ось - ВинХР СП3, видяха - Мобиле Интел 945
Флешки с линуксом и сиди с виндой у меня нету.
Главное, что когда я попытался программно поменять разрешение по-виндовски, то хрен что вышло у меня. А вот по-досовски - получилось.


Добавлено через 6 мин.


{$APPTYPE CONSOLE}

uses
Windows;

begin
WriteLn(GetDeviceCaps(GetDC(0), HorzSize));
WriteLn(GetDeviceCaps(GetDC(0), VertSize));
ReadLn;
end.





Вывела
Код

320
240

Как это понимать?!
AruNimotsi
Цитата
Ось - ВинХР СП3, видяха - Мобиле Интел 945


TarasBer Лучше бы модель нетбука указал..


Сдается мне самый быстрый способ - винду переустановить mega_chok.gif

Но с учетом что CD нету то можно попробовать

в свойствах видеоадаптера найди закладочку "сведения" там будет код устройства такого типа PCI\PCI\VEN_10DE&DEV_0245&SUBSYS_81CD1043&REV_A2\3&2411E6FE&0&28
&SUBSYS_81CD1043&REV_A2\3&2411E6FE&0&28
тебе нужна собственно первая часть VEN_xxx&DEV_xxx Ven - это кажется вендор - т.е. производитель (аки Интел АМД итп.) DEV -собсно устройство. Погугли и посмотри что пишут.. мож. она и не 945 ... а урезка какаянибудь. И дрова нужны соответствующие, да и на сайте производителя далеко не всегда бывает все хорошо с драйверами.


Ну и иногда помогает восстановление системы (если не отключено) smile.gif
TarasBer
> TarasBer Лучше бы модель нетбука указал..

AO531h

> в свойствах видеоадаптера найди закладочку "сведения"

VEN_8086 DEV_27A6 и что с этим делать?

> Ну и иногда помогает восстановление системы (если не отключено)

У меня всё отключено, что не необходимо для работы в штатном режиме.
SKVOZNJAK
Цитата(TarasBer @ 17.05.2010 6:32) *

Ось - ВинХР СП3, видяха - Мобиле Интел 945
Флешки с линуксом и сиди с виндой у меня нету.
Главное, что когда я попытался программно поменять разрешение по-виндовски, то хрен что вышло у меня. А вот по-досовски - получилось.
Добавлено через 6 мин.


{$APPTYPE CONSOLE}

uses
Windows;

begin
WriteLn(GetDeviceCaps(GetDC(0), HorzSize));
WriteLn(GetDeviceCaps(GetDC(0), VertSize));
ReadLn;
end.



Вывела
Код

320
240

Как это понимать?!


Мы сейчас гаданием на видуху занимаемся, с Х% вероятности. Информации от независимых источников нет (ось в системе одна), но та что есть похожа на аппаратные глюки. Ещё спектрумы умели при многих аппаратных болячках перенастраивать свою работу и функционировать вроде как нормально. Современные видухи тоже так умеют: пропадают крутые видеорежимы но остаются те что попроще, но крови при попытке решить проблему заменой драйверов они попьют. Так что если не любишь возиться с несколькими операционками, переустановка винды - метод диагноза dry.gif Как в средние века, когда доктора ставили больному диагноз по количеству кровопусканий, ими же и лечили. Со стационарным компом проще, всегда можно воткнуть запасной винт и проверить как будет работать новая операционка на твоём железе на основном винте.

http://www.google.ru/search?hl=ru&source=h...%D1%81&gs_rfai=
TarasBer
Насчёт режимов попроще. Виндовский ChangeDisplaySettings не работал даже при попытке выставить 320х200х8. Однако почему-то mov ax, $10; int $10 работает.
SKVOZNJAK
Как досовский видеорежим устроен в ХР детально не исследовал, в МЕ при 16 цветном виндовом видеодрайвере, лучшего в дистрибутиве не оказалось, в досе само по себе работало 256 цветов - видеорежимы разные. Нашёл флешверсию винды, пока не тестил но собираюсь ссылка
TarasBer
Ура, я нашёл, как восстановить нормальное разрешение экрана! Оказывается, если винда загрузилась с неправильным режимом, то надо всё выключить, немного потрясти ноут и снова включить.
Если серьёзно, это ещё один аргумент к тому, что дело в хреновой асеровской пайке.
AruNimotsi
Ну блл..


Цитата
VEN_8086 DEV_27A6 и что с этим делать?


Цитата
Погугли и посмотри что пишут.. мож. она и не 945 ... а урезка какаянибудь


а вообще гугл много чего нашел с первой попытки например

но как говорится - против шаманства не попрешь.. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.